Утилизационный забор

Утилизационный забор

То, что предлагаете вы, господа парламентарии, - это не утилизационный сбор, а утилизационный забор. Забор, который вы строите, чтобы оградить украинцев от достижений мирового автопрома.
Среда, 28 ноября 2012, 12:55
Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров

Итак, миф: "На Западе утилизационный сбор соизмерим с величиной, за которую проголосовала Рада 20 ноября 2012 года, и которая с 1 сентября 2012 года существует в России. Владелец авто потом сдает его на бесплатную утилизацию".

Обман первый.

Действительно, в некоторых странах существуют высокие налоги, но не на утилизацию, а за пользование автомобилем, который не соответствует современным экологическим нормам.

А если проще, то богатый человек может ездить хоть на авто времен второй мировой, но за это удовольствие он должен платить большой экологический сбор.

Реклама:

Хочешь кататься - умей и саночки возить. Хочешь ездить на антикварном авто - плати обществу: почему люди должны дышать выхлопами твоего авто?

Обман второй.

Действительно, в некоторых странах есть утилизационный сбор: в Германии - 100 евро, в Голландии - 45 евро. Однако ни в одной стране он не превышает 100 евро.

Стоимость фиксирована, ведь непонятно "глупому" европейцу, почему стоимость утилизации мерса и авто с движком на литр больше должна быть разной.

Кроме того, ни в одной стране этот налог не платит импортер, а только производитель.

Эти 50-100 евро - своего рода страховка: а вдруг сгоревшее или просто вдребезги разбитое и брошенное владельцем авто нужно будет доставлять на утилизационный пункт местным властям? Иногда бывает и такое.

А теперь заявим: а король-то голый! Ведь за сданный на утилизацию автомобиль владельцы получают страховую премию, а не платят за утилизацию! А в России?

Вот это - правда, но вы прочитайте возмущенные форумы россиян, которых "разводят на деньги" их власти. Украинцы возмущены другим: почему Рада копирует российские новации? А если завтра в Думе начнут ходить без штанов?

Фото УП

Может, стоит вспомнить великого Тараса: "І чужого научайтесь, й свого не цурайтесь"? Давайте обратимся к передовому мировому опыту: вместо "развода граждан на деньги" дадим им утилизационную премию при сдаче авто в утиль.

А то, что предлагаете вы, господа парламентарии, - это не утилизационный сбор, а утилизационный забор. Забор, который вы строите, чтобы оградить украинцев от достижений мирового автопрома.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: