Путин дал указание гривну девальвировать

Путин дал указание гривну девальвировать

Ведь что получается? "Старшая сестра" свою валюту девальвирует, а нерадивая "меньшая сестра" - не хочет. Так же нельзя поступать в одной большой и дружной славянской семье.
Вторник, 9 октября 2012, 14:09
Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра

Выступая на инвестиционном форуме с очень красивым названием "Россия зовет", который организовал ВТБ, президент России Владимир Путин несколько слов сказал и об Украине.

Это еще раз говорит, что он не замыкается на решении проблем российской экономики, а заботится об экономической ситуации в других странах.

Тем более что Украина - не только сосед, но и братская славянская республика, которая как никто другой подходит под лозунг о необходимости "собирать земли русские".

Нет, Путин не стал говорить на этом форуме, почему Россия целенаправленно воюет с украинскими продуктами. Почему после "сырной" войны начались "молочная" и "мясная" войны, а теперь назревает еще и "карамельная".

Реклама:

Путин также ни словом не обмолвился, почему Россия, будучи ярым сторонником договора о зоне свободной торговли со странами СНГ, все выгодные для себя торговые позиции вывела за рамки этого соглашения, оставив для "зоны" второстепенные товары, малоинтересные для других стран СНГ.

Традиционно Путин промолчал и о том, почему цены на газ для Украины выше, чем для стран Западной Европы, и почему использующая газовый диктат Россия пытается навязать вассальные отношения Украине. Это действительно неинтересно, и вообще - какое это имеет отношение к экономике Украины?

Зато Владимир Владимирович в своем выступлении дал прямое указание девальвировать курс гривны, так как он считает, что ее курс очень высокий. Больше всего его раздражает, что степень девальвации рубля значительно выше уровня девальвации гривны в 2012 году. Это действительно раздражает.

Если бы в Украине курс доллар-гривна колебался так же, как в России колеблется курс доллар-рубль, то в 2012 году курс гривны находился бы в диапазоне 8,0-9,2. Интересная модель. Может, стоит ее взять на вооружение и прислушаться к словам Путина? Он, наверное, желает украинцам только всего хорошего.

В Украине есть довольно много людей, начиная от банкиров и кончая барыгой из Троещины, которые очень хотели бы курс 9,2 грн за долл - в этом случае можно было бы не плохо "подняться на ровном месте".

Это действительно манит, и поэтому так часто разговоры о девальвации гривны переходит в истерический крик, мол, нужно немедленно все обвалить.

Однако зачем девальвированная гривна Путину? Автор далек от мысли, что Россия или, точнее, российские бизнесмены бросятся менять доллары на гривну по новому курсу. В этой рекомендации кроется что-то другое.

С формальной точки зрения, для России больше выгодный дешевый рубль по отношению к гривне, так как именно девальвированный рубль дает фору российским бизнесменам при продаже товаров из России в Украину.

И, казалось бы, Путин должен призывать Украину укреплять курс гривны по отношению к доллару, чтобы курс рубля еще больше девальвировался по отношению к гривне. Однако он ратует за другое.

Фото francetvinfo.fr

Разгадка проста: это только на словах торговля между Украиной и Россией переходит на расчеты в рублях. В действительности главной валютой для внешнеэкономических контрактов между двумя странами был и остается доллар.

А тут все наоборот: если Украина девальвирует гривну, то российский газ, который продается только за доллары, будет для Украины еще дороже. И это еще больше усугубит газовую войну между обоими государствами.

Тут уже можно будет просить Украину проявить понимание и не только отдать газопровод, но и еще доплатить другими объектами за мизерную скидку за газ.

Однако газ - это только один из видов товаров, которые Россия поставляет в Украину. Есть и другие товары, которые, так или иначе, продаются за доллары. Даже если их и продают за рубли, то цены увязаны с курсом доллара.

В этом случае эффект дешевого рубля исчезает, и появляется страшный оскал курса доллар-рубль. В результате, Россия не может воспользоваться своим преимуществом дешевого рубля. А очень хочется.

Аналогично происходит и с экспортом украинских товаров в Россию. Поскольку расчеты ведутся в долларах, то получается, что Украина даже выигрывает от того, что курс доллар-гривна более привлекательный, чем курс доллар-рубль. Это так называемый доход по кросс-курсу.

Вот и получается, что для России два пути: или заставить Украину перейти на расчеты в рублях по внешнеэкономическим контрактам, или рекомендовать девальвировать гривну хотя бы до уровня девальвации рубля. Тогда, как говорится, можно будет восстановить валютный паритет.

А то ведь что получается? "Старшая сестра" свою валюту девальвирует по полной программе, а нерадивая "меньшая сестра" не хочет этого делать. Так же нельзя поступать в одной большой и дружной славянской семье.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: