Взлеты и падения Стива Джобса

Взлеты и падения Стива Джобса

Год назад, 5 октября, из жизни ушел Стив Джобс. Создатель корпорации Apple скончался, будучи одним из богатейших американцев: в 2011 году его активы оценивались 7 млрд долл.
Пятница, 5 октября 2012, 15:40
"РИА новости", Россия

Год назад, 5 октября, из жизни ушел Стив Джобс.

Создатель корпорации Apple и один из руководителей киностудии Pixar скончался, будучи одним из богатейших американцев: в 2011 году его активы оценивались в 7 млрд долл.

В жизни Джобса, как и в жизни любого человека, были свои взлеты и падения.

Сегодня его помнят, в первую очередь, как "отца цифровой революции", создавшего iPod, iPhone, iPad и Mac OS X - продукты, успех которых сделал Apple самой дорогой публичной компанией в мире.

Реклама:

Только продажа смартфонов iPhone принесла корпорации не менее 150 млрд долл прибыли.

Однако среди изобретений, связанных с именем Джобса, были и коммерчески неудачные проекты. Одним из самых трудных эпизодов в жизни основателя Apple стало создание компьютера с графическим интерфейсом Apple Lisa.

Неудачный продукт повлек за собой проблемы в отношениях между руководством Apple.

Джобс, огорченный провалом проекта, стал так интенсивно вмешиваться в работу группы Lisa, что, в конце концов, его сместили с поста вице-президента по научным исследованиям и разработкам и пересадили в почетное кресло председателя совета директоров, лишив тем самым реальных полномочий.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: