"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Зависть - нехорошая привычка

Зависть - нехорошая привычка

Народ, связанный с банками, и народ, который с ними не связан, всегда любил судачить на тему разгульной жизни работников НБУ.
Среда, 31 октября 2012, 13:58
Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра

Если перефразировать старый анекдот, получится вот что: "Народ делится на людей, которые работают в НБУ, и на людей, которые не работают в НБУ, но хотят там работать и ругают его транжирство".

Самое забавное, что попасть на работу в НБУ несложно. Достаточно иметь высшее экономическое образование и минимальный страж работы.

На сайте НБУ постоянно вывешивают вакансии. Другое дело, что это в основном вакансии нижнего кадрового звена иерархической лестницы. Регулятору постоянно нужны на работу кассиры, экономисты и другие мелкие специалисты. Причина постоянной потребности в кадрах довольно таки банальная: зарплата.

Если сравнивать зарплату кассира НБУ с зарплатой рабочего на стройке или продавца в провинциальном магазине, то тут разница колоссальная. По данным НБУ средняя заработная плата сотрудников - около 4,5 тыс грн.

Реклама:

Если же сравнивать с зарплатами в банковской сфере, то в частных коммерческих банках тем же кассирам платят на 20-50% больше. Это связано с тем, что НБУ госструктура, и штатное расписание увязано с разменом зарплаты госчиновника.

В частных банках проще, тут уже хозяин владыка. Хочет - платит много, хочет - экономит. Среди банковских работников существует устойчивое мнение: идти в НБУ можно только из расчета, чтобы за три-четыре года получить опыт и потом перейти в коммерческий банк на высокую должность с хорошей зарплатой.

Другой вариант - сидеть на зарплате в НБУ, делать карьеру и стремиться дорасти до начальника департамента. Тут каждый сам определяет свой путь.

Однако НБУ - это не только зарплата, там много разных бонусов. Это называется "эффектом большой структуры". Большие компании и госпредприятия всегда имеют свои дома отдыха и санатории. Они могут позволить и льготные кредиты. Беда в том, что этого всегда не хватает. В итоге возникают споры и интриги.

Народ, связанный с банками, и народ, который с ними не связан, всегда любил судачить на тему разгульной жизни работников НБУ.

Еще во времена руководства им покойным Вадим Гетьманом в начале бурных 1990-х годов было много разговоров о покупке учреждением четырех то ли "Хонд", то ли "Опелей", уже не вспомнишь. В то время народ если и покупал, то в основном старые импортные автомобили, а тут новые, из автосалона.

Много было споров и после реконструкции здания НБУ на улице Институтской. Ремонт сделали с размахом - построили еще одно новое здание рядом. Тогда банковское сообщество поделилось на лиц, которые верили, что в дворике НБУ стоят скульптуры волов с золотым рогами, и тех, которые в это не верили.

Фото livejournal.com

Еще было много разговоров о спортивном комплексе НБУ на Троещине. О разных там коттеджных городках, домах отдыха в Крыму и Карпатах. Это и понятно: людям всегда хочется поговорить, а еще больше - позавидовать другим. Есть такая украинская привычка. А тут такой повод.

НБУ - это госструктура, но она имеет специфический характер. В отличие от других госструктур центральный банк не только тратит деньги на свое содержание, но и зарабатывает для государства деньги.

Вспомните, сколько в свое время наделал шума скандал между Юлией Тимошенко и Владимиром Стельмахом по поводу перечисления авансом прибыли НБУ для финансирования дефицита госбюджета.

По итогам 2011 года прибыль НБУ составила около 15 млрд грн. Получилось хорошее подспорье для финансирования дефицита госбюджета. В данной ситуации все довольно таки тривиально. Хотите заполучить миллиард для финансирования госбюджета - обеспечьте достойное финансирование НБУ.

Затраты НБУ росли и будут расти. В 2013 году регулятор будет создавать Расчетный центр, внедрять новые платежные системы. Появятся электронные деньги, увеличится штат. Значит, понадобятся новые дома отдыха и коттеджи.

Ничто не стоит на месте, развивается и банковская система, становится больше денег, и больше денег тратится Нацбанком. Аксиома нашей жизни.

Расходы регулятора - интересная тема, но куда интереснее, как он выполняет возложенные на его функции.

Затраты на содержание НБУ - это большие деньги, но лучше такие затраты, чем убытки от проблем в банковском секторе и на финансовом рынке.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: