Америка начинает холодную войну с Россией

Америка начинает холодную войну с Россией

Сланцевый газ и сланцевая нефть революционным образом меняют геополитическое равновесие на планете. Сегодня на мировом рынке доминирует Россия, но Америка может ее потеснить.
Среда, 10 октября 2012, 12:38
Эуженио Оккорсио, La Repubblica, Италия

Лом ла Лата находится в аргентинской Патагонии, Мид - в северном Колорадо, Дорохуск - в Люблинском воеводстве восточной Польши рядом с украинской границей, Риболла - в тосканской Маремме в провинции Гроссето.

И в голову не приходит связывать добычу углеводородов с этими четырьмя местами на планете, как, например, мы ассоциируем ее с арабской пустыней или Оклахомой.

Однако во всех этих местах применяют технологию гидравлического разрыва пласта, с помощью которой извлекаются газ и нефть из наиболее щедрых на углеводороды недр земли.

В отличие от традиционного метода, осуществляется горизонтальное бурение: сначала бурится вертикальная скважина до определенной глубины, а потом ее направление меняется на 90 градусов. Бур проникает в рыхлые слои породы, которые, как губка, впитывают и задерживают углеводороды.

Реклама:

Не во всех породах они есть. Современные технологии компьютерного исследования позволяют обнаружить месторождения углеводородов, после чего применяется гидравлический разрыв пласта.

По мере продвижения бура в скважину закачивается вода, песок и химические реагенты, которые цементируют стенки трещин, препятствуя их смыканию и обрушению, и способствуют выходу на поверхность газа или нефти.

Сланцевый газ и сланцевая нефть революционным образом меняют геополитическое равновесие на планете. На самом деле исследуются не только сланцы, но все геологические образования, которые могут скрывать неожиданные и гигантские запасы углеводородов.

Все началось в Америке в далеком 1947 году.

Хотя впервые сланцевый газ был извлечен в 1821 году во Фредонии, недалеко от Нью-Йорка, но промышленная добыча сланцевого газа стала возможной только десять лет тому назад, а сланцевой нефти - три года тому назад. В последние месяцы процесс невероятно ускорился.

А вот еще одна американская история: в США в активном состоянии находятся 20 тыс газовых колодцев, достаточных для того, что гарантировать стране снабжение на сто лет вперед и эспоненциально увеличить экспорт.

По оценке Международного энергетического агентства, глобальное производство газа должно возрасти на 50% к 2035 году, причем две трети этого роста будут обеспечиваться за счет нетрадиционного газа, в первую очередь - сланцевого.

В этой области Америка займет лидирующую позицию. Идет не слишком скрываемая борьба в стиле холодной войны. Сегодня на мировом рынке доминирует Россия, но Америка может ее потеснить.

Фото wartime.org.ua

Это один из немногочисленных аргументов, где предвыборные платформы Обамы и Ромни сходятся.

Даже если оставить в стороне идеологию реванша и вопрос глобального господства, то перспективы добычи сланцевого газа настолько интересны, что многие компании и правительства делают на нее ставку, предвидя близкое освобождение от зависимости от такого капризного и непредсказуемого поставщика, как "Газпром".

Этот колосс в 2011 году получил 44 млрд долл прибыли, воспользовавшись слабостью конкурирующей алжирской компании Sonatrach.

Именно страны бывшего социалистического блока больше всех стремятся разорвать связи с Россией - разумеется, с помощью Запада: Shell и Conoco приобрели права на разведку в Польше. По их оценке запасов природного газа для удовлетворения национального спроса хватит на 45 лет.

Между тем, ВР планирует инвестировать 1,8 млрд долл в месторождения Украины. Активна там и ENI, имеющая квоту в местной компании Westgasinvest.

Chevron ведет переговоры с правительством Киева, добиваясь подобного соглашения. Что касается Италии, то дело за английской компанией Independent Resources, партнером Erg в других инициативах.

Она представила результаты исследований в Тоскане на конференции американской ассоциации геологов-нефтяников и ждет от правительства разрешения на дальнейшую работу.

Итак, во всем мире идет гонка по освоению этих новых подземных ресурсов. К поискам новых источников газа присоединились поиски новых источников нефти.

Здесь тоже американцы идут впереди, так как они не хотят зависеть от Ближнего Востока. Благодаря сланцевой нефти, их зависимость от импорта сырой нефти, конденсата и биотоплива опустилась ниже 50%, а до 2006 года она составляла более 65%.

США нуждаются в 19 млн барр нефти в день, 10 млн они производят внутри страны. Действующими лицами этого бума являются независимые компании, которые находят пространство для роста: Mitchelle Energy - знаменосец газовой революции в 2000 году, Devon Energy, Continental Resources, Eog, Hess.

Фото foreignpolicy.com

Столицей этой гонки за "черным золотом" является город Виллистон в Северной Дакоте. Всего три года тому назад это был мирный, но унылый городок на Среднем Западе, сильно ощущавший рецессию. 12 тысяч его жителей могли не запирать двери ночью, но они не видели никакого проблеска надежды.

Потом здесь было обнаружено самое большое в мире месторождение сланцевого газа. Сразу начался бум. Сначала было 300 колодцев, потом их стало 6 тыс, а население увеличилось до 40 тыс.

Повысилась зарплата, открылись новые рестораны, места развлечений, бордели. Одна женщина, занимающаяся стриптизом, рассказала Cnn, что она зарабатывает до 3 тыс долл за ночь.

Теперь вопрос в том, как все это импортировать в Европу, за исключением деталей в стиле Боккаччо. Здесь есть свои трудности.

Из-за соображений безопасности и геополитики во Франции технология гидравлического разрыва пласта запрещена. В Италии этот вопрос рассматривают заинтересованные Министерства окружающей среды и экономического развития.

Однако страны Восточной Европы развили бурную деятельность, хотя крупнейшая нефтесервисная компания Schlumberger уже заявила, что стоимость добычи газа в Европе в три раза превысит стоимость добычи в Америке и дойдет до 11 млн долл за колодец глубиной 2 тыс м.

Но нежелание подчиняться воле Путина так велико, что все стратегические соображения остаются далеко, как ушел в далекое прошлое старый геополитический порядок.

Оригинал публикации: Shale gas: l'America riapre la guerra fredda con la Russia

Перевод на русский: ИноСМИ

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: