"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Давайте выпьем, коровы, по литру вина!

Давайте выпьем, коровы, по литру вина!

Во Франции приобретает популярность новый сорт говядины - vinbovin, ради которого "мясных" коров интенсивно поят вином.
Понедельник, 6 августа 2012, 18:51
Кармен Кирсинг, "Русская Германия", ФРГ

Во что может обернуться сотрудничество винодела и скотовода?

Во Франции оно привело к появлению нового сорта говядины, который теперь подают лучшие парижские рестораны.

Профессиональный винодел Жан-Шарль Тастави давно вынашивал идею "веселых" коров, которые, практически не двигаясь, большую часть времени нежатся на лугу или в уютных коровниках.

Осуществить ее помог фермер Клод Шабалье из южно-французской деревушки Люнель-Вьель, который выделил для эксперимента трех коров.

Реклама:

Почти полгода каждому из животных ежедневно давали от одного до полутора литров вина. Когда их забили, мужчины едва не проглотили язык: мясо оказалось столь нежным и сочным, что эксперимент было решено повторить на целом стаде.

Вскоре весть о новом сорте мяса дошла до столицы, где лучшие рестораны бились за право закупки. Теперь эту технологию используют и другие французские фермеры.

И хотя название vinbovin - от французских слов vin - вино и bovin - говядина - зарегистрировано как торговая марка, на рынке неизбежно появятся последователи с другими названиями.

 Фото rg-rb.de

Изначально коров поили винным напитком, для производства которого использовали местный виноград, а также немного хмеля и ячменя.

По замыслу Тастави, алкоголь должен был лишь расслабить коров и заставить их больше времени проводить в лежачем положении.

Однако, как выяснилось, потребление этого напитка придало говядине легкий винный привкус.

В ходе следующего эксперимента животным давали уже настоящее вино из соседней деревушки.

Качество мяса стало еще лучше, но выросла и его себестоимость, что отразилось на розничной цене - более 100 евро за килограмм.

Сейчас Тастави разрабатывает специальный рецепт крепленого мускатного вина, который должен придать говядине стойкий привкус муската.

Оригинал публикации: rg-rb.de

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: