Урожай-2012: все точки над "і"

Урожай-2012: все точки над "і"

Еще раз повторю: в Украине нет "порошкового вина". К сожалению, мы все еще пожинаем плоды антивинной кампании, которую развернули игроки смежного алкогольного рынка.
Четверг, 23 августа 2012, 21:44
Сергей Михайлечко, директор ассоциации "Виноградари и виноделы Украины"

Едва начавшись, сбор урожая винограда оброс немыслимым количеством предположений и догадок относительно финального количества сырья, выращенного для отечественного виноделия.

Зачастую искаженная или непроверенная информация вселила в умы потребителей стойкую уверенность в грядущем сырьевом кризисе винодельческой отрасли в сравнении с предыдущим годом.

Отсюда и совершенно нелепые заявления о потере 70% предполагаемого урожая вследствие сильных морозов зимой и засушливого лета, и как результат - неиссякаемый поток в нашу страну импортного виноматериала.

Не забыли в очередной раз упомянуть и нелепейшее словосочетание "порошковые вина", которые якобы появятся в еще большем количестве. Повторял и еще раз повторю: в Украине не существует "порошкового вина".

Реклама:

К сожалению, мы все еще пожинаем плоды антивинной информационной кампании, стартовавшей в 2009-2010 годах. Ее инициаторами выступили игроки смежного алкогольного рынка - водочные компании - ради пресечения дальнейшего повышения потребления вина в обществе.

Такая тенденция как раз начала набирать обороты, поэтому "водочники" провели массовую PR-кампания по дискредитации украинского вина.

Именно в этот период был введен данный термин. Используя банальный метод подмены понятий, они смогли укоренить в сознании украинского потребителя мнение, что отечественное вино создают из каких-то синтетических порошков. Надеюсь, нам рано или поздно удастся искоренить этот стереотип.

Возвращаясь к прогнозам относительно урожая, хочу подчеркнуть, что потери, понесенные в связи с погодными условиями, оказались минимальными.

Согласно последнему анализу Минагропрода и специалистов ассоциации "Виноградари и виноделы Украины", снижение общего урожая винограда будет в пределах 10%. При этом нужно подчеркнуть, что есть немало хозяйств, которым и вовсе удалось на 100% выйти на уровень 2011 года.

Наглядно обозначу ожидаемый урожай винограда по регионам.

Регион

Урожай-2011, тыс тонн, все производители

Предполагаемый урожай-2012, тыс. тонн

Урожай-2012 к уровню урожая-2011, %

Крым

125,37

87,76

70

Одесса

229,08

206,17

90

Николаев

58,64

52,77

90

Херсон

51,28

35,9

70

Закарпатье

20,78

20,78

100

Как видно из таблицы, аргумент о невыполнении плана из-за погодных условий совершенно необоснован.

Если что и сыграло роль в уменьшении сырьевого потенциала Украины, то это губительная политика государства в отношении виноградарей. Из-за чего, к примеру, была провалена весенняя посадка виноградников. На очереди - осенние работы. Посмотрим, как Минагропрод сработает в этот раз.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: