"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Почему телевидение Apple не будет разрушительным

Почему телевидение Apple не будет разрушительным

Взрослый в среднем пять часов в день смотрит телевизор. Если бы телевидение принадлежало Apple, компания контролировала бы все экраны в вашей жизни.
Вторник, 21 августа 2012, 20:04
Дерек Томпсон, The Atlantic, США

Apple хочет прийти в вашу гостиную. Компания не намерена быть только экраном на ваших коленях - она хочет стать самим телевидением.

Нетрудно понять, почему. Американцы любят телевещание и платят за него сотни долларов.

Средний взрослый проводит в день пять часов, смотря видео, и большую часть этого времени он проводит перед телевизором. Если бы телевидение принадлежало Apple, компания контролировала бы все экраны в вашей жизни.

Эта перспектива выглядит достаточно привлекательно, чтобы Apple пыталась прорваться в телевизионную отрасль.

Реклама:

Аналитики под влиянием этой идеи убедили себя, что Apple сможет раздробить пакеты кабельных каналов и дать нам те видеоматериалы, что нам нужны, когда нам это будет удобно, и изменить телевидение точно так же, как она 12 лет назад изменила музыкальную индустрию. Однако они упускают кое-что важное.

Телевизионный бизнес 2012 года совсем не похож на музыкальный бизнес 2000 года. Поэтому iTV не повторит эффект iPod.

Apple вывела на рынок iTunes и iPod в идеальный момент - как раз тогда, когда музыкальный бизнес поколебали миллионы подростков, скачивавших альбомы.

Отрасль пошла на сомнительную сделку: раздробила альбомы и стала продавать отдельные песни по 0,99 долл. Сработало ли это? Достаточно посмотреть на графики продаж с 1999 года, чтобы понять: эффект не был блестящим.

Итак, предположим, вы - управленец в Disney, и сейчас на дворе 2012 год. Вам прекрасно известно, что музыкальная отрасль превратилась в тень того, чем она некогда была, и частично ответственность за этот упадок лежит на iPod.

Фото fr.rian.ru

Понравится ли вам идея пойти Apple навстречу и позволить ей раздробить ваши каналы и программы, ESPN и ABC Family, что может разрушить ваш бизнес?

Неужели не понравится? Хорошо, тогда следующий вопрос. Насколько вам необходимо компенсировать те деньги, которые вы теряете на подростках, бесплатно загружающих ваш контент? Так, давайте посмотрим, больше всего в Америке нелегально скачивают сериал HBO "Игра тронов".

Между тем, число подписчиков HBO растет. Не так уж плохо, а? Netflix, компания, которая должна бы разрушать ваш телевизионный бизнес, продолжает платить вашей компании десятки миллионов долларов в год за права на ее программы.

Компании и семьи продолжают платить за контент. В мире телевещания нет аналогов Napster. Зачем же вы будете рушить собственную бизнес-модель? Зачем вам сделка, которая может прикончить пакеты каналов, заставляющие клиентов платить вашей компании за продукт, который они даже не смотрят?

Любители техники путают идею о том, что Apple хочет потеснить телевизоры, с идеей, что она планирует подорвать телевещательный бизнес как таковой.

Сейчас Apple ведет переговоры с компаниями кабельного вещания о трансляции их контента через свои устройства. Это означает, что она отказалась от идеи лицензировать контент от компаний, владеющих правами на телепрограммы, которые вы смотрите, потому что это просто слишком дорого.

Фото Reuters

Тем не менее, кое-кто еще надеется на Святой Грааль - на подрыв могущества кабельных сетей.

"Эти переговоры помогут Apple постепенно приобрести больше влияния на кабельные компании, пока Apple не получит достаточно клиентов по всему миру, чтобы она могла работать напрямую с телеканалами и превратить кабельные компании в простые передатчики", - пишет Генри Блоджет.

Возможно, он даже прав. За несколько лет может произойти многое. Однако что получила бы Apple сейчас, потратив за десятилетие миллиарды долларов на скупку медиа-контента и технологий по его распространению?

Apple не нужно побеждать Comcast и FiOS, чтобы захватить вашу гостиную. Ей просто нужно к ним присоединиться.

Телевизионный продукт Apple, который всем нравится, существует отдельно от проектов так называемого Apple T. Это маленький, похожий на хоккейную шайбу прибор, который соединяет телевизор с интернетом и позволяет просматривать на его экране видеоконтент высокой четкости с Netflix, Hulu, и iTunes.

Оригинал публикации: iTV ≠ iPod: Why Apple's TV Won't Be Nearly as Disruptive as You Hope

Перевод на русский: ИноСМИ

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: