Рост цен на еду остановит экономический подъем?

Рост цен на еду остановит экономический подъем?

Эта третья за пять лет ценовая паника на рынке продовольствия в очередной раз показывает, что нам надо инвестировать в мировое сельское хозяйство.
Пятница, 10 августа 2012, 19:45
Майкл Шуман, Time, США

Ну вот, опять. Уже два раза, начиная с 2007 года, мировая экономика переживала быстрые и мощные скачки цен на продовольствие, и это были очень болезненные моменты, особенно - для бедного населения.

Сегодня, когда засуха на Среднем Западе США выжигает один из важнейших районов по производству продуктов питания, нам надо готовиться к ошеломляющему дежавю.

Цены на кукурузу и соевые бобы недавно достигли рекордных высот. Поднялись цены на пшеницу.

Президент Мирового банка Джим Ким уже предупреждает, что рост продовольственных цен может заставить людей питаться более дешевыми и менее здоровыми продуктами, либо забирать своих детей из школ.

Реклама:

Эти шаги могут иметь катастрофические и длительные последствия для социального, физического и умственного благополучия миллионов людей.

Для мировой экономики это плохая новость. Мы уже сталкиваемся со всевозможными преградами в наших пока бесплодных попытках выбраться из Великой рецессии. Безработица в США и в Европе по-прежнему высока.

Долговой кризис еврозоны продолжает усугубляться. Формирующиеся рынки мира замедляют свое развитие. Рост цен на продукты усилит подавленное настроение, поскольку он может остановить развитие в двух важных направлениях.

Во-первых, это последствия для потребления. Когда семьи вынуждены тратить больше денег из своих доходов на молоко, хлеб и другие продукты, они уже не могут расходовать средства на одежду, игрушки и прочие товары. А это снижает общий объем потребительских расходов населения.

Это может стать крупной проблемой для развитых экономик, где безработица уже и без того является тяжким бременем для финансов среднестатистической семьи.

Во-вторых, возникают стратегические последствия. Рост цен на продукты питания часто подстегивает инфляцию, которая может заставить центробанки повышать процентные ставки, дабы сдержать повышение цен. В итоге замедляется рост. Это может стать серьезной проблемой для развивающегося мира.

Поскольку в экономике Китая, Индии, Бразилии наступает охлаждение, центробанкам будут предлагать снизить ставки для стимулирования роста.

Однако рост инфляции может загнать эти усилия в тупик, заставив руководителей центробанков поддерживать ставки на высоте, дабы контролировать инфляцию, даже если рост будет и дальше проседать.

Фото terra-z.ru

Поскольку формирующиеся рынки играют более важную роль в общемировом росте, продолжающийся спад в Китае, Индии и прочих крупных развивающихся странах может ослабить виды на будущее во всем мире.

Насколько вероятна такая перспектива? Пока экономисты придерживаются мнения о том, что рост продовольственных цен не помешает центробанкам Китая и других стран отпустить инфляцию, чтобы подстегнуть рост. Вот что пишет по этому поводу в своем июльском докладе о Китае Capital Economics.

"В случае сохранения начавшегося мирового роста цен на сельскохозяйственную продукцию, усилятся риски для китайской экономики, но это вряд ли будет решающим фактором. Общая инфляционная нагрузка слаба, а власти не откажутся от своей политики", - говорится в документе.

Народный банк - центробанк Китая - в прошлом поднимал учетные ставки и нормы обязательных резервов, когда рост продовольственных цен усиливался. Однако это происходило тогда, когда китайская и мировая экономики были сильны.

Сегодня ситуация иная. Если китайские власти хотят урегулировать проблему роста цен на продукты питания, они сегодня, скорее всего, применят субсидии и откроют запасы, но ужесточать кредитно-денежную политику не станут.

Некоторые экономисты говорят то же самое и о мировой экономике. Пока они не очень беспокоятся по поводу воздействия недавнего увеличения продовольственных цен на мировой рост.

Экономисты из Bank of America Merrill Lynch заявили, что замедление роста и прочие факторы могут ограничить воздействие увеличения продовольственных цен на рост инфляции, а это, в свою очередь, ограничит последствия для общемирового экономического развития.

"Несмотря на скачок цен по аграрным фьючерсам, есть много факторов, которые помогают сдерживать инфляцию и устранять ее последствия. Центробанки будут сосредоточены на росте. Даже если повышение цен ограничит их прибыли, последствия для глобального роста будут ограниченными", - говорят эксперты.

Фото time.com

Однако экономисты всегда предпочитают оставлять для себя пути отхода, дабы менять прогнозы в дальнейшем, и сегодня они поступают так снова.

Последствия роста продовольственных цен для глобального развития будут зависеть от того, насколько сильно эти цены вырастут. А это зависит от факторов, предугадать которые невозможно, например, от погоды.

Если на Среднем Западе США выпадет чуть больше дождя, то часть урожая кукурузы удастся спасти, и цены поползут вниз. Это один вариант. А продолжение засухи в США в сочетании с проблемами в других странах, например, слабые муссоны в Индии, может нанести более мощный удар по мировой экономике.

Я более негативно смотрю на последствия удорожания продуктов, чем команда Merrill Lynch. Мне кажется, настроения потребителей, особенно в передовых экономиках, настолько неустойчивы, что даже небольшой рост цен в магазинах может убедить многие семьи в необходимости урезать свои расходы.

Эта третья за пять лет ценовая паника на рынке продовольствия в очередной раз показывает, что нам надо инвестировать в мировое сельское хозяйство.

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, являются продуктом долгосрочных тенденций. Это и рост богатства в развивающемся мире, и нехватка инвестиций в сельскую инфраструктуру, и снижение урожаев.

Все это меняет соотношение спроса-предложения на продовольственных рынках, делая их более чувствительными к слабым урожаям, стихийным бедствиям и прочим неожиданным потрясениям. Так что готовьтесь: это знакомое и отвратительное чувство дежавю будет возникать у вас снова и снова.

Оригинал публикации: Home Economics: Will Rising Food Prices Ruin the Recovery?

Перевод на русский: ИноСМИ

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: