"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Воровство в законе

Воровство в законе

Чтобы поставлять товары или услуги госструктуре, предприятию не нужно будет выпускать хорошую и дешевую продукцию, а достаточно будет всего лишь договориться с покупателем про "откат" или изначально быть "своим".
Пятница, 27 июля 2012, 19:30
Игорь Лиски, депутат Луганского горсовета

Новый закон о госзакупках, которым государственные предприятия освобождаются от проведения тендеров, если закупают товары или услуги за собственные средства, еще хуже, чем кажется на первый взгляд.

Уже много сказано о том, что документ вызовет буйный расцвет коррупционных схем. Интересно, что Главное юридическое управление Верховной рады выступало против принятия закона в его нынешнем виде.

Парламентские юристы в своих замечаниях к закону предупреждали о "повышении коррупционных рисков", но их никто не послушал.

Теперь, после вступления закона в силу, никакого общественного контроля за расходованием средств предприятий, полностью или частично принадлежащих государству, больше не будет.

Реклама:

По экспертным оценкам, сегодня "налево" уходит половина годового объема госзакупок, который составляет 300 млрд грн. Трудно даже предположить масштабы ущерба, который будет нанесен бюджету страны действием нового закона.

Завышенные в несколько раз цены, покупка товаров только у "своих" фирм - все эти схемы будут использоваться в полной мере, а значит, будут еще больше "вышек Бойко" и малины по цене драгоценного металла.

Закрытая система закупок прошла тестирование при подготовке к чемпионату Европы по футболу. Как известно, под предлогом экономии времени, закупки для нужд "Евро-2012" проводили без тендеров.

Об эффективности использования средств говорят ломающиеся поезда, недостроенные дороги и аэропорты, в которых гуляет ветер вместо пассажиров.

Зато, как уверяют осведомленные люди, некоторые высокопоставленные чиновники хорошо "поднялись" на теме "Евро". Да и "свои" бизнес-структуры не обидели. Такая практика освоения государственных средств показалось кое-кому настолько успешной, что опыт теперь будет перениматься на всех госпредприятиях страны.

Формирование питательной среды для коррупции, "дерибан" бюджетных средств - это не все зло, которое несет в себе новое законодательство о госсзакупках.

Фото УП

Выбор подрядчиков и поставщиков будет проводиться госпредприятиями без открытых конкурсов - кулуарно и субъективно.

Чтобы поставлять товары или услуги госструктуре, предприятию не нужно будет выпускать хорошую и дешевую продукцию, а достаточно будет всего лишь договориться с покупателем про "откат" или изначально быть "своим".

Так что новый закон еще и подрывает основу основ рыночной экономики - отменяет здоровую конкурентную борьбу.

Главное юридическое управление парламента прямо пишет, что законодательные изменения относительно госзакупок не отвечают конституционным нормам обеспечения государством защиты конкуренции.

Из-за отсутствия конкуренции качество товаров или услуг станет держаться только на честном слове производителя, а верхний ценовой предел станет безграничным. Откаты превратятся в обязательные платежи, а взимаемый процент превысит все мыслимые границы.

Многие предприятия будут чужими на этом празднике. Им придется сменить собственника на "своего" для руководства госпредприятий или сократить свою деятельность из-за того, что они не могут продать свою продукцию госструктурам.

В Украине и так огромные проблемы с развитием малого и среднего бизнеса - количество занятых в этой сфере людей ежегодно уменьшается на 2%. Вступление в действие нового закона приведет к дальнейшему ухудшению бизнес-климата.

Лоббисты нового закона выдвигают массу аргументов в защиту своей позиции.

Это и ликвидация бюрократической волокиты, и сокращение сроков проведения закупок, и предотвращение блокирования тендеров в случае оспаривания в суде его участниками результатов торгов.

По словам защитников нового закона, в результате его применения госпредприятия смогут эффективнее работать и успешнее конкурировать с частными структурами.

Это откровенное вранье.

Олигархи из правительства и парламентского большинства в своих фирмах стремятся как раз к внедрению прозрачных тендерных процедур. Проводят тендеры компании Порошенко, Ахметова, Колесникова… Депутаты и министры свои деньги экономят и стремятся расходовать максимально эффективно.

Зато государственные средства народные избранники решили разбазарить с максимальной выгодой для "нужных" людей. Для этого и создается новая законодательная база.

А то, что экономика страны от их идей пострадает… Кого это вообще волнует в коридорах власти?

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: