We Don’t Need No Education*

We Don’t Need No Education*

Так что же, сокращения в рядах учителей, полицейских и пожарных помогут американскому народу?
Вторник, 19 июня 2012, 12:30
Пол Кругман, экономист, для The New York Times, США

Надежда умирает последней. В течение пары часов я был готов аплодировать Митту Ромни за то, что он честно рассказал о том, что на деле означают его призывы к сокращению муниципального аппарата. Но забудьте об этом. Очень скоро кандидат в президенты снова стал самим собой: стал отрицать то, что когда-то сам говорил, и предлагал такие оправдания, которые противоречат друг другу.

Давайте поговорим о том, как он случайно сказал правду, и что она вскрыла.

В высказываниях, которые г-н Ромни позднее пытался отрицать, он высмеивал президента Обаму: "Он говорит, что нам нужно больше пожарных, больше полицейских, больше учителей". А затем объявил: "Пора сократить госсектор и помочь американскому народу".

Можно понять, почему я был готов похвалить его за честность. Хоть раз он, по сути, признал, что и он, и его союзники имеют в виду, когда они говорят о сокращении госсектора. Консерваторы любят притворяться, что есть некие огромные армии правительственных бюрократов, которые занимаются непонятно чем; а в действительности, большинство госслужащих либо работают в образовании (учителя), либо в сфере защиты общества (полицейские и пожарные).

Реклама:

Так что же, сокращения в рядах учителей, полицейских и пожарных помогут американскому народу? Конечно, некоторые республиканцы предпочли бы, чтобы американцы поменьше думали об образовании. Помните, как Рик Санторум отозвался о колледжах как о "заводах идеологической обработки"? Тем не менее, ни лимитированный доступ к образованию, ни ослабление госзащиты не являются призывами, которые Республиканская партия будет выдвигать в своей избирательной кампании.

Более актуальный вопрос в настоящий момент состоит в том, хорошо или плохо скажется на экономике сокращение занятости в госсекторе, за которое ратует г-н Ромни. У нас сейчас есть немало данных по этой теме.

Прежде всего, наш собственный опыт. Консерваторы хотели бы заставить нас поверить в то, что наши неутешительные экономические показатели были так или иначе вызваны чрезмерными правительственными расходами, которые вытесняют создание частных рабочих мест. Но на самом деле рост в секторе частных рабочих мест более или менее соответствовал периоду восстановления после двух рецессий. Более того, у нас произошло беспрецедентное снижение занятости в госсекторе: теперь в этом секторе приблизительно на 1,4 миллионов рабочих мест меньше, чем могло быть, если бы он рос с той же скоростью, как при президенте Джордже  Буше-младшем.

И если бы у нас сейчас были эти дополнительные рабочие места, то уровень безработицы был бы намного ниже, чем сейчас, — что-то вроде 7,3 % вместо 8,2 %. Очень похоже на то, что сокращение госсектора, когда экономика в глубокой депрессии, идет во вред, а не во благо американскому народу.

Фото csmonitor.com

Убедительные факты по сокращениям в госсекторе нам представляет Европа. Ирландия сократила занятость в госсекторе, уволив 28 тысяч человек с 2008 года —  если рассчитать на долю населения, то это - эквивалент увольнения 1,9 миллиона сотрудников здесь, в Штатах. Эти сокращения вовсю превозносились консерваторами, которые предсказывали отличные результаты. "Ирландская экономика демонстрирует обнадеживающие признаки восстановления", - объявил Алан Рейнолдс (Alan Reynolds) из института Катона в июне 2010.

Однако восстановления так и не произошло - безработица в Ирландии в настоящее время составляет более 14%. Опыт Ирландии показал, что жесткие меры экономии в условиях ослабленной экономики - ужасная ошибка, которой нужно избегать, если это возможно.

А в Америке это как раз возможно. Можно утверждать, что у таких стран, как Ирландия, очень ограничен выбор политического курса. Но в Америке, у которой в отличие от Европы - федеральное правительство, есть легкий способ отменить сокращение рабочих мест, которое уничтожает шансы на восстановление: пусть федеральные ведомства, которые могут брать кредиты под беспрецедентно низкие проценты, предоставят финансовую помощь правительствам штатов и местным органам власти и помогут им пережить трудные времена. Это, по сути, именно то, что предлагал президент и что высмеивал г-н Ромни.

Так что прежний губернатор Массачусетса впервые сказал правду: выступая против оказания помощи правительствам штатов и местным органам власти, он, фактически, призывает уволить побольше учителей, полицейских и пожарных.

На самом деле, это даже забавно. Республиканцы обожают критиковать Европу и в то же время хотят, чтобы мы подражали жестким мерам экономии в европейском духе, а значит и испытали на себе депрессию в европейском стиле.

Это - не просто умозаключение. На прошлой неделе Р. Гленн Хаббард (R. Glenn Hubbard) из университета Колумбии, один из основных советников Ромни, опубликовал статью в немецкой газете, в которой он убеждает немцев проигнорировать совет Обамы и продолжать вести бескомпромиссную политику. Такими действиями г-н Хаббард сознательно подрывает внешнюю политику действующего президента. Однако, что еще более важно, - он поддержал политический курс, который терпит крах в тот самый момент, как вы читаете эту статью.

На самом деле, почти все, кто следит за ситуацией, понимают, что одержимость Германии жесткими мерами экономии подвела Европу к катастрофе. То есть, почти все, кроме самих немцев, и, как обнаружилось, кроме экономических советников Ромни.

Не стоит и говорить, что если Ромни победит в ноябре, ничего хорошего эта победа стране не принесет. Все признаки указывают на то, что его идея разумной политики состоит в том, чтобы удвоить усилия по сокращению расходов. Это  — та самая политика, которая помешала экономическому восстановлению у нас и привела к резкому политическому и экономическому спаду в Европе.

Оригинал публикации: We Don’t Need No Education

Перевод на русский ИноСМИ

*We Don’t Need No Education - известная строчка из песни группы Pink Floyd

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: