Поворотный момент в геополитике

Поворотный момент в геополитике

Мы стали самым дешевым производителем природного газа в мире - 2 доллара за тысячу кубических футов. Сравните эту стоимость с той, которую платят европейские страны, вынужденные платить России в семь раз больше.
Четверг, 14 июня 2012, 12:43
Фарид Закария, CNN, США

В прошлом году независимые наблюдатели опубликовали доклад о состоянии дел в глобальной энергетической отрасли.

В докладе поднимался важный вопрос: входим ли мы в золотой век газа? И потому я был поражен, когда увидел доклад 2012 года, но уже Международного энергетического агентства.

Вопросительный знак исчез, там просто есть раздел "Золотые правила для золотого века газа". И точка отсчета этого золотого века находится прямо здесь - в Америке.

Становится все более ясно, что революция сланцевого газа - поворотный момент не только в энергетике и не только для США - а для всей геополитики.

Реклама:

Технологии производства сланцевого газа, в ходе которой порода взрывается с помощью смеси из воды, песка и химикатов, всего двадцать лет. Этот процесс называется гидравлический разрыв пласта.

Очень быстро успех этой технологии привел к тому, что в Америке пробурили 20 тысяч газовых скважин, появились сотни тысяч рабочих мест, а поставки газа гарантируются на, возможно, 100 лет вперед.

Международное энергетическое агентство утверждает, что глобальное производство газа возрастет на 50% к 2035 году. Две трети этого роста будут составлять нетрадиционные источники, такие, как сланец, и на этом рынке США, безусловно, доминируют.

Мы стали самым дешевым производителем природного газа в мире - 2 доллара за тысячу кубических футов (1 фут - 0,3048 метра. - ЕП). Сравните эту стоимость с той, которую платят европейские страны, вынужденные платить России в семь раз больше.

Появляется все больше возможностей использовать сжиженный природный газ вместо нефти в качестве топлива для транспорта, так что результат разработок будет иметь более сильный эффект, чем просто производство электричества.

General Motors планирует производить автомобили, которые смогут использовать природный газ или нефть в топливных баках.

Кроме преимущества для США, сланцевый газ обладает потенциалом изменить всю геополитику в сфере энергетики.

Буровая установка по добычи сланцевого газа в США. Фото vragi-naroda.net

До сих пор газ поставлялся горсткой стран - Россией, Ираном, Венесуэлой. Многие из них имеют неприятные и нелегитимные режимы. Они наживаются на глобальной неустойчивости, которая, фактически, помогает им, поскольку неустойчивость означает более высокие цены на нефть и газ.

В следующие 20 лет большая часть энергии, возможно, начнет поступать из стабильных демократических стран, таких, как Соединенные штаты, Канада, Австралия, Польша, Франция и Израиль. Это было бы хорошо для свободного мира и его стабильности и плохо для жуликов.

У Китая есть огромные запасы сланца, и хотя он не является демократической страной, тем не менее, эта страна стремится к стабильности, а не к дестабилизации.

Есть одна проблема: против сланцевого газа и способов его производства выступает мощное лобби. Технология гидравлического разрыва пласта требует много воды.

В процессе разработки сланца также высвобождается большое количество метана - парникового газа. Иногда метан начинает выходить из водопроводных кранов в областях около центров производства сланцевого газа. Критики также утверждают, что гидравлический разрыв пласта может вызывать незначительные землетрясения.

Как же нам поступить?

Хорошие новости заключаются в том, что эти риски можно контролировать, как показывает новый доклад МЭА. В докладе приведен список "золотых правил", которым нужно следовать - от мер по обеспечению безопасности до сокращения эмиссий и привлечения местных сообществ.

МЭА оценивает, что эти меры добавят всего 7% к средней стоимости скважины сланцевого газа.

Многие самые опасные методы используются небольшим количеством самых дешевых производителей - ситуация, в которой необходимо разумное регулирование.

Давайте выясним, как сделать гидравлический разрыв пласта чище и безопасней. Мы можем регулировать этот процесс с помощью простых правил. Выгода от этого огромна, а проблемы решаемы.

Оригинал публикации: Zakaria: The game-changer in the geopolitics of energy

Перевод: inosmi.ru

Колонка є видом матеріалу, який відображає точку зору окремо взятого автора на окремо взяту тему. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції "Економічної правди"  та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: