30 ноября 2018

Публикации
Решительная деолигархизация: как Налоговая спасала миллиардеров
Инструмент налоговой рассрочки, который государство должно было использовать для помощи бизнесу, ГФС применяла в угоду олигархам, что позволило им накопить сверхприбыли. (укр)
Колонки

Зачем энергетики "забивают гвозди" в гроб водоканалов

Введение новых законодательных требований обанкротит водоканалы, что приведет к катастрофическим последствиям. Этого можно избежать. (укр)

Как простому предпринимателю победить в ProZorro

Почему не нужно бояться мифов о тендерных закупках через систему ProZorro? Как простому частному предпринимателю получить свой первый бюджетный заказ. (укр)
Новости
21:00
Новости дня: о Kyiv Boryspil Express, рассрочках Насирова и "сахарном кризисе"
О чем все говорили сегодня?
20:51
Порошенко рассказал, когда в Украину поступят 500 миллионов евро помощи от ЕС
Макрофинансовая помощь Европейского Союза в объеме 500 миллионов евро поступит в Украину в течение нескольких дней.
20:15
Падение цены на нефть установило десятилетний рекорд
Нефтяной рынок усилил падение в ходе торгов в пятницу на сомнениях в том, что ОПЕК+ примет меры для сокращения предложения на рынке.
19:21
ЕС помог построить в Чернобыльской зоне три хранилища для отходов
Европейский Союз в партнерстве с Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения завершил два проекта стоимостью 1,75 млн евро для поддержки ввода в эксплуатацию и лицензирования трех хранилищ для захоронения радиоактивных отходов.
18:56
Минфин открыл данные по всем местным бюджетам
Информация по всем местным бюджетам Украины отныне размещена в открытом доступе.
18:28
Холдинг Косюка решил избавиться от бетонной компании
Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) намерен ликвидировать филиал "Орель-Лидер" в Днепропетровской области, занимающийся производством бетонных изделий для строительства.
17:55
Гривня укрепилась на закрытии межбанка
30 ноября котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 28,17 - 28,20 гривни за доллар.
17:32
Компания украинца попала в программу NASA с бюджетом более 2,6 миллиарда долларов
Космическое агентство NASA опубликовало список из 9 американских компаний, с которыми будет сотрудничать над отправкой спускаемых аппаратов в рамках программы NASA CLPS, в их числе - основанная украинцем Firefly Aerospace.
17:05
Компания Трампа хотела подарить Путину пентхаус на 50 миллионов долларов – СМИ
Компания президента США Дональда Трампа хотела передать президенту России Владимиру Путину пентхаус в небоскребе Trump Tower, который планировалось построить в Москве.
16:49
Крупнейшая в мире гостиничная сеть объявила об утечке данных 500 миллионов клиентов
Персональные данные 500 млн человек, останавливавшихся в гостиницах группы Marriott International Inc. по всему миру, могли оказаться в руках злоумышленников из-за "инцидента в области безопасности данных" в системе бронирования Starwood.
16:17
Основной импортер украинского сахара перестал его принимать
На данный момент сахар и другие грузы, которые поступают в Узбекистан, не разгружаются и не растамаживаются из-за запрета принимать грузы из Украины.
15:39
Переход на новую схему работы газового рынка еще раз отсрочили
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), перенесла срок запуска суточного балансирования газа с 1 декабря 2018 года на 1 марта 2019 года.
15:10
В Крыму продали санаторий "Ливадия" российскому бизнесмену из санкционного списка
В аннексированном Россией Крыму приближенный к Кремлю российский бизнесмен Константин Малофеев купил санаторий "Ливадия", расположенный рядом с Ливадийским дворцом в Ялте.
14:46
ЕС направит 4 миллиона евро на создание и поддержку ОСМД в Украине
Европейский Союз и Программа развития ООН (ПРООН) запускают двухлетний проект "Объединение совладельцев домов для внедрения устойчивых энергоэффективных решений" с целью стимулировать и поддержать создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) во всех 24 областях Украины.
14:14
НАБУ попыталось допросить Продана, а он молчит
30 ноября детективы Национального антикоррупционного бюро провели допрос бывшего и.о. председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана.
13:50
Военное положение не повлияло на доходы бюджета – Минфин
Введение военного положения не повлияло на доходы государственного бюджета Украины.
13:38
Еврокомиссия выделила Украине 500 миллионов евро помощи
Президент Петр Порошенко сообщил, что Европейская комиссия приняла положительное решение о выделении Украине первого транша Четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС объемом 500 млн евро.
13:27
Патрули получили еще 6 радаров TruCam: адреса установки
С 1 декабря патрульная полиция будет использовать еще 6 дополнительных устройств TruCam для фиксации скорости движения на дорогах Украины.
13:00
Суд Лондона рассмотрит иск "Татнефти" к Коломойскому и Боголюбову в 2020 году
Высокий суд Лондона планирует в 2020 году вновь рассмотреть иск ПАО "Татнефть" к бизнесменам Геннадию Боголюбову, Игорю Коломойскому, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко в рамках дела "Укртатнафты".
12:25
Украина использовала 10 квот на беспошлинный экспорт агропродукции в ЕС
Украина закрыла десятую квоту на беспошлинный экспорт агропродовольственной продукции в ЕС, а именно на обработанный крахмал.
12:08
У Фирташа говорят, что пошлины на удобрения из РФ продолжают действовать
Решение апелляционного административного суда, принятое 27 ноября, никак не повлияло на действие существующих антидемпинговых пошлин на карбамид и КАС, происхождением из России.
11:43
Гривня на межбанке перешла к укреплению
30 ноября котировки гривни к доллару на межбанке по состоянию на 11:15 установились на уровне 28,22-28,24 гривни за доллар.
11:20
Железнодорожный экспресс Киев-"Борисполь" отправился в первый рейс
В пятницу состоялся запуск рельсового автобуса, который будет курсировать между киевским железнодорожным вокзалом и аэропортом "Борисполь".
11:02
Насиров раздавал налоговые рассрочки преимущественно олигархам
С мая 2015 по март 2017 года Роман Насиров выдавал налоговые рассрочки преимущественно представителям крупного бизнеса.
10:41
Цены на нефть снова растут
Нефтяной рынок продолжает расти умеренными темпами, трейдеры и аналитики ждут переговоров о политике в отношении объемов добычи на саммите G20 в Буэнос-Айресе.
10:01
Насиров раздал налоговых рассрочек на 18 миллиардов. Больше всего - Ахметову
Государственная фискальная служба во времена Романа Насирова выдала налоговые рассрочки 70 компаниям на сумму более 18 млрд гривен.
09:41
"ДТЭК Энерго" Ахметова получила 3,4 миллиарда гривен прибыли
"ДТЭК Энерго" завершило январь-сентябрь 2018 года с чистой прибылью в размере 3,395 млрд гривен, в т.ч. в третьем квартале компания получила 2,009 млрд гривен чистого убытка.
09:14
Гройсман предлагает в ответ на действия РФ задерживать российские корабли
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что в отношении России нужны зеркальные меры и призвал Евросоюз к более жестким санкциям против нее.
09:00
Официальный курс: гривня продолжает снижаться
Национальный банк понизил официальный курс гривни к доллару на 13 копеек, установив его на 30 ноября на уровне 28,39 гривни.