26 июля 2018

Публикации
Российские экономисты доказали: реальная зарплата в Украине достигла исторического максимума в 2017 году
Правда ли, что средняя реальная зарплата в Украине превысила 1200 долл, как выглядят украинские зарплаты на фоне соседей и почему общество не замечает рекордного роста доходов от оплаты труда?
3G в селах и на автодорогах: почему мобильные операторы тормозят запуск
В Украине есть план запуска сплошного 3G-покрытия уже в апреле 2019 года, но он близок к провалу. В чем причина и можно ли решить этот вопрос?
Колонки

Налоговая сторона э-декларирования: когда состояние больше доходов

ГФС написала инструкцию о проверках госслужащих и начислении им налогов. Немало норм документа сомнительны и угрожают не только чиновникам. (укр)
Новости
20:00
OVERTIME: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ
О газе, его ценах, дивидентах Нафтогаза и потерях Цукерберга.
19:55
МЭРТ профинансирует 30 инновационных проектов
Министерство экономического развития и торговли инициирует "пилотный" проект господдержки инноваций, который предусматривает отбор и финансирование 30 проектов на 19,5 миллиона гривен.
19:20
МВФ одобрил обновленный закон Украины по Антикоррупционному суду
Международный валютный фонд одобрил обновленный план Украины по созданию Антикоррупционного суда, таким образом Украина стала на шаг ближе к получению следующего транша в 2 миллиарда долларов.
18:40
Telegram запустил систему для хранения паспортных данных
Мессенджер Telegram запустил систему для хранения паспортных данных и других документов Telegram Passport.
18:20
НКРЭ показала, как по-новому будут формироваться RAB-тарифы
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, обнародовала проект постановления, который содержит новый порядок формирования стимулирующих (RAB) тарифов на услуги по распределению электроэнергии.
18:05
Британия предоставила убежище экс-главе "Укрспецэкспорта" Бондарчуку
Суд Великобритании предоставил политическое убежище бывшему руководителю компании "Укрспецэкспорт" Сергею Бондарчуку, которого в обвиняют в хищении имущества Украины на 7,5 млн долларов.
17:38
Крупнейшая сеть супермаркетов открыла 48 магазинов
Компания "АТБ-маркет" с начала 2018 года открыла 48 новых магазинов, из которых 21 в западном регионе Украины, и 12 — в южном
17:15
Загранпаспорта выдают без задержек по всей Украине
Очередь на персонализацию загранпаспортов на полиграфкомбинате "Украина" полностью ликвидирована, загранпаспорта выдают вовремя по всей Украине
17:02
Доллар на межбанке перевалил за 26,70
26 июля котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 26,71-26,73 гривни за доллар
16:50
ICU построит мусороперерабатывающий завод в Житомире
Компания "МС Социальный проект", которая входит в состав инвестгруппы ICU, инвестирует от 7 до 10 млн евро в строительство крупнейшего в Украине завода по переработке твердых бытовых отходов.
16:45
В крупных городах будут создавать пересадочные хабы
В крупных городах создадут транспортно-пересадочные узлы с целью формирования качественного сообщения между маршрутными сетями пассажирского транспорта, лучшего регулирования пассажиропотоков и повышения удобства пересадок пассажиров между различными видами транспорта
16:25
В Samsung создали "противоударный" гибкий дисплей
Компания Samsung объявила, что она создала "противоударный" гибкий дисплей, уже получивший сертификат от официальной испытательной лаборатории Министерства труда США.
15:55
Минфин не намерен вносить изменения в бюджет-2018 - Маркарова
Министерство финансов не планирует подавать изменения в бюджет 2018 года.
15:50
В Украине открывают первый Apple Shop
27 июля в Одессе откроется первый в Украине Apple Shop
15:35
В Украине создали базу данных счетчиков
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины вводит мониторинг состояния оборудования домов счетчиками и процедуру обмена информацией между органами власти посредством публичной базы данных об оснащенности домов счетчиками тепла и воды.
15:10
Назначены новые заместители министра финансов
Кабинет министров назначил Сергея Верланова и Юрия Джигиря на должности заместителей министра финансов
14:35
Lifecell увеличил убыток на 66%
Мобильный оператор lifecell в январе-июне 2018 года получил чистый убыток в размере 384,9 миллиона гривен, что на на 66% больше, чем за аналогичный период 2017 года.
14:18
"Нафтогаз" выплатит дивиденды "под елочку"
Кабинет министров утвердил график выплаты НАК "Нафтогаз Украины" нераспределенных дивидендов в размере 40% от чистой прибыли за 2017 год в государственный бюджет
14:00
Украинцы стали меньше курить - рынок табака уменьшился
Рынок табака в Украине уменьшился на 9,9% за первое полугодие 2018 года. Причиной сокращения является уменьшение потребления табака вследствие роста цен на сигареты после повышения акцизов.
13:54
НБУ пожаловался полиции на подозрительные операции клиентов 34 банков
Национальный банк в январе-июне 2018 года направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 34 банков и 8 небанковских финучреждений
13:33
Правительство оставило неизменными цены на газ до сентября
Кабинет Министров оставил неизменными цены на природный газ для населения до 1 сентября 2018 года
13:25
Венесуэла проведет деноминацию и привяжет боливар к криптовалюте
Правительство Венесуэлы решило провести крупную деноминацию - национальная денежная единица боливар лишится сразу пяти нулей. Кроме того, боливар впредь будет привязан к новой венесуэльской криптовалюте Petro.
13:05
Уволены двое заместителей министра финансов
Кабинет министров уволил заместителей министра финансов Юрия Буцу и Сергея Марченко
12:17
Акции Facebook упали на 20%, состояние Цукерберга — на 17 миллиардов долларов
Акции компании Facebook упали более чем на 20 процентов после того, как стало известно, что доходы сети и увеличение количества ее пользователей не оправдали ожидания инвесторов
11:50
В правительстве нашли способ снизить цены на газ
Правительство готово выставить на электронные аукционы 44 земельных участка с запасами газа 150 миллиардов кубометров газа
11:15
Спрос бизнеса на кредиты растет — НБУ
Национальный банк прогнозирует рост спроса бизнеса на гривневые и краткосрочные кредиты
10:43
США готовы дать Киеву сведенья о чиновниках, замешанных в контрабанде
Департамент уголовных расследований Службы внутренних доходов США готов предоставить Государственной фискальной службе информацию об украинских чиновников, связанных с контрабандой.
10:31
"Отвлекают, чтобы воровать газ": Нафтогаз ответил на обвинения компании Фирташа
В "Нафтогазе" назвали провокационными заявления РГК о якобы заказном характере обысков, которые проводились правоохранителями в офисе этой компании.
10:14
В Украине могут начать производить чипсы Lay's
Один из крупнейших производителей продуктов питания и напитков "PepsiCo Украина" рассматривает возможность локализации производства чипсов ТМ Lay's.
10:01
Цены на нефть растут: Brent поднялась выше 74 долларов
Цены на нефть эталонных марок продолжают повышаться в ходе торгов в четверг на новостях о том, что Саудовская Аравия приостановила поставки через Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море.
09:37
Защита от торговой войны: Трамп выделит фермерам 12 миллиардов долларов
Администрация президента США Дональда Трампа воспользуется программой времен Великой депрессии и выделит до 12 млрд долларов американским фермерам с целью защитить их от торговых войн с Китаем, ЕС и другими странами.
09:11
СМИ нашли у дочери Гройсмана фирму в Лондоне
Дочь премьер-министра Юлия Гройсман в мае 2017 года зарегистрировала в Лондоне собственную фирму "2100 consultancy ltd".
09:00
Официальный курс: гривня продолжает снижаться
Национальный банк понизил официальный курс гривни к доллару на 4 копейки, установив его на 26 июля на уровне 26,62 гривни.