22 апреля 2020

Публикации
Цены на нефть обвалились и даже были отрицательными: а что там с ценами на АЗС?
Рынок нефти продолжает хаотические конвульсии, цены на сырье рекордно упали, а стоимость нефти с поставкой в мае вообще оказалась "минусовой". Что это значит? Когда подешевеет бензин? Может ли эта ситуация негативно повлиять на Украину?(укр)
Десять американских и украинских компаний, которые "поднимаются" на карантине
"Экономическая правда" собрала десять примеров компаний в мире и Украине, для которых пандемия стала трамплином, а не гирями на ногах.
Колонки

Вперед в 90-е: действительно ли Совет НБУ призывает печатать деньги

На заседании Совета НБУ не было призывов печатать деньги и занимать их государству. Такие призывы полностью бы противоречили закону. (укр)

СБУ повышает давление: что готовит бизнесу "реформа" спецслужбы

Несмотря на формальное лишение "экономических" полномочий СБУ, согласно законопроекту президента, у спецслужбы появятся новые возможности для давления на предпринимателей.
Новости
21:10
Новости 22 апреля: карантин, е-паспорта, денежные переводы
О чем все говорили сегодня?
20:58
ЕС предоставит Украине "коронавирусные" 600 миллионов евро только в обмен на проведение реформ
Макроэкономическая помощь Евросоюза Украине в размере 1,2 млрд евро на преодоление коронакризи будет выделен двумя траншами: первые 600 млн евро будут предоставлены без условий, еще 600 млн евро - в обмен на проведение реформ.
20:35
Аналитики не исключают падения цен на нефть до минус 100 долларов за баррель — Bloomberg
Через несколько недель резервуары для хранения сырья могут быть заполнены, а котировки нефти могут упасть до минус 100 долларов.
20:12
Вместо "Укроборонпрома" планируют создать 6 отраслевых холдингов
В результате реформы госконцерна "Укроборонпром" создадут 6 отраслевых холдингов вокруг прогрессивных предприятий концерна, а сам "Укроборонпром" ликвидируют.
19:47
Официальный курс на 23 апреля: гривня укрепилась к доллару
Национальный банк укрепил официальный курс гривни на 3 копейки, установив его на 23 апреля на уровне 27,05 гривни за доллар.
19:17
Цены на нефть восстанавливаются: WTI выросла на 30%
Цены на нефть начали восстанавливаться - фьючерсы на нефть марки Brent, которые накануне упали до 15,98 долларов за баррель, выросли на 10,76% до 21,41 доллара за баррель (по состоянию на 17:45 по Киеву).
18:52
Кабмин определил размер помощи по частичной безработице
Кабмин определил размер помощи по частичной безработице за каждый час, на который работнику было сокращено продолжительность рабочего времени из расчета двух третей тарифной ставки, но не больше размера минимальной зарплаты.
18:23
"Антиколомойский" законопроект: Комитет ВР прошел уже 34% правок
Финансовый комитет Верховной Рады 22 апреля продлил рассмотрение поправок к "антиколомойскому" законопроекту - остановились на 5 718 с 16 586 правок.
18:19
SkyUp не планирует сокращать штат во время карантина
Украинская авиакомпания "SkyUp Airlines" не планирует сокращать работников и в период карантина сосредотачивается на выполнении полетов, в частности эвакуационных, грузовых и специальных рейсов.
18:10
Как изменился рынок услуг за месяц карантина – исследование
За первый месяц карантина пошатнулся спрос на деловые услуги - в марте и апреле подработку бухгалтерам, юристам, финансистам и кадровикам предлагали на 30% реже, чем в феврале.
17:55
Fitch прогнозирует рецессию "беспрецедентной глубины" со времен Второй мировой
Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует в 2020 году рецессию "беспрецедентной глубины" в мировой экономике за период после Второй мировой войны из-за коронакризиса и падение мирового ВВП на 3,9%.
17:49
Закрытие межбанка: гривня укрепилась
22 апреля котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 26,99 - 27,02 гривни за доллар.
17:35
Страхование на случай болезни в Украине выросло на 40%
Украинские страховые компании в 2019 году увеличили сбор платежей за услугу страхования жизни до 4,49 млрд грн - это на 20,8% больше, чем в 2018 году.
17:17
Госструктуры провели "антивирусных" закупок на 2 миллиарда – ProZorro
По состоянию на 20 апреля государственные структуры провели закупки товаров, работ и услуг для противодействия коронавируса на сумму 2,1 млрд грн.
16:59
За первый квартал года Украина нарастила импорт гречки в 6,5 раза – таможня
В первом квартале 2020 года Украина импортировала гречки на 115 миллионов гривень (4,6 млн долл.), что в 6,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
16:57
В 2019 году Украина получила больше всех денежных переводов в регионе Европы и Центральной Азии – Всемирный банк
В 2019 году денежные переводы в страны Европы и Центральной Азии имели сильный тренд - их рост увеличился на 6% до уровня 65 млрд долларов, Украина получила около 16 млрд долларов.
16:41
Украина в течение года переведет в онлайн 50 госуслуг – Шмыгаль
Украина в течение текущего года переведет в режим онлайн 50 приоритетных услуг, что будет соответствовать 80% всех обращений граждан.
16:23
Зеленский: Министров будут менять до тех пор, пока Кабмин не станет идеальным
Президент Владимир Зеленский уверяет, что власть будет делать кадровые перестановки в Кабинете министров, пока правительство не станет "идеальным".
16:18
Зеленский: Моя мечта – сделать государственную авиакомпанию с украинскими самолетами
Президент Владимир Зеленский заявил, что хочет создать государственную современную авиакомпанию, которая будет иметь украинский авиапарк.
16:12
До 30% сотрудников после карантина останутся работать удаленно – исследование
Чем дольше длится карантин, тем больше вероятность, что белые воротнички не захотят возвращаться в офис - особенно представители креативных и творческих специальностей.
15:47
Жеваго проиграл апелляцию Нацбанку о долге по рефинансу в 1,5 миллиарда
Верховный суд не удовлетворил апелляционную жалобу экс-владельцка банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго, и оставил без изменений предыдущее решение суда о взыскании с Жеваго 1,5 миллиарда гривен в счет погашения задолженности банка по ранее предоставленным НБУ кредитам рефинансирования.
15:45
Е-паспорта в приложении "Дія" теперь доступны каждому – Минцифры
Электронные паспорта в приложении "Дія" теперь доступны каждому - они позволят не носить с собой ID-карты и выписки из нее.
15:18
Кабмин на время карантина утвердил дополнительные соцгарантии для ФЛП и малообеспеченных семей
Кабмин на заседании 22 апреля принял решение по обеспечению дополнительных социальных гарантий на период карантина для ФЛП, имеющим детей, и людей, которые потеряли работу и зарегистрировались в центре занятости как безработные.
14:57
Цены на молоко стремительно снизились – Ассоциация производителей
За две недели средневзвешенная цена молока по трем сортам уменьшилась на 18 коп. и составляет 9,98 гривен за килограмм, в частности, это обусловлено снижением покупательной способности, что создало профицит продукции.
14:57
Кабмин утвердил порядок использования средств для борьбы с COVID-19
Кабмин на заседании 22 апреля утвердил порядок выделения средств "Фонда борьбы с COVID-19" на соответствующие направления, финансирование фонда составляет 64,7 млрд грн.
14:38
Курс валют: "черный" и наличный рынки, обменники
22 апреля котировки гривни к доллару на межбанке по состоянию на 14:25 установились на уровне 27,01 - 27,04 гривни за доллар.
14:35
ЕС может предоставить Украине 1,2 миллиарда евро кредитов для преодоления коронакризиса: какие условия
ЕС предоставит странам-соседям 3 млрд евро для борьбы с коронавирусом, из которых Украина будет иметь право получить займы на сумму 1,2 млрд евро.
14:25
Кабмин продлил карантин до 11 мая
Кабинет министров продлил действие ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса до 11 мая.
14:21
Кабмин установил на время карантина регулирования цен на продукты и медтовары
Кабинет министров установил на время карантина государственное регулирование цен путем их декларирования на 10 продуктовых товаров и 20 средств индивидуальной защиты, а также на лекарственные средства и более 10 видов антисептиков.
14:15
Предложение взятки главе Фонда госимущества: НАБУ и САП завершили расследование
НАБУ и САП 21 апреля завершили расследование в отношении лиц, которіе предлагали 5 млн долларов взятки главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко.
13:57
"Продержаться": Кабмин планирует создать 500 тысяч рабочих мест с зарплатами 6-8 тысяч – Шмыгаль
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство планирует создать около 500 тысяч рабочих мест в социальной, коммунальной и бюджетных сферах с зарплатами 6-8 тысяч гривень, которые позволят продержаться на карантине.
13:54
Сети киевских аптек снизят наценку на медицинские маски до 1 гривни – АМКУ
Крупнейшие сети киевских аптек обязались снизить торговую наценку на медицинские маски до 1 грн.
13:34
Бизнес призвал не медлить с упрощением выдачи наличных денег на кассе
Эксперты Европейской Бизнес Ассоциации призывают в кратчайшие сроки согласовать и принять изменения, которые позволят упростить порядок регистрации операций по выдаче наличных на кассах торговых точек.
13:24
Шмыгаль рассказал, как будут восстанавливать работу транспорта
Премьер-министр Дмитрий Шмыгаль заявляет, что работу общественного транспорта в Украине будут восстанавливать в несколько этапов, начиная с ослабления условий карантина для городского транспорта.
13:04
САП завершила досудебное расследование по делу Дубневича и тендеров "Укрзализныци"
Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила досудебное расследование по делу в отношении нардепа Ярослава Дубневича, подозреваемого в завладении более 93 млн гривен средств ОАО "Укрзализныци".
12:35
"Укравтодор" запускает строительство моста-долгостроя в Запорожье
"Укравтодор" совместно с турецкой компанией Onur Taahhut запускает строительство моста в Запорожье.
12:06
Программа ЕС по восстановлению экономики на 540 миллиардов евро заработает в июне
Программа помощи ЕС на 540 млрд евро по восстановлению экономики блока после пандемии коронавируса должна начать действовать до 1 июня.
11:47
"Укртранснафта" не может предложить свои хранилища нефти для иностранных компаний
Технические возможности нефтетранспортной системы Украины не предусматривают возможности предоставления услуг по хранению нефти, кроме того хранения нефти для иностранных компаний на территории Украины не урегулированы на законодательном уровне.
11:25
Количество подписчиков Netflix рекордно выросло из-за самоизоляции
Крупнейший в мире сервис потокового видео по подписке Netflix увеличил число платных пользователей в мире в первом квартале на рекордную величину - 15,77 миллиона, что обусловлено огромным числом людей, вынужденных оставаться дома
11:13
Курс валют на 22 апреля: межбанк, наличный и "черный" рынки
22 апреля котировки гривни к доллару на открытии межбанка установились на уровне 27,09 - 27,12 гривни за доллар.
10:50
Цена на нефть Brent рухнула до 20-летнего минимума
Цена на нефть эталонной марки Brent упала ниже 17 долларов за баррель на фоне хаоса на рынке
10:20
В США выделили 380 миллиардов долларов помощи малому бизнесу
Сенат США единогласно одобрил предоставление $484 миллиардов для помощи малому бизнесу и больницам, в которых находятся больные на коронавирус
10:00
"Кусум" активно помогает в борьбе с пандемией
Общая сумма социальной помощи в борьбе с коронавирусом от группы фармацевтических компаний "Кусум" в Украине, Индии, Узбекистане, Молдове и Филиппинах уже составила около 21 миллиона в гривневом эквиваленте.
09:55
Состояние Ахметова упало на 80% за 7 лет - Bloomberg
Спад сырьевых рынков "ударил" по состоянию самого богатого человека Украины Рината Ахметова
09:25
ЕС готовит помощь для восстановления экономики Украины после пандемии – МИД
В Европейском Собзе разрабатывают дополнительные пути помощи Украине в борьбе с пандемией и посткризисном восстановлении экономики
09:00
Курс валют: Как формировалась цена гривни на 22 апреля
21 апреля торги на межбанковском валютном рынке проходили в спокойном темпе, Нацбанк не вмешивался в курсообразование