20 января 2021

Публикации
В них вкладывали по $300 тысяч. Почему скандальная B2B Jewelry еще работает, а организаторы – на свободе
Сотни миллионов долларов присвоенных средств и сотни подозреваемых. Таков результат деятельности финансовой пирамиды B2B Jewelry, которая продолжает привлекать средства населения. Как это возможно? (укр)
Колонки

Новая схема поддержки ВИЭ: углеродный налог

Налог на выбросы углерода в Украине может быть главным источником дотаций для украинской энергетики. (укр)

Как Украине стать одним из мировых продовольственных гарантов

Украина имеет потенциальные возможности прокормить более 600 млн человек, что в 15 раз превышает внутреннюю потребность в продовольствии. (укр)

5 самых распространенных ошибок бизнеса при регистрации торговой марки

Ежегодно в Украине подают около 20 тыс. заявок на регистрацию торговой марки. Как это правильно сделать, чтобы не потерять время и деньги? (укр)
Новости
21:00
Новости 20 января: фондовый рынок в Украине, "зеленые облигации", годовые тарифы на газ
О чем говорили сегодня?
20:50
Китай ввел санкции против Помпео и еще 27 граждан США
Пекин ввел санкции против госсекретаря США Майка Помпео и еще 27 граждан Соединенных Штатов, включая людей с администрации экс-президента Трампа, за "вмешательство во внутренние дела Китая".
20:05
Тарифы на отопление и горячую воду до конца сезона повышать не будут – совещание у Шмыгаля
По итогам совещания Кабмин и городские головы договорились разработать проект совместного меморандума, который, в частности, предусматривает, что тарифы на тепло и горячую воду в этом отопительном сезоне останутся неизменными.
19:40
Комитет рекомендовал Раде принять за основу законопроект о реформе "Укроборонпрома"
Комитет ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки рекомендовал Рады включить в повестку дня сессии и принять за основу законпроект о трансформации "Укроборонпрома".
19:17
Биржевой индекс Nasdaq достиг исторического максимума
Индекс The Nasdaq Composite, включающий почти все представленные на технологической бирже компании, достиг рекордного показателя в 13 342.548 пункта
19:10
Официальный курс: гривня немного ослабла к доллару
Национальный банк ослабил официальный курс гривни к доллару на 5 копеек, установив его на 21 января на уровне 28,20 гривни.
18:50
Антимонопольные органы ЕС проводят расследование рекламных практик Google
Антимонопольные регуляторы ЕС обратились к рекламодателей по информации о практике рекламных технологий Google.
18:37
Корабль раздора: "Кузня" готовит встречный иск против Минобороны
В ЗАО "Завод "Кузня на Рыбальском" уверяют, что пытались вовремя изготовить для Минобороны разведывательный корабль Laguna, но министерство затягивало процесс. Завод обратится со встречным иском к Минобороны
18:23
Правительство хочет урегулировать защиту национального производителя
Кабмин на заседании 20 января принял проект закона, которым урегулировал механизм защиты национального производителя в условиях "распространения политики протекционизма в мире"
18:15
Минэкономики начинает эксперимент с бесплатного обучения безработных для IT-сферы
Минэкономики вместе с Минцифры и Госслужбы занятости начинают эксперимент профессионального обучения безработных информационным технологиям - соответствующее решение Кабмин принял на заседании 20 января. Первый город эксперимента - Киев.
17:45
СБУ отчиталась о нейтрализации 600 кибератак на госресурсы в прошлом году
В 2020 году СБУ нейтрализовала 600 кибератак и киберинцидентов на информационные ресурсы органов власти и объекты критической инфраструктуры.
17:15
Закрытие межбанка: гривня ослабла к доллару
20 января котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 28,25 - 28,27 гривни.
17:11
Швеция хочет покрыть всю территорию страны 5G к 2023 году
В Швеции регулятор связи PTS провел аукцион частот, после чего ожидается развернуть полное покрытие технологии 5G в течение двух-трех лет
16:40
В Кабмине хотят разрешить заключать концессионные соглашения до 50 лет
Кабмин поддержал законопроект о введении долгосрочных обязательств в рамках государственно-частного партнерства (концессии).
16:15
Украина все еще может получить транш МВФ в 1 квартале 2021 года – Bank of America
Украина все еще может получить транш от МВФ в 1 квартале 2021 года, несмотря на введение госрегулирования цен на газ, однако более консервативный сценарий предполагает получение транша в апреле-июне 2021 года.
16:06
Нефть дорожает на фоне инаугурации Байдена
Нефть снова выросла в цене и пересекла отметку в 56 долларов за баррель - инвесторы в ожидании экономических стимулов после инаугурации в США Джо Байдена
15:50
Микитась проиграл апелляцию и останется под арестом
Киевский апелляционный суд оставил в силе арест бывшего нардепа, экс-главы "Укрбуда" Максима Микитася по подозрению в организации похищения адвоката.
15:35
Резников выиграл суд у НБУ по несогласованию в набсовет Ощадбанка
Верховный Суд признал противоправным и отменил решение НБУ от 15 августа 2019 года об отказе в согласовании Алексея Резникова на должность члена наблюдательного совета Ощадбанка.
14:58
Фондовый рынок в Украине может заработать в 2023 году
На заседании Кабмина 20 января председатель Нацкомиссии по ценным бумагам представил проект меморандума о создании в Украине международного финансового центра - полный запуск планируется осенью 2023 года
14:55
Кабмин хочет создать новый спецфонд и финансировать его на средства от игорного бизнеса
Кабмин одобрил проект закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс о создании госфонда поддержки медицины, спорта, образования, культуры и науки", который предусматривает, что указанный спецфонд будет пополняться средствами от платы за лицензии на игорный бизнес.
14:30
Дело на 3,5 млрд долларов: Кабмин решил нанять юристов для арбитража с китайскими инвесторами "Мотор Сич"
Правительство разрешило Минюсту использовать переговорную процедуру закупки юридических услуг для защиты интересов государства в международном арбитраже на сумму в 3,5 млрд долларов, который инициировали китайские инвесторы "Мотор Сич".
14:00
Кабмин одобрил проведение проверок инвесторов в стратегические компании
Кабмин одобрил проект закона "Об осуществлении иностранных инвестиций в субъекты хозяйствования, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Украины", который предусматривает нормирование процедуры проверки иностранных инвесторов.
13:35
Нацкомиссия по ценным бумагам обнаружила более 40 мошеннических схем
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку за последний квартал 2020 года обнаружила более 40 скам-проектов, которые предлагают финансовые услуги гражданам с целью дальнейшего незаконного завладения средствами.
13:31
"Энергоатом" перешел в управление Кабмина
Ряд компаний, в частности "Энергоатом", "Укргидроэнерго", Нижнеднестровская ГЭС и еще три ТЭЦ перешли под управление Кабинета Министров по поручению президента
13:15
Нацбанк выпустит сувенирную серебряную банкноту номиналом 200 гривен
Нацбанк 21 января 2021 года к 150-летию Леси Украинки выпустит сувенирную банкноту из серебра номиналом 200 грн.
13:10
Правительство хочет погасить долги за зеленую энергетику гособлигациям
Кабмин рассматривает выпуск "зеленых облигаций" для того, чтобы погасить долги перед производителями энергии из возобновляемых источников
12:53
Годовые тарифы на газ представят весной - Шмыгаль
Газоснабжающие компании представят свои годовые газовые продукты, имеющие фиксированную цену в год, этой весной
12:32
"Нафтогаз" готов продавать газсбытам газ со скидкой
"Нафтогаз" готов обеспечить необходимый ресурс газсбытовым компаниям по рыночной цене до 7,4 грн за кубометр, как результат также хочет создать единую государственную базу данных потребителей
11:38
Регулятор проверит энергокомпании после заявлений о недостатке угля на ТЭС
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и комуслуг (НКРЕКП) проверит 5 энергетических компаний после заявления "Укрэнерго" 18 января о критической нехватке запасов угля на ТЭС
11:25
Курс валют на 20 января: межбанк, "черный" и наличный рынки
20 января котировки гривни к доллару на открытии межбанка установились на уровне 28,13 - 28,15 гривни
10:55
В Энергетическом Сообществе раскритиковали возвращение к регулированию цен на газ
Возвращение государственного регулирования цен на газ является существенным шагом назад и может угрожать существованию рынка газа
10:30
США обвиняют украинскую компанию в транспортировке венесуэльской нефти
США ввели санкции против украинской компании, которые обвиняются в перевозке венесуэльской нефти
10:00
Полиция начала штрафовать водителей "евроблях"
В Харькове и области правоохранители начали штрафовать владельцев автомобилей на иностранной регистрации на сумму 8,5 тысячи гривень
09:35
Зеленский поручил провести аудит тарифов
Президент Владимир Зеленский поручил заместителю руководителя ОПГ Кириллу Тимошенко проверить соответствие ряда тарифов в Киеве и областях Украины из-за попытки руководителей городов "обосновать перед обществом рост тарифов"
09:15
"Центрэнерго" обвинила ДТЭК в срыве поставок угля. У Ахметова отрицают
Государственная компания "Центрэнерго" обвинила энергохолдинг ДТЭК в срыве поставок угля перед прогнозируемым похолоданием, а также повышении цен на топливо. ОБНОВЛЕНО
08:40
Микитась рассказал, как Татаров помогал "решать" проблемы "Укрбуда" в МВД
Заместитель главы Офиса президента Олег Татаров во времена работы в Министерстве внутренних дел помог вернуть изъятые во время обысков средства компании "Укрбуд Девелопмент"