19 февраля 2021

Публикации
Борщ, который ушел на рынки Европы, США и ОАЭ. Как николаевский предприниматель вывел украинские консервы в мир
Николаевский предприниматель производит и экспортирует органическую консервацию. С чего все началось, и как борщ, сало, чеснок в банках и другие консервированные продукты из Украины начали покорять мир. (укр)
Колонки

Игра в приватизацию: почему города проигрывают?

Государство получает миллиарды от прозрачной приватизации. А что и как продают города на приватизационных аукционах? (укр)

Развитие бизнес-парков в Украине: перспективы формата

Наблюдается ли в Украине децентрализация рынка коммерческой недвижимости и каковы перспективы развития бизнес-парков за пределами крупных городов. (укр)

В шаге от веерных отключений

Почему искусственное ограничение атомной генерации в пользу тепловой и возобновляемой может привести к кризису в энергетике. (укр)
Новости
21:00
Новости 19 февраля: марсоход совершил удачную посадку, Bitcoin достиг триллиона капитализации
О чем говорили сегодня?
20:51
МАУ начнет с марта восстанавливать оригинальные маршруты
Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" с марта начинает постепенное восстановление свои сети рейсов и увеличит частоту на наиболее популярных направлениях
20:24
Донбасс из-за войны потерял около 10% ВВП Украины за 5 лет - исследование
В результате войны с Российской Федерацией экономики Донецкой и Луганской областей потеряли более 50 млрд долларов за 2014-2018 годы, что составляет около 10% валового продукта Украины за эти 5 лет
19:46
Санкции против Марченко ввели через завод, обеспечивающий нефтепродуктами боевиков – СМИ
Санкции против жены Медведчука Оксаны Марченко и гражданской жены Козака Натальи Лавренюк ввели из-за того, что они являются обладательницами Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода в Ростовской области, который финансировал боевиков "Л-ДНР"
19:21
Потерянный нефтепровод Украины: СНБО примет "срочные меры" для возвращения собственности
На заседании 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны принял решение принять "неотложные меры" для возвращения нефтепродуктопроводов "Самара - Западное направление" и "Грозный - Армавир - Трудовая" в собственность Украины
18:41
Firefly Aerospace Полякова доставит спутник для изучения загрязнений на Земле в рамках миссии NASA
Компания Firefly Aerospace, основанная украинским инвестором Максом Поляковым, доставит в космос спутник General Atomics в рамках миссии NASA по исследованию загрязнений воздуха на Земле
18:10
Регулятор воздержался от операций с валютой на межбанке
Национальный банк в период с 15 по 19 февраля не осуществлял операций по покупке или продаже на межбанковском валютном рынке
17:52
ЕС удвоил вклад в фонд доступа к вакцинам COVAX до 1 млрд евро
Евросоюз объявил об увеличении своего вклада в фонд COVAX, который распространяет вакцины от коронавируса в бедных странах, с 500 млн евро до 1 млрд евро
17:39
Капитализация Bitcoin подошла к триллиону долларов, новый ценовой рекорд
Рыночная стоимость криптовалюта Bitcoin достигла 956 млрд долларов, цена прошла отметку в 53 тысяч долларов и продолжает расти
17:16
Гривня ослабла к евро на закрытии межбанка
19 февраля котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 27,85 - 27,87 гривни
17:10
Главный инсайт-2020 WOG - ценность компании в адаптивности (укр)
Компанія WOG у 2020 році зберегла обсяг продажів нафтопродуктів на рівні 2019 року та на 10% виросла у непаливному рітейлі – про це в інтерв’ю RAU.ua розповіла Владлена Русіна, операційний директор мережі АЗК WOG.
16:56
WhatsApp все же будет передавать личные данные в Facebook
Мессенджер WhatsApp, новая политика конфиденциальности которого возмутила пользователей из-за возможности передачи личных данных в Facebook, решил все же продолжить ее обновление
16:24
"Прозорро" и "Прозорро.Продажи" станут акционерными обществами
Госпредприятия "Прозорро" и "Прозорро.Продажи" начнут процесс преобразования в акционерные общества, 100% акций которых принадлежит государству
15:53
Спутниковый интернет Маска может вскоре появиться в Украине
Спутниковый интернет Starlink от SpaceX Илона Маска может появиться в Украине в следующем году, технология доступна к предзаказу
15:21
Рада поддержала за основу законопроект об "открытом банкинге"
Верховная Рада на заседании 19 февраля поддержала за основу законопроект №4364 "О платежных услугах", которым предусматривается концепция открытого банкинга в Украине и интеграция украинского платежного рынка с европейским
15:00
Финансовый долг Испании достиг наивысшего уровня более чем за сто лет
Испания увеличила свой долг в 2020 году на 112,4 млрд евро - почти эквивалент годовых расходов на пенсии в стране - из-за сильного влияния пандемии COVID-19.
14:45
Рада приняла за основу законпроект о сертификации "Укрэнерго"
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3364-1-д, который позволяет сертифицировать НЭК "Укрэнерго" как оператора системы передачи (ОСП) европейского образца по модели ISO (independent system operator).
14:25
Дело Суркисов: Приватбанк требует отвода двух экспертов
Приватбанк подает заявление об отводе от рассмотрения дела об обжаловании постановления, направленного на фактическое взыскание с банка почти 10 млрд грн (350 млн долл), двух экспертов по вопросам права, которые предоставили свои выводы на запрос Верховного Суда, сомневаясь в беспристрастности их выводов.
14:10
"Северный поток-2" строят ударными темпами ко Дню России - разведка
Служба внешней разведки утверждает, что Российская Федерация пренебрегает технологическими процедурами и экологическими ограничениями, строя "Северный поток-2", поскольку спешит закончить его до 12 июня – дня России.
13:50
В 2020 году импорт из РФ в Украину сократился на 35% – торгпред
В 2020 году импорт из России в Украину сократился на 35%, а из стран СНГ в целом - на 29%.
13:25
Рада установила льготные ставки ввозной пошлины на ряд товаров
Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №4410, который вносит изменения в раздел ХI Таможенного тарифа по унификации ставок ввозной пошлины на товары легкой промышленности.
12:50
Шмыгаль о законе об оборонных закупках: Основные подзаконные акты приняты
Премьер Денис Шмыгаль заявил, что основные подзаконные акты, необходимые для реализации положений закона об оборонных закупках, приняты, а государственный оборонный заказ в этом году не сорван.
12:20
В США представят новые санкции против "Северного потока-2" в пятницу - СМИ
США, скорее всего, пока воздержатся от введения санкций в отношении любых немецких компаний в связи со строительством газопровода "Северный поток-2".
12:05
Шмыгаль о Минагрополитики: Сегодня министерство полноценно может работать
Премьер Денис Шмыгаль заявил, что новосозданное МинАПК "сегодня полноценно может работать", по его словам, идет работа по полноценному началу деятельности министерства.
11:45
Новая соцсеть Clubhouse всего за полмесяца собрала 4,5 млн участников
Новая социальная сеть аудиообщения Clubhouse стремительно набирает популярность в мире. За полмесяца количество ее пользователей выросло в 2 с лишним раза, достигнув 8,1 миллиона.
11:15
Фактор Витренко: Шмыгаль и ОП объяснили, почему Зеленский ветировал закон о конкурсах на госдолжности
Премьер Денис Шмыгаль и Офис президента заявили, что законопроект о возобновлении конкурсов на госслужбу ветировал президент, поскольку документ ограничивает выполнение полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна.
10:45
"Укрпочта" перенесла с 23 февраля на март выпуск марок, посвященных армии
"Укрпочта" перенесла дату введения в обращение почтовых марок "Вооруженные Силы Украины. Сухопутные войска" с 23 февраля на 14 марта.
10:35
Курс валют на 19 февраля: межбанк, "черный" и наличный рынки
19 февраля котировки гривни к доллару на открытии межбанка установились на уровне 27,83 - 27,86 гривни.
10:15
Зеленский ветировал закон о возобновлении конкурсов на госдолжности
Президент Владимир Зеленский вернул в парламент закон "О внесении изменений в некоторые законы по восстановлению проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы".
10:00
Дело Суркисов на 350 млн долларов: Приватбанк требует отвода судьи Верховного суда
Приватбанк требует отвода судьи Верховного Суда Сергея Погребного по делу об обжаловании постановления об обеспечении иска компаний-нерезидентов, связанных с братьями Суркисами.
09:35
Марсоход NASA Perseverance сел на Марсе
Марсоход американского космического агентства NASA Perseverance (Настойчивость) совершил удачную посадку в северном полушарии Марса.
09:20
Витренко допустил увеличение налога на выбросы СО2 для компенсации "зеленого" тарифа
На долгосрочную перспективу разрабатывается такое решение как увеличение налога на выбросы СО2 и использование этих средств для компенсации разницы производителям "зеленой" электроэнергии.
09:00
Маск вернул себе звание самого богатого человека в мире
Основатель компании Tesla и SpaceX Илон Маск 18 февраля вернул себе звание самого богатого человека в мире.