17 января 2020

Публикации
Новый Трудовой кодекс: увольнения по-новому, регулирования фрилансеров и отношения по договору
Что предусматривает новый проект Трудового кодекса, почему его называют "рабским", и как он стал причиной войны правительства с профсоюзами.(укр)
Онлайн-конференция SMM Day — все, что нужно знать про SMM
Без SMM никуда.
Колонки

Манифест Давоса-2020: выводы и задачи для бизнеса

Давос-2020 объявил главную тему январского форума. Это Stakeholder Capitalism — формирование капитализма для всех заинтересованных сторон. Что это значит? (укр)

Большой вызов. Почему украинское образование проигрывает на рынке труда

Формальное образование в Украине отстает от требований времени. Меняйся или ищи новую работу — главный вызов для отрасли. (укр)
Новости
21:00
Новости 17 января: Гончарук, Приватбанк, "Нафтогаз"
О чем говорили сегодня?
20:38
Зал РФ на мировой агроярмарке в Берлине временно закрыли из-за незаконно ввезенных колбас
По приказу Офиса ветеринарной медицины района Берлина Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, выставочная площадка России на Всемирной продовольственной и аграрной выставке "Зеленая неделя" была закрыта на 2 часа из-за обнаружения незаконно ввезенной из России свинины.
20:06
Премии топ-менеджменту "Нафтогаза": Зеленский намекнул на перезагрузку НАК
Президент Владимир Зеленский поручил премьеру Алексею Гончарук "разобраться с вопросом" премии в 1% топ-менеджмента "Нафтогаза" от уплаченных Газпромом 2,9 млрд долларов и намекнул на перезагрузку НАК "Нафтогаз".
19:48
"Вы глубоко в экономике": Зеленский решил дать еще один шанс Гончаруку
Президент Владимир Зеленский записал видео своей встречи с премьер-министром Алексеем Гончаруком.
19:35
Зеленского просят разблокировать российские сайты — петиция
На сайте президента появилась петиция о возобновлении работы всех интернет-сервисов российских компаний, таких как mail.ru, vk.com, yandex.ru и т.д.
19:00
Из-за решения АМКУ изменят тарифы на аэронавигационное обслуживание самолетов
Мининфраструктуры во исполнение решения Антимонопольного комитета изменит размер тарифов на аэронавигационное обслуживание самолетов.
18:55
Макогон рассказал, какие страны могут интересоваться украинскими хранилищами газа
Глава Оператора ГТС Сергей Макогон заявил, что украинские хранилища газа сейчас используются менее чем на 50%, что может быть интересно для партнеров из Польши, Молдовы, Румынии и Венгрии.
18:25
АМКУ рекомендует снизить тариф на отопление и горячую воду
Антимонопольный комитет рекомендовал предприятиям теплокоммунэнерго и органам местного самоуправления пересмотреть тарифы для населения за отопление и горячую воду из-за снижения цены на газ.
18:14
На фоне низкого спроса оптовые цены на автогаз снизились на 8%
На фоне низкого спроса на украинском рынке оптовые цены на сжиженный газ с начала года снизились на 1750 грн/т (8%).
17:44
В Минцифры сформировали экспертный комитет по вопросам развития сферы искусственного интеллекта
Министерство цифровой трансформации сформировало экспертный комитет по вопросам развития в Украине сферы искусственного интеллекта - в комитет входят представители бизнеса, украинских и иностранных IT-компаний, сферы здравоохранения и медицины.
17:38
ЕС может заставить Apple отказаться от фирменного кабеля Lightning
Европейская комиссия может заставить технических гигантов перейти на единый универсальный метод зарядки - Type-C, это делается для уменьшения количества мусора, которое возникает из-за смены кабелей.
17:27
Закрытие межбанка: гривня ослабла
17 января котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 24,27 - 24,30 гривни за доллар.
17:14
Украэрорух назвал топ-10 авиакомпаний по количеству рейсов
В 2019 году наиболее значительные объемы аэронавигационного обслуживания Украэрорух предоставил авиакомпании МАУ, самым популярным аэропортом традиционно стал "Борисполь".
17:08
Одесский стадион "Черноморец" снова не смогли продать на аукционе
Аукцион по продаже Одесса стадиона "Черноморец" и прав требования по 40 кредитам юрлиц 15 января завершился безрезультатно из-за отсутствия участников.
16:44
"Дьявол в деталях": ЕС заявил о возможном иске в ВТО против торгового соглашения США-Китай
Европейский Союз проверит, соответствует ли масштабное соглашение США и Китая глобальным торговым правилам, заявил в четверг еврокомиссар по вопросам торговли.
16:35
Стало известно, когда состоится релиз "государства в смартфоне"
Официальный релиз мобильного приложения Дія - Государственные услуги онлайн состоится 30 января 2020.
16:28
Стратегия развития финсектора в цифрах: что планируют сделать за 5 лет
Стратегия развития финансового сектора Украины до 2025 года содержит почти 300 шагов и задач, среди которых, в частности, снижение части теневой экономики до минимум 20% от ВВП.
16:13
Премьер: Если надо будет, то ликвидируем Строительную инспекцию
Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что правительство сделает все для стимулирования строительной отрасли и при необходимости ликвидирует Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ).
15:59
Дело Рожковой: против барышевского судьи открыли дисциплинарное производство
Палата Высшего Совета правосудия приняла решение об открытии дисциплинарного дела в отношении судьи Барышевского суда Константина Коваленко, который принимал решение об отстранении заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой от выполнения служебных обязанностей.
15:37
Глава одесской налоговой, пойманная на взятке, вышла из СИЗО
И.о. начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Одесской области Наталья Чеботарева, которую арестовали с возможностью внесения 904 тысяч гривен залога за предложение взятки, вышла из СИЗО после внесения средств.
15:33
У Бахматюка снова пожаловались президенту из-за НАБУ
Группа компаний "Укрлендфарминг" владельцем которой является фигурант "дела банкиров" Олег Бахматюк, обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с жалобой на действия Национального антикоррупционного бюро.
15:29
"Нафтогаз" назначил нового исполнительного директора по трансформации
Старшего партнера McKinsey&Company Отто Ватерландера назначили исполнительным директором по трансформации группы "Нафтогаз".
15:08
Греческая авиакомпания с апреля начнет летать в аэропорт "Киев"
Греческая авиакомпания Ellinair с 22 апреля 2020 года начнет выполнять прямые перелеты по направлениям Закинф, Корфу, Крит, Салоники из аэропорта "Киев" имени Игоря Сикорского.
14:59
Маск хочет отправить на Марс миллион людей до 2050 года
Илон Маск поделился в Twitter планами на постройку кораблей Starship и доставкой людей с Земли на Марс.
14:52
Кабмин изменил порядок отбора банков для выплат пенсий и зарплат
С 10 января 2020 года изменился порядок отбора банков на право выплаты пенсий, денежной помощи и зарплат работникам бюджетных учреждений.
14:28
Гончарук: Ставки по ипотеке до 10-11% годовых в этом году — это реально
Премьер-министр Алексей Гончарук считает возможным добиться снижения ставки по ипотеке до 10-11% годовых в текущем году. 
14:28
В ЕК прокомментировали запрос на выведение "Северного потока-2" из-под правил ЕС
В Еврокомиссии заявили, что решение о возможности выведения "Северного потока-2" из-под правил ЕС относится к компетенции немецких органов.
14:18
Рада отклонила законопроект о Бюро финрасследований
Депутаты Верховной Рады без обсуждения отклонили законопроект №1208-2 о создании Бюро финансовых расследований, который прошел первое чтение.
14:13
Приватбанк запустил сервис денежных переводов с зарубежных карт Visa
Приватбанк запустил сервис с помощью которого можно мгновенно перевести деньги с карты Visa любого банка на карту ПриватБанка через Приват24.
13:57
Суд обязал банк Порошенко перевести 247 миллионов "семьи" Януковича на счета АРМА
Суд наложил арест на 247 млн ​​грн на счетах Международного инвестиционного банка (МИБ), которые принадлежали Всеукраинскому банку развития "семьи" Януковича, и обязал МИБ перечислить эти средства на счета АРМА.
13:43
Дела Приватбанка: с декабря подано 285 судебных исков от структур Коломойского — СМИ
Связанные с олигархом Игорем Коломойским структуры за декабрь и начало января подали в целом 285 исков, по делам Приватбанка.
13:30
Ликвидация банка "Союз": НБУ выиграл дело в Верховном Суде
Верховный Суд 15 января отменил решение судов предыдущих инстанций, которые признали незаконным ликвидацию Нацбанком банка "Союз".
13:14
Минфин объявил конкурс на главу правления Укрэксимбанка
Министерство финансов объявило конкурс на должность главы правления АО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк).
13:11
Метро на Виноградарь: прокуратура арестовала счета "Киевметростроя"
16 января по ходатайству Офиса Генерального прокурора Печерский районный суд Киева наложил арест на банковские счета "Киевметростроя" и его обособленных подразделений.
12:43
УЗ заказала кондиционеров на 28 миллионов, по завышенной в 5 раз цене
Филиал "Укрзализныци" "Центр обеспечения производства" 3 января по результатам тендеров заказал у "Завода Экватор" кондиционеры для пассажирских вагонов на сумму 28,43 миллиона гривень, цена за единицу составила в 5 раз больше чем цены в интернет-магазинах.
12:21
Бизнес призывает президента ветировать закон об изменениях в налоговый кодекс
Бизнес-среда призывает президента ветировать закон 1210, об изменениях в налоговый кодекс, который по их мнению повышает фискальное давление на налогоплательщиков, ухудшает инвестиционный климат и негативно скажется на развитии экономики в целом.
11:55
Кабмин продолжает работать в штатном режиме, пока не принято решения об отставке — Гончарук
Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что пока президентом Владимиром Зеленским не принято решение о его отставке - правительство будет работать в штатном режиме.
11:33
Газовый рынок заявляет о необходимости пересмотра тарифов на доставку
Ассоциация газового рынка поддержала позицию главы Оператора ГТС по включению в тарифы операторов газораспределительных систем объемов фактических производственно-технологических расходов газа, которые сейчас покрываются на 65%.
11:15
Министры высказались в поддержку Гончарука в соцсетях
Члены Кабмина начали писать посты в соцсети в поддержку премьера Алексея Гончарука, который 17 января сообщил о своей отставке.
11:05
Курс валют на 17 января: межбанк, наличный и "черный" рынки
17 января котировки гривни к доллару на открытии межбанка установились на уровне 24,17 - 24,19 гривни за доллар.
10:40
МВФ выразил поддержку Гончаруку и Нацбанку
Международный валютный фонд поддерживает текущую политику правительства и Нацбанка Украины, направленную на укрепление экономики страны
10:10
Окружение Авакова получило спецразрешения на добычу золота – "Схемы"
Фирмы, которые связывают с окружением министра внутренних дел Арсена Авакова с нарушением процедуры получили спецразрешения на добычу драгоценных металлов: тантала и золота. ВИДЕО
09:30
ГОНЧАРУК НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТСТАВКЕ
Премьер-министр Алексей Гончарук написал заявление об отставке и передал его президенту Владимиру Зеленскому
09:20
Курс гривни продолжает снижаться
Национальный банк ослабил официальный курс гривни на 11 копеек, установив его на 17 января на уровне 24,09 гривни за доллар
09:00
Суркисы требуют у Порошенко 140 миллионов долларов в Лондонском суде из-за "1+1" – СМИ
Братья Григорий и Игорь Суркисы подали в Лондонский международный арбитраж иск против пятого президента Петра Порошенко с требованием компенсировать минимум $140 млн за невыполненные условия сделки о покупке доли в телеканале "1+1"