10 марта 2021

Публикации
Главный лоббист западного бизнеса в Украине Андрей Гундер: Без инвестиций Украины навсегда останется игрушкой в руках олигархов
О разочаровании инвесторов от новой власти, проблемах в работе с госорганами и роли Джо Байдена в борьбе с коррупцией и олигархами. (укр)
Колонки

Дизайн рынков: вызов государственной политике

Что такое дизайн рынков и как этот подход может помочь Украине реализовать "Национальную экономическую стратегию до 2030 года". (укр)

Борьба НБУ с ростом цен: ошибки прошлого и вызовы будущего

Что Нацбанк может сделать с ростом цен и удастся ли удержать инфляцию на целевом уровне. (укр)

Украина 2050: климатически нейтральная или угольно оптимальная?

Почему бездействие обойдется Украине дороже, чем климатическая нейтральность. (укр)
Новости
21:00
Новости 10 марта: НБУ обвинили в цензуре, регулятор обратится в Совет нацбезопасности из-за ДТЭК
О чем все говорили сегодня?
20:49
Минэнергетики хочет создать единую систему потребителей энергии
В Министерстве энергетики планируют создать унифицированную цифровой систему потребителей энергии, что позволит "обеспечить защиту уязвимых потребителей в случае непредвиденных обстоятельств или проблем"
20:10
Регулятор расследует нарушения крупнейших игроков рынка электроэнергии
Нацкомиссия по тарифам НКРЕКП сообщила о начале расследования нарушений законодательства о функционировании рынка электрической энергии с 29 марта, среди них "Центрэнерго", государственный "Гарпок" и компании "ДТЭК"
19:34
"Черкассыоблэнерго" начало процедуру банкротства предприятия Фирташа
ПАО "Черкассыоблэнерго" в судебном порядке начало процедуру банкротства ЗАО "Азот" и начало взыскание с предприятия суммы штрафных санкций, "Азот" задолжал почти 2 млрд грн
19:00
Официальный курс: гривня немного укрепилась
Национальный банк усилил официальный курс гривни к доллару на 4 копейки, установив его на 11 марта на уровне 27,70 гривни
18:45
Lego продемонстрировал самые высокие темпы роста продаж за 5 лет
Датский производитель игрушек Lego в год пандемии зафиксировал самые высокие темпы роста за последние 5 лет благодаря онлайн-торговли - по итогам 2020 года чистая прибыль выросла на 19% до 1,6 млрд долларов.
18:00
ЕС положительно оценивает санкции США против Коломойского
Евросоюз положительно оценивает санкции США, введенные против украинского олигарха Игоря Коломойского.
17:45
В Раде предлагают запретить импорт электроэнергии из РФ и ввести пошлину на импорт угля
Глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус и группа нардепов зарегистрировали в Раде законопроект №5208, который, в частности, предусматривает предоставление НКРЭКУ полномочий ограничивать или запрещать импорт электроэнергии из РФ.
17:23
Гривня ослабла на закрытии межбанка
10 марта котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 27,72 - 27,74 гривни
17:15
Аэропорту "Днепропетровск" будут искать новое название
Премьер-министр Денис Шмыгаль дал поручение министру инфраструктуры Владиславу Криклию рассмотреть варианты переименования аэропорта "Днепропетровск".
17:01
Минэкономики оценило падение ВВП Украины в январе
По расчетам Министерства экономики, в январе ВВП Украины сократился на 2,6 - 2,8%, в том числе через январский локдаун
16:55
В Департаменте коммуникаций НБУ отвергли обвинения Рожковой в цензуре
В Департаменте коммуникаций Нацбанка отвергли обвинения первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой в цензуре и заявили, что не предоставляли изданию "Новое время"  никакой альтернативной версии ее интервью.
16:35
Рожкова рассказала, коммуницирует ли с главой НБУ
Первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что видится с главой НБУ Кириллом Шевченко на совместных совещаниях правления в Zoom, они общаются в пределах обсуждения вопросов, но это не значит, что они коммуницируют.
16:05
Кабмин передал на приватизацию еще 8 госпредприятий
Кабмин передал в сферу управления Фонда государственного имущества для подготовки к приватизации еще 8 предприятий.
15:58
Регулятор обратится в Совет нацбезопасности из-за нарушений энергокомпаний ДТЭК
Нацкомиссия по тарифам НКРЕКП наложила на три компании ДТЭК Рината Ахметова максимальные возможные штрафы и передаст материалы проверок в Совет нацбезопасности, Антимонопольный комитет, Минэнергетики и Госэнергонадзор
15:40
Кабмин расширил круг участников аукционов по продаже ОВГЗ
Кабмин во время заседания 10 марта принял постановление "О внесении изменений в Положение об институте первичных дилеров", допустив к участию в аукционах Минфина по продаже ОВГЗ не только банки, но и другие финансовые учреждения.
15:15
Кабмин утвердил кредит у Франции на 116 млн евро для покупки 20 патрульных катеров
Кабинет министров одобрил осуществление внешних государственных заимствований на сумму до 116 млн евро в соответствии с соглашением между Украиной и Францией об изготовлении и технической поддержке партии патрульных кораблей.
14:56
Правительство одобрило Стратегию экономической безопасности до 2025 года
Кабмин на заседании 10 марта одобрил проект Стратегии экономической безопасности Украины до 2025 года - в частности, им определили критические пределы критериев безопасности, а также сохранение независимости Нацбанка и Антимонопольного комитета
14:55
Рожкова: Система принятия решений в Нацбанке дрейфует к централизации
Первый заместитель главы правления Нацбанка Екатерина Рожкова заявляет, что со сменой руководства НБУ начал менять систему принятия решений и отходить от принципа коллегиальности.
14:30
Состояние Маска за сутки увеличилось на 25 миллиардов долларов – Bloomberg
Cостояние Илона Маска за сутки выросло на рекордную сумму - 25 млрд долларов на фоне 20% роcта акций Tesla во вторник после трехнедельного падения.
14:15
Цифровое образование и "Дия": Кабмин одобрил запуск веб-портала
Правительство одобрило запуск портала "Дия. Цифровое образование", где пользователи получат доступ к учебным курсам по цифровой грамотности - запуск состоится в течение половины года
14:00
Шмыгаль: Политика повышения пенсий будет продолжаться
Премьер Денис Шмыгаль заявил, что сейчас проходит индексация пенсий для 8 млн украинцев, а политика повышения пенсий будет продолжаться.
13:40
В правительстве ожидают стабилизации цен на продукты в конце марта
Ускорение инфляции объясняется объективными факторами, но также есть попытки монопольного сговора и манипуляций на рынке, в правительстве ожидают стабилизации цен в конце марта.
13:30
Регулятор решил не повышать тариф на передачу электроэнергии
Нацкомиссия по тарифам НКРЭКУ на заседании 10 марта решила оставить неизменным тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии с 1 апреля на уровне 293,93 грн за МВт / ч
13:15
Укрзализныця готова увеличить количество спецрейсов в "красные" зоны
"Укрзализныця" готова увеличивать количество специальных рейсов в карантинные "красные" зоны Украины, чтобы пассажиры смогли безопасно вернуться домой.
12:55
Минфин продал гособлигаций на 5 миллиардов гривень
Минфин по итогам аукционов по продаже ОВГЗ 9 марта привлек в бюджет в эквиваленте 5,2 млрд грн.
12:30
Заместитель Ермака: На программу "Большая реставрация" выделили рекордные 2 миллиарда
Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил об открытии новой программы в рамках "Большого строительства" - "Большой реставрации", на которую государство выделило 2 млрд грн.
12:05
Шмыгаль поручил активизировать борьбу с нелегальным оборотом топлива
Премьер Денис Шмыгаль заявил, что потребители должны иметь доступ к качественному и доступному топливу и поручил активизировать деятельность рабочих групп и проведение совместных мероприятий для борьбы с нелегальным оборотом горючего.
11:35
Рожкова заявила о цензуре в НБУ: запретили публиковать ее интервью в оригинальном виде
Первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила о цензуре в Нацбанке - по ее словам, руководство департамента коммуникаций регулятора запретило публиковать ее интервью для издания НВ в оригинальном виде.
11:15
Курс валют на 10 марта: межбанк, "черный" и наличный рынки
10 марта котировки гривни к доллару на открытии межбанка установились на уровне 27,72 - 27,74 гривни.
10:40
В РФ решили замедлять Twitter
Роскомнадзор решил замедлить скорость работы Twitter на территории России с 10 марта из-за того, что соцсеть не удаляет противоправный контент
10:10
Производство муки в Украине упало до исторического минимума
В январе 2021 года в Украине было произведено 84,9 тысячи тонн муки, что является абсолютным месячным минимумом с начала наблюдений в 1999 году
09:55
Цена биткоина превысила 55 тысяч долларов
Стоимость криптовалюты Bitcoin достигла отметки в 55 000 долларов
09:25
В Украине хотят строить солнечные батареи и аккумуляторы на ГЭС
"Укргидроэнерго" представила проекты установки систем накопления электроэнергии и солнечных станций на территории пяти филиалов компании
09:00
Сеть MOYO первой на рынке электроники и бытовой техники внедряет Checkbox-online (укр)
Швидко та без зайвих зусиль — рітейлер MOYO, першим у галузі,  перейшов на електронні фіскальні чеки для доставки інтернет-замовлень по всій Україні. Це результат колаборації мережі з компанією Checkbox. 
09:00
Фонд гарантирования не смог отсудить самый большой актив банка "Аркада"
Суд отказался удовлетворить иск Фонда гарантирования вкладов к банку "Аркада" и связанных компаний о признании недействительными договоров, заключение которых привело к выводу из собственности главного офиса