7 января 2020

Публикации
От бизнеса на черной икре до работы курьером в Glovo: лучшие фоторепортажи ЭП
Каких предпринимателей в 2019 году посетили наши журналисты, и на каких предприятиях они работали, чтобы изучить "внутреннюю кухню"(укр).
Новости
17:44
Компания Sony неожиданно представила свой электромобиль
Японский электронный гигант Sony на международной технологической выставке Consumer Electronic Show представил электромобиль Vision-S, чем очень удивил участников мероприятия.
17:03
Грузия: в международных аэропортах впервые за 12 лет повысят тарифы за гарантирование авиабезопасности
В международных аэропортах Грузии с 1 февраля 2020 года, впервые за последние 12 лет, повысят тарифы за обеспечение авиабезопасности воздушных судов и пассажиров.
16:20
Kyiv Boryspil Express: поезд совершил вынужденную остановку
Поезд, совершавший рейс по маршруту Киев-Пассажирский - Аэропорт Борисполь, 7 января около 13:30 совершил вынужденную остановку возле станции Демеевская (г. Киев).
15:57
Астрономы обнаружили рекордно далекую группу ранних галактик
Международная команда астрономов, которая частично финансируется NASA, обнаружила наиболее удаленную группу ранних галактик: трио галактик датируется временем, когда Вселенной было 680 миллионов лет, или менее 5% от его нынешнего возраста в 13,8 миллиардов лет.
15:15
Протесты во Франции – профсоюзы блокируют нефтеперерабатывающие заводы
Французские профсоюзы заблокировали несколько нефтеперерабатывающих заводов, чтобы создать искусственный дефицит горючего на автозаправочных станциях.
14:28
Украинцы четвертый год подряд продают валюты больше, чем покупают
Граждане Украины четвертый год подряд продали больше валюты, чем купили - в 2019 году положительная разница между продажей (14,95 млрд долларов) и покупкой (14,77 млрд долларов) составляла 177 миллионов долларов.
14:00
Рожкова: Наша задача на 2020 год – гривневые ипотеки под 14-15%
Первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что 2020 год должен стать годом полноценного восстановления ипотечного кредитования.
13:10
В Германии выпуск легковых авто упал до минимума за 22 года
В 2019 году с конвейеров немецких автозаводов сошло 4,7 миллиона легковых автомобилей - это на девять процентов меньше, чем годом ранее.
12:37
Украина упала на две позиции в рейтинге паспортов
По итогам 2019 Украина сместилась на сорок третьей место в рейтинге паспортов мира, упав на две позиции. При этом количество стран, в которые безвизово (или с визой по прибытию) могут посещать граждане Украины, осталась неизменной - 128.
12:10
Космический телескоп нашел первую планету размером с Землю в зоне обитаемости
Космический телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) обнаружил новую планету в зоне обитаемости - она ​​таких же размеров как Земля, планета вращается вокруг звезды, и на ней потенциально может быть жизнь.
11:38
На Ровенской АЭС один из энергоблоков отключили на ремонт
Энергоблок №1 Ровенской АЭС отключили от энергосети для проведения среднего планово-предупредительного ремонта, рассчитанного на 45 суток.
11:06
IKEA выплатит 46 миллионов долларов родителям погибшего мальчика, на которого упал комод
Шведская компания IKEA, крупнейший в мире ритейлер мебели и товаров для дома, согласилась выплатить 46 миллионов долларов родителям мальчика, погибшего после падения на него комода этого производителя.
10:42
Предпринимателям ввели в действие IBAN-счета для уплаты налогов
С 1 января 2020 Государственная казначейская служба ввела в действие новые счета IBAN для зачисления налогов, сборов, платежей в государственный и местные бюджеты.
10:20
Министр экономики объяснил, почему невозможно зафиксировать курс гривни
Министр экономики Тимофей Милованов объяснил, что фиксированный курс гривны привел бы к быстрой девальвации, как это уже случалось раньше.
10:15
Итальянский лоукостер Ernest Airlines отменил часть рейсов из Украины
Итальянский авиаперевозчик Ernest Airlines за последние два дня отменил сразу несколько рейсов из украинских аэропортов "Жуляны" ( "Киев" имени Игоря Сикорского), Львов и Одесса.
10:00
SpaceX вывела на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink
Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 во вторник успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.