3 мая 2017

Публикации
"Серый" против "белого". Кто погибнет в войне импорта
В Верховной Раде зарегистрированы два противоположных акта. Один из них разрешает ввоз в страну оригинальных товаров без согласия правообладателя торговой марки, второй — запрещает. Лоббисты какой бизнес-среды победят?
Колонки

Украина имеет право на второе первое впечатление

Последние резонансные аресты указывают, что новые прозападные антикоррупционные учреждения Украины начинают добиваться успеха. Инвестиции и лучшая жизнь становятся более близкими. (Укр.)

Финансовый полицейский или налоговый милиционер. Найди восемь отличий

Распространяется информация, что новый орган, который пока существует только на бумаге — Служба финансовых расследований, — ничем не будет отличаться от налоговой милиции, и бизнесу следует готовиться к очередным "набегам". Так ли это? (Укр.)
Новости
21:00
OVERTIME: ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ
Главные экономические новости за 3 мая.
20:12
"Кернел" получила разрешение АМКУ на покупку 10 украинских агропредприятий
Антимонопольный комитет Украины разрешил нидерландской компании Jerste B.V., принадлежащей крупнейшему производителю масложировой продукции в Украине агрохолдингу "Кернел", приобрести контрольные пакеты акций десяти украинских аграрных предприятий.
20:00
Поставки российского сжиженного газа в Украину приостановлены - СМИ
Российские таможенные органы начали требовать от экспортеров СУГ в Украину положительное заключение Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК).
19:49
Неучтенные убытки Дельта Банка составляют 42 миллиарда гривен - EY
Расчетная сумма неучтенных убытков неплатежеспособного Дельта Банка (Киев) составляет 42,1 млрд грн.
19:17
Цены на нефть снова снижаются
Цены на нефть вернулись к снижению после публикации отчета Управления энергетической информации (EIA).
18:54
С начала года РФ увеличила транзит газа через Украину на 23%
В апреле через украинскую газотранспортную систему для европейских потребителей было транспортировано 7,3 млрд. кубичних метров газа, что на 31,5% больше прошлогодних показателей.
18:36
Табачные компании заключают договора с конкурентами Tedis - АМКУ
Производители сигарет начали заключать договора на их дистрибуцию с конкурентами Tedis Ukraine (ранее - "Мегаполис-Украина").
17:58
ДТЭК Ахметова удвоила годовой EBITDA: "плюс" 10 миллиардов за квартал
Компания ДТЭК Рината Ахметова в четвертом квартале 2016 удвоила показатель EBITDA по сравнению с первыми девятью месяцами года.
17:34
Межбанк закрылся долларом по 26,51
3 мая котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 17:00 установились на уровне 26,48-26,51 гривни за доллар.
17:03
Украина и Израиль планируют завершить переговоры о ЗСТ уже в этом году
Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявили о намерении завершить переговоры о заключении соглашения о зоне свободной торговли между двумя странами уже до конца 2017 года.
16:39
Украина расширяет количество товаров для экспорта в Китай
Украина хочет увеличить количество продуктов, которые экспортируются в КНР и работает над открытием китайского рынка для украинского молока, мяса птицы, яиц и яичной продукции.
16:15
МВД получило 635 гибридных автомобиля Mitsubishi
Министерство внутренних дел получило 635 гибридных автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV.
15:57
Субсидия с 1 мая не будет начисляться при наличии задолженности по ЖКХ
Жилищная субсидия на следующий период с 1 мая не будет назначаться при наличии у потребителя двухмесячной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг
15:25
США продолжат помогать Украине деньгами – Данилюк
Соединенные Штаты остаются приверженными дальнейшей финансовой поддержке Украины.
14:58
Долги украинцев за газ превысили 7 миллиардов гривень
Задолженность населения Украины по оплате за природный газ с 1 января по 31 марта 2017 года выросла на 16,7% - до 7,117 миллиарда гривень.
14:40
ГПУ расследует хищение 4 миллиардов гривен из "Пивденкомбанка" и "Терра Банка"
Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование по фактам хищения в течение 2011 - 2014 лет должностными лицами и акционерами ПАО "КБ "Пивденкомбанк" и ПАО "Терра Банк", средств на сумму более 4 млрд гривен, в результате чего банки оказались в состоянии неплатежеспособности.
13:51
С начала года добыча газа в Украине увеличилась на 1,8%
Добыча природного газа в Украине в январе-апреле 2017 года, по оперативным данным, увеличилась на 1,8% (на 120 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до 6,836 млрд куб. м
13:37
Остатки средств на счетах Госказначейства в апреле сократились на 5,3%
Остатки средств на Едином казначейском счете (ЕКС) после сокращения в марте на 5,9% в апреле уменьшились еще на 5,3%, или на 1,74 млрд грн, и на начало мая составили 31,07 млрд грн.
13:14
С деньгами Януковича резервы НБУ увеличатся до 18,4 миллиарда долларов - Порошенко
После зачисления конфискованных денег со счетов экс-президента Виктора Януковича и его команды, золотовалютные резервы государства будут составлять 18,4 миллиарда долларов США. Видео
12:39
САП хочет арестовать все имущество Мартыненко
Специализированная антикоррупционная прокуратура будет обращаться в суд с ходатайством об аресте всего имущества экс-нардепа Николая Мартыненко.
12:13
Межбанк открылся долларом по 26,58
3 мая котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 10:00 установились на уровне 26,55-26,58 гривни за доллар.
11:50
Суд принял к рассмотрению апелляцию Кабмина по делу Yuzgaz B.V.
Киевский апелляционный административный суд принял апелляцию Кабинета министров на постановление суда, которым удовлетворялся иск компании Yuzgaz B.V. и признавался противоправным отказ правительства уступать компании долю в соглашении о разделе продукции по разработке Юзовской площади
11:24
Интерпол объявил в розыск бывшего члена правления банка "Финансы и Кредит"
10:52
Кабмин разработает альтернативу "Воздушному экспрессу" в аэропорт Борисполь
Кабмин поручил Мининфраструктуры разработать возможность строительства линии наземного электротранспорта "Киев - Борисполь" вместо проекта железнодорожного сообщения между Киевом и международным аэропортом "Борисполь" "Воздушного экспресса"
10:36
Авиакомпания Alitalia начала процедуру банкротства
Итальянская авиакомпания Alitalia начала процедуру банкротства. Рейсы в Жуляны из римского аэропорта Фиумичино не отменяются.
10:24
Apple заявила о падении продаж iPhone
Компания Apple во вторник, 2 мая, отчиталась о результатах за второй квартал 2017 финансового года, сообщив о падении продаж iPhone.
09:45
Цены на нефть возобновили рост после обвала
Цены на нефть вернулись к росту, локомотивом которого стали данные API о сокращении коммерческих запасов "черного золота" в США.
09:00
Украина поднялась в рейтинге открытости государственных данных
Украина заняла 24 место по уровню развития открытых данных, поднявшись на 30 пунктов по сравнению с прошлым годом