На піку: чому зміцнилася гривня

На піку: чому зміцнилася гривня

П'ятниця, 24 лютого 2017, 07:50 -
1fin.biz
Гривня продовжує зміцнюватися. Завдяки чому національна валюта демонструє ріст і як на курс уже незабаром може вплинути блокада ОРДЛО, з'ясовувала ЕП. (Рос.)

Как ранее прогнозировала ЭП, курс гривни стабилизировался в коридоре 27-28 грн за долл, даже несмотря на негативный новостной фон.

Более того, наличный рынок валюты практически сравнялся с межбанком. Наличный доллар в четверг можно было купить по 27,1 грн, а межбанк укрепился на уровне 26,9 грн за долл.

Это, в свою очередь, позволило выйти на рынок Национальному банку с покупкой валюты. Вероятнее всего, сейчас гривня находится на пике своей стоимости в 2017 году.

Траектория гривни отчетливо напоминает 2016 год. Сначала — сложный переход в новый бюджетный период, после чего — коррекция к значению курса, заложенного в бюджете.

Реклама:

В четверг Нацбанк смог купить в золотовалютные резервы 12 млн долл. Если бы не выход НБУ на межбанк со скупкой валюты, то гривня продолжила бы укрепляться.

По мнению экспертов, малым победам национальная валюта обязана конъюнктуре на сырьевых рынках.

"Преобладанию предложения над спросом на межбанке способствуют благоприятная конъюнктура на внешних рынках, падение ликвидности банковской системы, снижение ставок", — объясняет начальник казначейства Укрсоцбанка Руслан Кравченко.

При этом наличный курс гривни максимально приблизился к значению межбанка, что в последнее время было достаточно редким явлением.

По мнению Кравченко, основной фактор — отмена 2-процентного пенсионного сбора, благодаря чему банки могут конкурировать с обменниками.

В то же время некоторые эксперты видят в подобных вещах спекулятивную составляющую.

"Модель курсообразования, которую применяет НБУ, постоянные аукционы купли-продажи валюты, 20 уполномоченных банков и так далее, предполагает существенный заработок посредников в период высоких курсовых скачков — от 1 до 2 грн на долларе за счёт арбитража.

В период сдерживания укрепления гривни за счёт аукционов по выкупу валюты, когда рынок насыщен валютой, курсовые колебания стихают, маржа резко сужается до минимальных отметок, спекулятивный фактор минимизируется. При этом, межбанковский курс гривни укрепляется более быстрыми темпами, чем наличный", — отмечает советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Что же касается перспектив гривни, то на горизонте возникают новые серьезные вызовы — на повестке дня вопрос о судьбе валютной выручки из зоны АТО.

"Что касается блокады, то она может лишить рынок до 25% валютной выручки, если встанут "Азовсталь" и ММК им Ильича.  Текущее равновесие во многом достигнуто благодоря росту цен на зерновые, масленичные, руду и металлопрокат в первом квартале. Думаю, что эта тенденция будет продолжена, и омрачить ее может только блокада или иное развитие конфликта на Донбассе", — говорит член УОФА Виталий Шапран.

"Полоса максимальный курсовых рисков — апрель. По угольной блокаде. Максимальный риск несёт приостановка поставок коксующихся углей. Цепочка уголь — кокс — металл является основным фактором формирования ценового конкурентного преимущества украинского металла на внешних рынках и основой корпоративной финансовой модели. Разрыв таких взаимосвязей чреват распадом основных товарных цепочек и может привести к падению экспортной выручки на 1-2 млрд дол", — говорит Кущ.

По его мнению, это может спровоцировать девальвацию до 30 грн за доллар.

Ранее о такой угрозе заявляли и в Нацбанке. Так, заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб прогнозировал возможность потери Украиной 2 млрд долл валютной выручки в случае продолжения угольной блокады

Помимо этого, уже в марте начнутся выплаты Фонда гарантирования вкладов по Платинум банку, что может снова подстегнуть наличный рынок валюты и спекулятивная составляющая вновь нарушит равновесие.

В целом, учитывая поведение НБУ на межбанке, нынешний наличный курс гривни по отношению к доллару вероятнее всего пребывает практически на пике в нынешнем году.

Реклама: