"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

П'ять міфів про піратство. Чи є життя після закриття Ex.ua та Fs.to

П'ять міфів про піратство. Чи є життя після закриття Ex.ua та Fs.to

Середа, 23 листопада 2016, 12:30 -
Закриття популярних піратських сервісів для перегляду відео — не трагедія, а благо для економіки країни. Особливо коли є легальна альтернатива. (Рос.)

Сейчас все активно обсуждают закрытие трех популярных сервисов для просмотра видео: Ex.ua, Fs.to и Torrents.net.ua. При этом в СМИ для них создан образ скорее Робин Гуда, чем пиратов. Давайте разберемся, настолько ли страшно закрытие нелегалов, как его рисуют их пиарщики.

Миф.1 Новые голливудские фильмы больше негде смотреть.

На самом деле в Украине уже несколько лет существует семь легальных сервисов, дающих доступ к самому разному контенту.

Это американский Netflix, особенностью которого являются сериалы собственного производства, например, "Карточный домик", украинские ОТТ-провайдеры Divan.TV, Megogo.net, а также российские Tvigle и Ivi.ru.

Реклама:

При этом зрителю доступны как фильмы, которые только сошли с экранов кинотеатров, так и полюбившаяся классика.

Миф 2. Легальные сервисы дорогие и абоненты не готовы платить.

В Украине более 5 млн граждан платят за телевидение. Кроме того, у легальных сервисов есть две бизнес-модели.

Первая — рекламная, та же, что и в пиратских сервисов, когда перед выбранным фильмом придется посмотреть рекламу. Вторая — с абонплатой, но она не такая большая: от 29 грн в месяц.

То есть безлимитный просмотр фильмов в месяц обойдется в два раза дешевле, чем поход в кинотеатр. Украинцы готовы платить за интернет от 100 грн в месяц, так почему бы не заплатить за качественное телевидение?

При этом, заплатив за доступ к фильмам на большом экране телевизора, вы получаете тот же контент на мобильных устройствах и компьютерах бесплатно.

Миф 3. От закрытия пиратских сервисов проиграют все, кроме легальных сервисов.

На самом деле нелегальные сервисы никогда не платили производителям контента и правообладателям. Эти деньги также не идут государству в виде налогов и на поддержку украинского кино. Вместо этого нанимаются юристы и пиарщики, а также проплачивается "крыша", чтобы их не трогали.

Когда вы жалуетесь на то, что нет качественного украинского кино, нужно вспомнить как раз о пиратских сервисах. Как кинематограф может окупиться, если производители получают копейки от проката, так как на следующий же день фильм появится на файлообменнике, который им не заплатит?

Если каждый патриот, кричащий о необходимости поддержки национального кинематографа, будет смотреть легальные сервисы, то кинематограф сможет развиваться и без поддержки из государственного бюджета.

Давайте посмотрим на американцев. Мы видим голливудские фильмы как раз потому, что у них работают законы по защите интеллектуальной собственности. Голливудские режиссеры уверены в своей защите, а значит — в своем доходе.

Миф 4. Есть фильмы и сериалы, которые без пиратских сервисов негде смотреть.

Они действительно есть, но это пока. Действительно, зачем телеканалу покупать права на сериал, если он уже появился в бесплатном доступе? Конкурировать с пиратами получалось слишком дорого. Теперь же будет возможность честной конкуренции, где каждый телеканал или легальный сервис будет стремиться покупать высококачественный контент, чтоб получить своего зрителя.

"Игры престолов" или "Шерлок" появятся на наших экранах в момент выхода нового сезона, а не через год.

Миф. 5. Пиратство — это просто "бесплатное кино", никак не влияющее на экономику страны.

Украина — самый большой в мире нарушитель интеллектуальной собственности. Санкции США были приостановлены только в связи с Майданом, когда нам дали шанс исправиться. Это экономические санкции, которые могли стоить сотни миллионов долларов для экспортеров.

Можно говорить сколько угодно про миллиардные инвестиции, необходимые для развития Украины, но они не придут, пока мы не защитим собственность — как интеллектуальную, так и материальную, ведь в мире это равнозначные понятия.

Никто не мешал и не мешает пиратам стать легальными: начать платить украинскому кинематографу и правообладателям, как это делают семь легальных сервисов. Нет — им дешевле делить деньги между собой, поддерживая коррупцию и платя "за крышу" продажных депутатов и правоохранителей.

Существование пиратских сайтов наносит непоправимый вред экономике страны. Это реальные экономические санкции для Украины, миллиарды не пришедших инвестиций. Почему вся страна должна страдать из-за горстки людей, привыкших работать по схеме 1990-х? Тем более, когда есть легальная альтернатива.

 

Андрій Колодюк, голова правління UVCA, засновник Divan.TV

Реклама: