"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Як "Нафтогаз" збирається обвалити внутрішні ціни на газ для бізнесу

Як "Нафтогаз" збирається обвалити внутрішні ціни на газ для бізнесу

Понеділок, 2 листопада 2015, 14:30 -
Перший заступник голови "Нафтогазу" Сергій Перелома розповів про те, як НАК збирається знижувати ціни для промисловості, чому держкомпанія це робить, і яких наслідків очікує.(Рос.)

Недавно в Украине вступил в силу закон "О рынке природного газа", отменивший систему ручного регулирования цен на ресурс для промышленности.

Этой реформой уже воспользовалась НАК "Нафтогаз Украины".

С ноября она пытается отвоевать сегмент крупных потребителей, когда-то добровольно утраченный в пользу одиозного СП с Rosukrenergo - "Укргаз-энерго".

Сейчас госкомпания видит свое преимущество перед частными трейдерами в своей надежности, бравируя оперированием большими объемами импортного ресурса и отсутствием проблем с налоговой.

Реклама:

Однако ставку делает на демпинговые расценки. Накануне "Нафтогаз" опубликовал новые цены на следующий месяц - по отдельным позициям они оказались на 12-15% ниже цен октября.

Побочным эффектом этой стратегии может оказаться обвал экономики едва вышедших на украинский рынок западных импортеров и частных отечественных добытчиков.

О попытке реванша ЭП рассказал первый замглавы "Нафтогаза" Сергей Перелома.

- До законодательных изменений тариф на газ для промышленности "Нафтогазу" устанавливала НКРЭКУ. Ее последнее решение - 6 600 грн за тыс куб м. С 1 ноября НАК рассчитала для себя цену 5 738 грн. Получается, регулятор завышал для вас ставки?

- Лучше задать этот вопрос комиссии. У нее своя методология расчетов. От себя могу сказать, что цена 6 600 грн за тыс куб м была установлена регулятором достаточно давно, когда цены на газ в Европе были значительно выше. По этой ставке мы были абсолютно неконкурентными на рынке.

- Откуда взялась минимальная - 5 738 грн - и максимальная - 6 469 грн - цены? Что было исходником при их расчете?

- Мы понимаем, кто является нашими конкурентами на рынке. При определении низшей цены мы ориентировались на цену импортеров. То есть минимальная цена - это цена, которая, по нашему видению, сложилась на рынке на импортный ресурс. Остальная линейка привязана к условиям - предоплате и объемам.

- Какова рентабельность НАК при торговле на нижней планке?

- Не скажу. Если я назову свои экономические составляющие, я отдам козырь своим конкурентам.

- Готова ли компания еще снизить заявленную минимальную цену?

- Это будет зависеть от колебаний цены на европейских хабах и стабильности национальной валюты.

- Будет ли НАК продавать газ трейдерам?

- Сейчас они наши конкуренты. Продавая им дешевый ресурс, мы с ними же будем бороться за конечного клиента. Поэтому продавать им газ мы можем, но по цене, которая будет одной из самых невыгодных в предложенном прейскуранте.

- Какие объемы газа "Нафтогаз" продавал промышленности, включая ТЭС и ТЭЦ, в последние месяцы?

- В августе было немного больше 60 млн куб м. В сентябре и октябре - до 70 млн кубов. Если брать по году, то в общем объеме реализации газа промышленности мы занимали до 15%.

- За счет снижения цены вы рассчитываете увеличить объемы продаж газа самой платежеспособной категории - промышленности. На какой прирост рассчитываете?

- Пока желание как минимум удвоить. Прирост ожидаем за счет возобновления работы со старыми клиентами, которые уже начали к нам приходить. С несколькими из них мы уже заключили договора. С другими проходим процесс оформления. Со временем НАК может быть очень серьезным игроком на рынке.

- Не слишком ли оптимистичен такой прогноз, учитывая, что самые крупные промпотребители являются участниками ФПГ и снабжаются газом из ресурсов родственных предприятий и трейдеров?

- Эта аудитория занимает незначительную долю на рынке.

- Сколько промышленность потребляет газа в год?

- Нынешний год рваный - химики долго простаивали, металлурги работали с перебоями, поэтому оценить объемы сложно. В 2014 году промышленность потребила 10 млрд кубов.

- Пошел ли рынок вниз за ценами "Нафтогаза"?

- Пока этого не вижу. Прошло слишком мало времени. А вообще фактически мы не ушли ниже ценового уровня, в котором рынок жил до этого.

- В 2014 году Кабмин издал постановление №596а, которым контракты с промышленностью ручным способом планировали передать НАК. Эта инициатива закончилась ультиматумом со стороны участников рынка, под давлением которого постановление было отменено.

Правильно ли понимать, что переход к рыночным ценам - это своеобразная попытка исправить прошлогоднюю ошибку?

- Нет. То постановление было с ограниченным сроком действия - до конца тогдашнего отопительного сезона. Нельзя говорить об исправлении того, что уже не действует девять месяцев.

- Взятый "Нафтогазом" курс на снижение цены негативно повлияет не только на экономику трейдеров, а и на отечественных газодобытчиков. Учитываете ли вы риски сокращения объемов добычи частниками в связи с этим?

- Мы просто привели свои цены к рыночному уровню. У нас нет желания убить трейдерский рынок и остаться единственным поставщиком. Тот уровень цены, который мы предложили, не должен быть убыточным для добытчиков.

- Сколько компаний - без учета "Нафтогаза" - ввозят газ на территорию Украины, таможат его и сами продают потребителям? Откуда везут?

- Из Словакии, Венгрии, Польши. Количество компаний - до десяти. Это рекордное число за всю историю, но оно меняется: если трейдеру невыгодно, он сразу уходит.

Реклама: