Чи стануть доступними електромобілі в Україні. Топ-5 популярних моделей

Чи стануть доступними електромобілі в Україні. Топ-5 популярних моделей

Четвер, 19 листопада 2015, 10:00 -
Наступного тижня Рада планує розглянути в другому читанні два законопроекти, які можуть дати старт поширенню електромобілів в Україні. ЕП дізналася, чи є такий ринок зараз в країні, а також підготувала рейтинг найбільш продаваних "зелених" авто (Рос.).

В сентябре 2015 года в мире была достигнута психологически важная отметка: продан первый миллион электромобилей.

В Украине, по большому счету, этого рынка не существует. По данным МВД, в Украине с 2013 года по 1 января 2015 года поставлено на учет 346 электромобилей.

Учитывая, что некоторое их количество существовало до 2013 года, можно утверждать, что на начало 2015 года в стране было около 500 электромашин.

Кардинальным образом ситуация может измениться уже в ближайшее время. На следующем пленарном заседании Верховная Рада планирует рассмотреть во втором чтении два проекта закона, которые могут дать старт распространению электромобилей в Украине.

Реклама:

Законопроект 1912 предусматривает временное, до 1 января 2020 года, освобождение от обложения НДС и акцизным налогом операций по ввозу на таможенную территорию Украины "зеленых" автомобилей.

Вторым законопроектом предлагается внести изменения в таможенный тариф Украины и отменить ввозную пошлину на транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями.

Отметим, что данные законодательные инициативы не касаются машин-"гибридов", которые также оснащены бензиновыми двигателями. 

Принятие законов, полагают авторы, уменьшит использование импортных энергоносителей, снизит энергетическую зависимость Украины от внешних партнеров и будет способствовать стабилизации экологической ситуации в стране.

"Если законы будут приняты, то по тем темпам роста, которые мы видим в мире, у нас к 2020 году уже будет импортироваться ежегодно более 10 тыс электромобилей, а к 2025 году ежегодный импорт превысит 100 тыс. После 2025 года мы можем легко выйти на 10% от общего числа автомобилей", - отмечает финансовый управляющий "Ассоциации участников рынка электромобилей" Кирилл Криволап.

По данным ассоциации, если число электромобилей достигнет 10% от общего количества авто, Украина получит следующие весомые преимущества:

• Создание новых инновационных отраслей.
• Уменьшение импорта топлива на 1,6 млн тонн светлых нефтепродуктов, что позволит дополнительно привлечь в бюджет 1 млрд долл в год.
• Сокращение выбросов СО2 на 2,5 млн тонн в год, частичное решение проблем загрязненного воздуха в городах, снижение заболеваемости (аллергии, болезни дыхательных путей).
• Создание собственного производства электромобилей позволит пополнить бюджет на 2,5 млрд долл в год, электробусов: 1 млрд долл в год, зарядных устройств - 300 млн долл в год, что вместе означает рост ВВП на 3,8 млрд долл в год или 2,2% от общего ВВП.
• Увеличение производства электроэнергии на 3,7 млн МВтч/час позволит привлечь в бюджет дополнительные 550 млн долл в год.

"Стоимость этих достижений для бюджета не превысит 7,5 млн долл в год в течение следующих четырех лет", - уверяют в ассоциации.

Действительно, потенциал данной отрасли громадный и 226 "За" могут кардинально изменить экономическую, экологическую и энергетическую ситуации в стране.

Пятерка самых популярных электрокаров

Пока же "Экономическая правда" составила рейтинг самых продаваемых "зеленых" автомобилей по итогам девяти месяцев 2015 года. В пятерку самых популярных включены и так называемые "гибриды".

Nissan Leaf

Самым популярным электромобилем в мире является Nissan Leaf, выпускаемый с весны 2010 года. По данным ev-sales, за три квартала 2015 года было реализовано 35 948 машин.

Под капотом электродвигатель мощностью 80 кВт - около 108 лошадиных сил. Емкости батареи, 24 кВт/час, по оценкам компании, хватает на 160 км пробега. Жизненного цикла батарей должно быть достаточно минимум на пять лет.

Фото turbo.fr

Полный цикл заряда аккумуляторов от бытовой электросети - восемь часов, 80% емкости на специальном зарядном устройстве восполняются за 30 минут. Nissan Leaf разгоняется до 100 км в час за 11,9 сек. Максимальная скорость - 145 км в час.

По данным electrocars, в случае принятия упомянутых законопроектов, с 2016 года самая популярная модель Nissan Leaf может стоить для украинцев около 30 тыс долл вместо 42 тыс долл, а такая же поддержанная модель - около 15 тыс долл вместо 20 тыс долл.

Tesla Model S

На втором месте – электромобиль американской компании Tesla Motors. За девять месяцев 2015 года в мире было реализовано 32 995 электромобилей этой модели.

Поданным US Environmental Protection Agency, заряда аккумулятора емкостью 85 кВт/ч хватает на 426 км, что позволяет Model S преодолевать наибольшую дистанцию из доступных на рынке электромобилей. Эта модель может разгоняться до 100 км в час всего за 5,4 сек. Максимальная скорость - 170 км в час.

За первый квартал 2013 года в США было продано 4 750 электромобилей, что позволило Tesla обогнать таких тяжеловесов как Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-й серии.

Самый доступный хэтчбек Tesla стоит в США от 57,5 тыс долл. В Украине авто б/у – около 60 тыс долл, без пробега  - от 80 до 140 тыс долл.

Фото rabstol.net

Как известно, в октябре 2015 года авторитетный журнал Consumer Reports отозвал свою рекомендацию по покупке модели Tesla S. По результатам опроса 1,4 тыс владельцев Model S Consumer Reports пришел к выводу, что у машины есть проблемы, которые не позволяют поставить ей высокую оценку надежности.

В отчете журнала говорилось, что больше всего жалоб поступило на работу трансмиссии, системы подзарядки, центральной приборной панели, кузова, сенсорного экрана бортового компьютера и механизма открывания дверей и крыши.

При этом, несмотря на проблемы и жалобы, 97% владельцев Tesla Model S заявили, что довольны данным автомобилем и купили бы его вновь.

Mitsubishi Outlander PHEV

Замыкает тройку подзаряжаемый гибрид с 2-литровым бензиновым двигателем Mitsubishi Outlander PHEV. За январь-сентябрь 2015 года в мире было продано 28 791 электромобиль. В Европе данная модель стоит около 40 тыс евро.

На одной электротяге без включения двигателя внутреннего сгорания Outlander PHEV может проехать около 50 км при скорости до 120 км в час. При этом общий запас хода - электричество и бензин - составляет около 870 км.

Фото mitsubishi-motors.ru

Mitsubishi Outlander PHEV разгоняется до сотни за 11 сек, а максимальная скорость достигает 170 км в час.

На полную зарядку батареи от бытовой сети придется потратить около пяти часов, а на станциях быстрой зарядки 80% емкости можно "заполнить" примерно за полчаса.

BYD Qin

На четвертой строчке расположился китайский гибридный седан BYD Qin. За три квартала 2015 года в мире реализовано 26 156 электромобилей. На домашнем рынке модель официально была запущена с начальной ценой 23 725 евро.

Фото autochina.in.ua

BYD Qin - один из самых интересных китайских автомобилей последнего времени. В модели установлены бензиновый двигатель объемом 1,5 литра и электромотор мощностью 110 кВт. До сотни электромобиль разгоняется за 6,9 сек, а максимальная скорость достигает 187 км в час.

BYD Qin может двигаться до 50 км только на электротяге и до 750 км без дозаправки. При этом средний расход бензина в смешанном цикле - 2 литра на 100 км. Полная зарядка аккумулятора от сети занимает 6,5 час.

Создатели электромобиля позаботились о безопасности водителя и пассажиров: на случай столкновения в BYD Qin установлены десять подушек безопасности.

BMW i3

Замыкает топ-5 самых продаваемых электромобилей хетчбэк BMW i3. За девять месяцев 2015 года на дороги вышло 18 040 электрокаров данной модели. BMW i3 успешно продается во многих странах, и спрос на него превышает предложение.

Под капотом i3 находится электромотор на 125 кВт, который разгоняет автомобиль до сотни всего за 7,2 сек. Максимальная скорость - 150 км в час.

Запас хода электрокара составляет 130-160 км. При включении режимов EcoPro и EcoPro+ без подзарядки можно проехать до 200 км.

Фото chicagoautoshow.com

В качестве опции немецкие инженеры также подготовили специальную гибридную версию BMW с дополнительным двухцилиндровым мотором объемом 650 куб см. Он будет работать для подзарядки батарей во время движения и позволит увеличить запас хода до 300 км.

Зарядка батарей от бытовой электросети займет около восьми часов, а на станциях быстрой заправки, оснащенных 50-киловаттными устройствами, на 80% запас аккумуляторов пополнится за полчаса.

Что касается цены на БМВ i3, то в Германии базовая электроверсия будет продаваться за 34 950 евро, а стоимость гибридного варианта - 39 450 евро.

Популярные модели электромобилей в Украине
FORD - 11 зарегистрированных авто FULU - 13
BIO - 15 CITROEN - 19
RENAULT - 23 TESLA - 25
NISSAN - 179 зарегистрированных авто

Заправки

Кроме высоких цен, одним из основных сдерживающих факторов распространения "зеленых" автомобилей в Украине остается отсутствие необходимой инфраструктуры.

Нельзя сказать, что у нас в стране полностью отсутствуют электрозаправочные пункты, но существующего количества будет явно недостаточно, если Рада освободит электромобили от таможенных пошлин, налогов и акциза.

В декабре 2014 года в Украине открылись 34 автозаправочные станции для электромобилей. Все заправки находятся на территории АЗС ОККО при сети дорожных ресторанов La Minute и разбросаны по всей Украине.

Чтобы подзарядиться, нужно просто попросить у официанта подходящий тип кабеля. Инициатором проекта стало украинское сообщество владельцев и фанов электрокаров Tesla Club Ukraine.

Как сообщил AIN.UA основатель клуба Назар Шимоне-Давида, заряжать электрокары на этих станциях можно абсолютно бесплатно.

Посмотреть размещение всех электрозаправок в Украине можно на карте сервиса PlugShare.

Автоконцерн Tesla Motors также заявлял о планах развернуть в Украине сеть своих фирменных заправочных станций для электрокаров Supercharger.

На сайте компании опубликована карта сети, на которой видно, что в 2016 году Tesla Motors планирует оборудовать две заправки в Киевской и Львовской областях.

Впрочем, компания отмечает, что точное расположение и дата запуска электрозаправок могут измениться.

Реклама: