На межі. Засуха зриває посівну

На межі. Засуха зриває посівну

Четвер, 15 жовтня 2015, 16:30 -
Осіння посівна кампанія в Україні на межі зриву. Через низьку вологість грунту більша частина засіяних озимих зів'яла або не дала сходів.

Осенняя посевная компания в Украине на грани срыва. Из-за низкой влажности почвы большая часть засеянных озимых завяла или не дала всходов.

Это сдерживает других аграриев проводить посевную, так что сейчас не засеяно более 25% от запланированных под озимые площадей.

Участники рынка отмечают, что говорить о критичности ситуации можно будет в начале ноября, когда заканчиваются оптимальные сроки сева озимых.

На начало недели было засеяно на 27% меньше площадей озимых, сообщили в Минагрополитики. Из запланированных практически 7,4 млн га, засеяно всего 5,4 млн га (по состоянию на 13 октября).

Реклама:

"Ситуация хуже, чем об этом говорят в министерстве. В центральных и южных областях, на которые приходится 85% объема производства пшеницы, на засеянных площадях в хорошем состоянии находится всего 5-8% озимых. Остальные либо плохие, либо они не взошли", - говорит президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

Фермер в Полтавской области Александр Журавель рассказывает, что в его хозяйстве озимые засеянные месяц назад взошли хорошо, но в итоге завяли.

"Озимые, засеянные позже, совсем не взошли. Хотя по срокам должны появиться ростки. Такая ситуация характерна для всего региона, не считая тех участков где прошли дожди", - уточняет Журавель.

Плохая ситуация с озимыми связана с неблагоприятными погодными условиями.

"В июле и августе  практически не было дождей. В сентябре они были в нескольких областях и то краткосрочные. Так что влажность почвы на момент начала осенних полевых работ была очень низкой", - поясняет Томич.

Аналитик ИК DragonCapital Наталья Шпигоцкая отмечает, что урожайность озимых культур выше, чем яровых в среднем на 15%. "Поэтому, несмотря на риски, аграрии стремятся засеять поля озимой пшеницей", - уточнила эксперт.

В случае, если в ближайшие дни пойдут дожди и погода будет теплой, то ситуация может выровняться, говорит председатель Аграрного союза Геннадий Новиков.

"В этом случае озимые культуры могут взойти в ближайшие 2-3 недели и с высокой вероятностью хорошо перезимовать", - отмечает он.

В тоже время выполнить план по объему засеянных площадей под озимые вряд ли удастся. "Сроки поджимают. За оставшиеся дни, даже не благоприятные для сева, оставшиеся площади засеять практически невозможно", - говорит Томич.

В Минагрополитики придерживаются другого мнения. "Учитывая, что по данным Гидромедцентра во второй половине октября будет теплая дождливая погода, менять прогнозы по объему посевной рано", - отметил высокопоставленный источник в Минагрополитики.

Собеседник ЭП напомнил, что аналогичная ситуация наблюдалась в предыдущие два года, когда посевная озимых затягивалась, но в результате изменения погодных условий посевная проходила в рамках прогноза.

К примеру, в 2014 году в аналогичный период было засеяно 5,9 млн га озимых из запланированных 7,4 млн га. Но в конечном итоге площадь под озимые составила 8 млн га.

Участники рынка отмечают, что судить о критичности ситуации с посевом озимых культур можно будет в начале ноября, когда заканчиваются оптимальные сроки сева.

"В случае, если оставшиеся площади не будут засеяны озимыми, их можно засеять весной следующего года яровыми. Конечно, урожайность в этом случае  будет меньше, как я уже говорила, в среднем на 15% если пересевать яровой пшеницей. В то же время фермеры могут отдать предпочтение кукурузе", - говорит Шпигоцкая.

Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!