"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Кредиторам дали час до вересня. Уряд готується до дефолту

Кредиторам дали час до вересня. Уряд готується до дефолту

Понеділок, 22 червня 2015, 11:43 -
Україна зберегла свою основну умову - кредиторам пропонується списати основну суму боргу (так званий haircut) у розмірі 40%. Решту суми передбачається "подовжити" - розтягнути погашення на тривалий час.

В первой декаде июня 2015 года коридорами правительства летало преддефолтное настроение. Источники "Экономической правды" предполагали, что представители украинского Минфина поехали в США для того, чтобы получить у Международного валютного фонда разрешение на самый крайний шаг – остановить выплаты по внешнему долгу.

Что получила Украина взамен? Огромную надежду. На официальном уровне МВФ заявил, что наша страна получит очередной транш кредита Фонда даже в случае срыва переговоров с внешними кредиторами. Можно трактовать это как "добро" на дефолт, но…

По словам нашего собеседника в Администрации президента, пока что нет. Под давлением МВФ и властей Германии Украину буквально заставили сделать очередную выплату процентов по евробондам. О перечислении денег стало известно 17 июня.

"По сути, нас подставили, и оставили разбираться один на один", - считает он. По словам источника, наша страна имеет время до сентября, когда предстоит первая крупная выплата по телу внешнего долга.

Реклама:

Пока что продолжаются позиционные маневры. Украина направила кредиторам обновленное предложение по реструктуризации госдолга. Оно основано на новых проонозных макропоказателях по 2015 году, и в большей степени отражает действительность.

В конце мая МВФ ухудшил прогноз для экономики Украины. Согласно новым расчетам Фонда, падение украинской экономики в 2015 году сотавит 9%, а не 5,5%. Инфляция прогнозируется на уровне 46%.

Как ранее писала ЭП, переговоры с держателями государственного долга зашли в тупик.

"Мы успешно провели переговоры с комитетами кредиторов Укрэксимбанка и Ощадбанка на общую сумму 2,7 млрд долларов. Сейчас мы ожидаем завершения юридических процедур", – рассказала министр финансов Наталья Яресько.

По ее словам, Украина сделала кредиторам честное предложение, однако у держателей государственного долга иной подход. Их поведение сводится к затягиванию времени, а контрпредожение глобально отличается от украинского одним пунктом – использовать 8 млрд долларов на погашение долгов из резервов НБУ. Для Минфина это неприемлемо, поскольку противоречит закону и позиции МВФ. Помимо всего прочего, такой шаг поставил бы под угрозу курсовую стабильность внутри Украины.

Арсений Яценюк, Наталка Яресько и глава МВФ Кристин Лагард. Фото УНІАН

Актуальным остается и вопрос погашения 3 млрд долларов, которые Кремль предоставил Виктору Януковичу после того, как тот отказался подписывать соглашение с ЕС. Россия требует вернуть эти деньги в бесспорном порядке, и участвовать в переговорах по реструктуризации отказывается.

Пока что Украина выполняет все обязательства по этому долгу, как и по всем другим. 22 июня Минфин собирается выплатить проценты в пользу России. До недавних пор день выплаты этой суммы обсуждался как возможный день технического дефолта Украины. Однако наше государство пока не решилось идти на радикальный шаг.

Почему? Наш источник в Администрации президента называет две причины.

Во-первых, дефолт – не самоцель, потому что его объявление будет означать проблему с финансированием государственного бюджета. Главное – договориться о реструктуризации.

Во-вторых, в ближайшее время правительство РФ будет решать вопрос о скидке на газ на следующий квартал для Украины. Цена обещает быть рекордно низкой (с целью поставить под вопрос целесообразность реверсных закупок топлива в Европе). Нет выплаты по купону – нет скидки.

На этой неделе в Вашингтоне состоится встреча Украины, МВФ и комитета кредиторов для уточнения всех технических вопросов. Наталья Яресько рассчитывает, что во время этой встречи все участники детально ознакомятся с предложением украинской стороны, и у кредиторов больше не будет поводов затягивать переговоры.

Выплаты привяжут к ВВП

Параметры обновленного предложения, как и его предыдущей редакции, в правительстве не разглашают, ссылаясь на конфиденциальность этой информации.

"Обновленное предложение касается существенного уменьшения основной суммы долга, продолжения периода погашения и смены процентной ставки" – заявила Наталья Яресько.

Итоговые цели реструктуризации не изменятся. Сумма, которую в итоге планируется сэкономить в течение четырех лет, остается прежней – 15,3 млрд долларов. Размер госдолга должен снизиться до 71% к ВВП, а общая необходимость в финансирования в среднесрочной перспективе не превышать 10% от ВВП.

Наш источник в АП предположил, что наша страна сохранила свое основное условие – кредиторам предлагается списать основную сумму долга (так называемый haircut) в размере 40%. Оставшуюся сумму предполагается "удлинить" – растянуть в погашении на большой период времени.

В чем новация? Украинская сторона прописала в соглашении неожиданный элемент. Если экономика будет восстанавливаться быстрее, чем прогнозировалось, возможен выпуск бумаг, которые компенсируют кредиторам часть убытков в результате списания. Что именно будет считаться "быстрее", нам неизвестно.

Фото kmu.gov.ua

Мораторий как рычаг влияния

Комитет кредиторов состоит из четырех фондов – T. Rowe Price, TCW Group, BTG Pactual Europe и Franklin Templeton Investments. Как стало известно ЭП, изначально их было пять, однако один фонд не согласился с позицией комитета и вышел из него.

До недавних пор кредиторы вели себя максимально жестко – они не желали раскрываться и разговаривать напрямую, все переговоры велись через советников. Ситуация изменилась после того, как парламент дал Кабмину право заблокировать выплату долгов.

"Сначала позиция держателей сводилась к тому, что война скоро закончится, ситуация улучшится, да и в принципе у нас все не так уж и плохо. Закон о моратории застал их врасплох. Кредиторы согласились раскрыться. Но их позиция не изменилась", – рассказывает собеседник ЭП, знакомый с ходом переговоров.

Сработает ли новый маневр? Не факт.

Возможно, для кредиторов новое предложение Минфина звучит как обещание "денег вечером" в обмен на "стулья сейчас". Известный литературный персонаж Остап Бендер таким способом рассчитывал получить стулья бесплатно.

Есть и другая точка зрения. Предложение Украины привязать выплаты к ВВП может быть интересным.

"Это условие делает наше предложение более выгодным по сравнению с тем, что предлагали другие страны. Например, той же Греции списывали долги в большем размере, чем предлагаем мы (40% – ЭП). И это все равно не решило вопрос. Я считаю, что Украина вправе ожидать более либерального отношения со стороны кредиторов", – считает председатель правления Коммерческого Индустриального банка Вадим Березовик.

Он привел пример других успешных переговоров. В 2011 года частные держатели греческого госдолга согласились списать его на 50%. Это позволило не выплачивать Афинам 100 млрд евро своих обязательств. Правда, спустя четыре года правительство Греции вновь потребовало частичного списания своих долгов. В этот раз - перед ЕС и международными кредиторами.

Фото Payton Chung

Руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий считает, что бонус в предложении Украины для кредиторов безусловно есть.

"Это уступка с нашей стороны – раньше мы занимали жесткую позицию, наделили Кабмин правом применить мораторий на выплату долгов, а сейчас говорим, что если у нас ситуация улучшится – то мы вам компенсируем часть убытков", – отмечает эксперт.

Вопрос в том, насколько реалистично то, что ВВП пойдет в рост. Очень похоже, что МВФ и украинское правительство сомневаются в тех прогнозах, которые сами же дают.

"Если у нас действительно пойдут реформы, а война закончится – экономика может показать более быстрые темпы восстановления. Однако рассчитывать на эмиссию компенсационных бондов ранее 2020 года все же не стоит", – отмечает Паращий.

По мнению аналитика, успех нового элемента зависит от того, сможет ли правительство убедить кредиторов в том, что им это выгодно, что мы действительно проведем все эти реформы и улучшим инвестиционный климат.

Подготовка к возможному дефолту

Помимо проведения переговоров, правительство отрабатывает вариант, когда кредиторы откажутся и от этого предложения Украины.

Золотовалютные резервы формируются с запасом, средства на едином казначейском счету накапливаются. Согласно официальным данным государственной казначейской службы, по состоянию на 2 июня остаток на ЕКР достиг исторического максимума, составив 27,7 млрд грн.

ЭП уже писала о том, что это делается на случай форс-мажорных обстоятельств. Например, если понадобится в срочном порядке увеличивать расходы на оборону. Программа сотрудничества с МВФ рассчитана исходя из того, что ситуация на Донбассе заморожена. Однако с одинаковой вероятностью она может как ухудшиться, так и улучшиться.

Собеседник ЭП в Администрации президента отмечает, что право моратория по-прежнему остается сильной картой Украины. "Главная цель нового предложения – все-таки вынудить держателей к ответным действиям. Если прогресса в переговорах не будет – высока вероятность, что Киев таки временно введет мораторий", - отметил он.

Такое решение может быть принято уже в сентябре.

По сути, это и будет дефолт. По закону – нет, потому что мораторий вводится временно – это "до смены условий соответствующего заимствования в отношении всех кредиторов". По информации ЭП, временно – как минимум, на год.

Что будет дальше? Опять-таки возвращение к переговорам, но уже в условиях фактического дефолта. А это уже совсем другая история.

Фото gotcredit.com

Реклама: