Розумна енергетика для розумного українця

Розумна енергетика для розумного українця

Вівторок, 21 квітня 2015, 17:03 -
Користувач не тільки зможе зрозуміти, який прилад скільки "жере". Він також віддалено через додаток на смартфоні зможе побачити, що відбувається вдома. Увімкнулося світло - значить, син прийшов зі школи. (Рос.)

На последних столичных технологических форумах, таких как InnoTech Ukraine и iForum 2015, технологии по энергосбережению стали более чем востребованы.

Поскольку коммунальные тарифы растут, для доступных ИТ-решений, которые помогли бы экономить электричество, воду и газ, зарождается внутренний рынок.

Представитель днепропетровской компании WattCMS Игорь Барабоша привез на iForum прототип коробочного решения для контроля потребления электроэнергии.

Потенциальный отечественный рынок для таких решений он оценивает 8 млн пользователей. Грубо говоря, это те же люди, которые имеют смартфоны.

Реклама:

Их может заинтересовать гаджет, который будет давать рекомендации по экономии.

Пока очень дорого

В принципе, "умный дом" для Киева - уже не новинка. За 3-4 тыс долл можно на стадии ремонта квартиры или частного дома оборудовать их датчиками и сенсорами.

Они будут регулировать освещение в зависимости от времени суток, отопление, кондиционирование воздуха, подачу воды и газа. Шторки будут сами открываться утром и закрываться вечером, музыка включаться и приглушаться.

Есть и более экономные варианты: беспроводные контроллеры, которые не требуют вмешательства в дом на стадии ремонта. Необходимо лишь подключить гаджет к интернету. Однако и в этом случае есть сдерживающий фактор - цена.

Например, контроллеры Z-Wave стоят около 270 евро. У заурядного украинца, который хочет экономить, на такое устройство денег нет. Этот вариант подходит для оборудования современной большой дорогой квартиры или частного дома.

Первые ростки

Устройства, представленные на iForum, дают надежду, что украинские контроллеры будут в разы дешевле. Комнатные сенсоры будут стоить 20 долл, а оборудование для трехкомнатной квартиры - 150 долл, прогнозирует представитель WattCMS.

WattCMS - гаражный проект. Сам контроллер днепропетровские энтузиасты уже спаяли, и не один. Оказалось, что оснащение устройства для контроля потребления электроэнергии датчиком влажности - важная штука. Если влажность повышается на 10%, значит, в комнате есть человек, и ему нужен свет.

Натисніть для збільшення

После устранения недоработок в прототипах WattCMS начнет серийный выпуск. "Если все будет нормально, начнем собирать мелкую партию", - говорит бизнесмен.

Если же запускать производство с полным сервисом, включая все датчики и аналитическую систему, которая будет обрабатывать полученную информацию и выдавать пользователю рекомендации, то нужно вложить 90 тыс долл.

На соседнем стенде - более зрелый проект по контролю над потреблением электроэнергии и над самими приборами, потребляющими ее. Это стартап ecois.me. Год назад он привлек 120 тыс долл от Deutsche Telekom в обмен на 15 % компании.

Основная команда проекта переехала в Краков и сейчас ищет возможности для дальнейшего роста. Как рассказал ЭП представитель проекта Антон Дятлов, в мае ecois.me выходит на краудфандинговую площадку Kickstarter, чтобы привлечь новые инвестиции для запуска массового производства.

Само устройство, по его словам, будет стоить около 150 долл. Идея решения в том, что небольшой контроллер подключается к электросети домохозяйства и мониторит работу всех подключенных к ней устройств - от чайника до телевизора.

Пользователь не только сможет понять, какой прибор сколько "жрет". Он также удаленно через приложение на смартфоне сможет увидеть, что происходит дома. Включился Xbox - значит, сын пришел из школы.

Дешевый свет не для всех хорош

Пожив в Кракове, команда ориентируется уже не столько на украинский рынок, сколько на европейский. Там другой подход, объясняет представитель проекта.

Энергокомпании конкурируют за клиентов - люди они могут выбирать, каким оператором пользоваться. А такие проекты, как ecois.me, могут стать для компаний сопутствующей базовой услугой, приносящей дополнительный доход. Подобно тому, как для мобильного оператора - мобильное телевидение или контент-сервисы.

В Украине, где розничный рынок энергетики монополизирован, энергетическим стартапам некуда податься. Они бизнесу не нужны. "Проблема таких проектов - низкая стоимость тока. Датчик будет окупаться долго", - говорит Дятлов. В Европе, по его словам, есть страны, где потраченные на прибор 150 долл окупятся за год.

Идея умного потребления

Несмотря на все сложности продвижения энергосберегающих технологий в Украине, эту тему начали продвигать энтузиасты. Данное направление в Украине в начале 2015 года уже больше напоминает обособленное стартап-движение.

Есть даже стартап-инкубатор Greencubator. Его координатор Роман Зинченко полагает, что нужно использовать возможности нового перспективного рынка в Украине, пока он зреет, а не ждать, "пока клюнет жаренный петух".

Зинченко подчеркивает, что проблема энергоэффективности государства могла бы быстрее сдвинуться с мертвой точки, если бы ею занимались не только президент или премьер, а и обычные пользователи.

Джерело ugasp.ru. Натисніть для збільшення 

"Человек приходит с работы и включает стиральную машинку. В пик нагрузки на сеть, когда своей электроэнергии не хватает, и ее приходится покупать у РФ. Если бы 2 млн машинок включались ночью, пик удалось бы сгладить", - размышляет Зинченко.

Он подчеркивает, что в Украине основной источник электроэнергии - это атомные станции. Их работой сложно маневрировать. Они не справляются днем, но работают вхолостую ночью, поэтому подстраиваться лучше потребителю.

Это можно сделать с помощью технологий мониторинга и удаленного контроля потребления энергии через приложения на смартфоне, которые подключены к домашним датчикам. Зинченко считает, что в Украине должны появиться сотни энергетических стартапов, а идея экономии должна стать национальной идеей.

Любить выключать свет

Украинцы не единственные, кто уделяет мало внимания перерасходу электричества. Один из известных американских экспертов в этой сфере Алекс Лэски говорит, что в США около 20% электроэнергии в квартирах граждан расходуется понапрасну. То есть люди не выключают свет или кондиционер, когда их нет дома.

Это небрежное отношение к ресурсам ежегодно стоит им 40 млрд долл в год. В США пытаются бороться с неэкономными потребителями "социальным давлением". В рекламе срабатывает простая поведенческая закономерность. Стоит сказать, что соседи тратят на свет вдвое меньше, как человек тоже начинает экономить.

В Украине такое тоже может сработать. Однако основным драйвером для установки датчиков в домах станет развитие и популяризация технологии в мире.

Так было, например, с мобильной связью. Устройства подешевеют, и рынок "умных домов" постепенно станет массовым. Мировой рынок этой услуги в 2018 году достигнет 71 млрд долл, в то время как в 2013 году он составлял только 33 млрд долл, говорится в исследовании Juniper Research. Это хороший знак и для Украины.

Реклама: