"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Скільки коштуватиме 3G до осені?

Скільки коштуватиме 3G до осені?

Понеділок, 16 березня 2015, 12:17 -
Фото УНІАН
Враховуючи потенціал нових цінових воєн і кризові процеси в економіці, оператори вважали б успіхом, якби середній чек за 3G-інтернет виявився 50 грн. А то й менше.

В последнее время ходит много разговоров о том, сколько будет стоить 3G-интернет, когда мобильные операторы запустят свои сети.

Когда я общаюсь с менеджерами таких компаний как "МТС-Украина" или "Киевстар", то слышу, что запуск 3G будет вообще не рентабельным проектом. Это просто дань государству, чтобы остаться на рынке.

А может быть, они, наоборот, быстро заработают миллиарды? Чтобы понять это самому, нужно разобраться сразу в нескольких вещах. И начинать лучше с понимания того, как выглядит рынок мобильного интернета сейчас.

Сколько денег приносит мобильный интернет?

Реклама:

Давайте не будем брать в расчет нишевые стандарты передачи данных – такие, как CDMA и WiMax, на базе которых в Украине тоже работают небольшие проекты по мобильному интернету.

Тогда окажется, что крупные GSM-операторы, которые начали развивать эту услугу на базе EDGE достаточно давно, так и не смогли выстроить механизм быстрого роста доходов от трафика данных. Несмотря на обилие тарифных линеек и тонны рекламы по телевизору.

В четвертом квартале 2014 года мобильный интернет принес "Киевстару", согласно отчетности Vimpelcom, всего 8,9% от общего дохода. Или 256,4 млн грн.

МТС, имея в распоряжении дополнительную мобильную сеть передачи данных CDMA-450 (3G-услуга "МТС Коннект"), тоже недалеко ушла. В третьем квартале 2014 года (последний доступный отчет) ее заработок от услуг передачи данных составила 263 млн грн. Это 9,3% от общего дохода.

life:) доход от интернета не раскрывает.

Имея под рукой данные о доходах от мобильного интернета "Киевстар" и МТС, которые в деньгах контролируют около 80% рынка мобильной связи страны, можно сделать и еще одну калькуляцию. За прошлый год компании заработали на этом направлении около 2,1 млрд грн.

Если добавить к этой цифре еще процентов 20-30%, то можно получить представление об объеме всего рынка мобильного интернета в целом. Он не превышает и 3 млрд грн. Что критически мало для такой большой страны, как Украина. При этом мобильные операторы постоянно декларируют, что десятки миллионов абонентов у них — это уже активные пользователи передачи данных.

Добавит ли денег 3G?

На первый взгляд, идеальный сценарий для операторов выглядит так. 3G выводится на рынок как премиум-услуга, и компании сразу же начинают зарабатывать на ней миллиарды гривен.

Но реальность трезвит. Лишь однажды один из менеджеров МТС обмолвился, что мол, на этом рынке есть серьезная проблема: большое количество обладателей дорогих смартфонов, таких как iPhone, не пользуется мобильным интернетом в принципе. Он не нужен им как услуга.

Еще один пример: собственно "Тримоб" (бывший "Утел"), который вот уже восьмой год обслуживает пока единственную в Украине 3G-сеть в UMTS-стандарте. Можно долго говорить о том, что у "Тримоба" слабое покрытие, что придется покупать отдельную сим-карту для пользования его мобильным интернетом и о прочих недостатках.

Монополия на лицензию 3G не помогла Ринату Ахметову продать бывший "Утел", и теперь уже компания вряд ли чего-то стоит

Наличие в Украине 3Mob не воспринималось как то, что у нас есть 3G. Фото young-chrysalis.livejournal

Но факт остается фактом: компания развернула сеть во всех крупных городах и зонах летнего отдыха. Пользоваться ей можно, если нужен интернет. Но делают это единицы. Абонентская база оператора "зависла" на уровне 800 тыс сим-карт. А среднемесячный доход в перерасчете на каждого абонента очень невелик.

Член набсовета "Укртелеком" (материнская компания "Тримоб") Александр Баринов в декабре 2014 года рассказывал мне, что этот показатель равен всего 32 грн! И это при том, что минимальный тариф на 3G-интернет у компании ("Интернет S") составляет 35 грн/мес.

Правда, директор по развитию массового сегмента "Укртелекома" Денис Захаренко в на прошлой неделе разговоре уточнил, что самый популярный 3G пакет у "Тримоб" - это сейчас все-таки предложение за 65 грн в месяц.

Несмотря на то, что за 3G в Украине пока мало кто платит много, "МТС Украина" с пятницы 13 марта 2015 решила провести эксперимент. Она вывела свои первые четыре 3G-тарифа на базе линеек "Смартфон" и "Планшет". Услуга обойдется во Львове от 50 грн в месяц, а для других регионов – в 70-90 грн.

 

GPRS-интернет в этих же тарифах стоит сейчас в разы дешевле. Например, если "Планшет" с 3G обойдется в 70 грн в месяц, то обыкновенный "Планшет" — максимум в 15 грн.

Операторы годами приучали абонентов пользоваться мобильным интернетом, и цена на него стала копеечной. "Еще недавно мобильный мегабайт стоил 5 грн, сейчас – копейки", - делится со мной наблюдениями директор по маркетингу Wimax-оператора Giraffe Тарас Кучерявый.

Готов ли массовый потребитель начать платить в 5-6 раз больше с ходу?

Какой будет ценник на интернет?

Рынок думает по-разному. Отраслевой эксперт Елена Минич считает, что GPRS для людей с планшетом, например, и даром не нужен. Поэтому они готовы будут платить за новый улучшенный сервис.

Впрочем, Захаренко утверждает, что если абонент скачивает 20-30 Мбайт данных в день, то ему достаточно и GPRS. Но он подчеркивает, что это, конечно, очень маленькая цифра. Ведь в мире в среднем один смартфон потребляет 1 Гб интернета в месяц в скоростных мобильных сетях. Если такие сети дать попробовать украинским абонентам, то, мол, они тоже "разойдутся" быстро. И будут готовы платить больше.

Фото ibnlive.in.com

Но Тарас Кучерявый думает, иначе. "Тариф "Смартфон" от МТС, например, популярен именно потому, что в нем 27 грн в месяц, а не 90. Видимо, они решили запустить тест. Будет успешным — скопируют цены на свою UMTS сеть. Не будет - будут пересматривать", - рассуждает он.

Денис Захаренко настроен менее скептично. Он считает, что 3G-услуга может стоить и 100, и 200 грн. Но ответ на вопрос о будущих расценках, по его словам, кроется в первую очередь, не в готовности клиентов, а в том, какие цели будут поставлены перед менеджерами трех крупнейших мобильных операторов.

"Если хотя бы одному из трех акционеры поставят комфортные условия по приросту выручки, и сделают акцент на увеличении абонентской базы с помощью нового сервиса, то может начаться очередная ценовая война", - предвидит он.

Гендиректор "МТС Украина" Иван Золочевский и президент "Киевстар" Петр Чернышов. Фото УНИАН

Можно предположить, что ценовую войну опять может начать самый меньший из операторов - то есть, life:). Его акционеры показали, что у них хватает денег заплатить за 3G лицензию на 650 млн грн больше коллег по рынку, активно торгуясь на аукционе.

Главный исполнительный директор life:) Эрдал Яйла

Если борьба продолжится на уровне тарифов, тогда первые расценки МТС явно не выдержат конкуренции. Компании удастся пользоваться временной монополией на услугу полгода, а то и меньше. Ведь life:) пообещал 3G уже летом. И только после этого начнется основная игра.

Маркетинг-менеджер из Giraffe советует дождаться осени. Ведь мы еще не знаем, что произойдет до осени с гривной. Зато мы уже знаем, что скоро начнем платить повышенные коммунальные тарифы, увеличатся также цены на продукты.

"Не думаю, что в таких условиях абоненты будут готовы переплачивать за скорость в три или даже в два раза. Платить на 20-30% больше – да. На 50% - возможно", - подчеркивает он.

Так что, учитывая потенциал новых ценовых войн и кризисные процессы в экономике, для операторов оказалось бы успехом, если бы средний чек за 3G-интернет окажется 50 грн. А то и меньше.

Фото vesti-ukr.com

Реклама: