"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Лондон не тільки для багатих

Лондон не тільки для багатих

Понеділок, 21 жовтня 2013, 19:49 -
Якщо ціни на нерухомість не стануть доступними, Лондон втратить тих своїх жителів, які уособлюють його душу. (Рос.)

В своем авторитетном описании Лондона 19 века, который уже тогда был городом противоречий, Джерри Уайт рассказывает, как Клеркенвелл превратился в "теплицу изобретений".

Здесь Хайрам Максим довел до совершенства свой пулемет, Себастиан де Ферранти - динамо-машину, а Гульельмо Маркони - электрический телеграф.

В Клеркенвелле жили мебельщики, плавильщики, мастера, изготавливавшие стеклянные плафоны и глобусы.

В других районах Лондона в те времена процветали новые отрасли, в том числе розничная торговля и судоремонтные заводы.

Реклама:

Леди предпочитали делать покупки в "универмаге мира". Ярлык "Сделано в Лондоне" был знаком высочайшего качества.

Сейчас самые высокие доходы приносят не плоды ума и прилежного труда, а новое золото, которое американский писатель Майкл Голдфарб называет "мировой резервной валютой". Этим золотом стала недвижимость.

"Лондонский рынок недвижимости перестал быть тем местом, где люди делают долгосрочные инвестиции в свое жилье. Он стал местом, куда самые богатые люди мира стремятся вложить свои деньги под ежегодный процент, который достигает примерно 10%", - пишет он.

В 2012 году в Лондоне было продано недвижимости на невероятную сумму - 83 млрд фунтов стерлингов.

В лондонской недвижимости иностранных и местных миллионеров и миллиардеров привлекает не высокий уровень доходности, а налоговой режим. В Британии действует базовый корпоративный налог в размере 23%, в 2015 году он понизится до 20%. В Германии ставка корпоративного налога равняется 29%.

Получается, что пока большинство жителей Лондона честно выплачивают до 40% своих доходов на содержание больниц, школ, дорог и социальных служб, богачи могут наслаждаться низкими налогами.

Последствия того, что лондонский рынок недвижимости превратился в еще одну мировую резервную валюту, и что самые богатые люди мира могут хранить там свои миллионы, избегая высоких налогов, скоро станут наглядно видны в изменениях социальной и культурной экологии города.

Какую цену придется заплатить городу, если все большее число учителей, художников, студентов и работников социальных служб не смогут жить, работать и вносить свой вклад в это эклектическое социальное формирование?

Над Лондоном нависла не только культурная, но и экономическая угроза. Некоторые влиятельные представители делового мира уже озвучили опасения, что Лондон, вероятнее всего, проиграет таким городам, как Берлин, в гонке за звание главного цифрового центра Европы.

Причина - многие талантливые молодые технические специалисты просто не могут позволить себе жить в столице Великобритании. Исторически сложилось так, что именно культурные отрасли стали основой британской экономики, сыграв ключевую роль в превращении Лондона в процветающий город.

Фото wikipedia.org

Именно это и оказалось сейчас под угрозой, и лишь немногие политические лидеры способны понять, что на самом деле происходит. Городу необходим сильный защитник, человек, который способен убедить власти, что самые успешные города - это города для всех. Лондон больше не входит в их число.

Властям столицы необходимо оценить последствия ее нынешней траектории для тех, кто все еще борется за выживание в ее менее престижных районах.

Лондон может превратиться город, который покинут его жители со средним и низким уровнями доходов, потому что у них не останется иного выбора, и это неизбежно отразится на его своеобразии. Скорость перемен внушает тревогу.

Как пишет Стивен Боутрайт, директор начальной школы Эрлс-Корта, в 2011 году 63% поступивших детей имели право на бесплатное школьное питание, а в 2013 году таких детей осталось всего 23%. Эти цифры подтверждают тот факт, что многие жители Лондона пополняют ряды невольных изгнанников.

В "Крохах для лондонцев", блестящем докладе, подготовленном Дарреном Джонсоном из Партии зеленых, автор жестко критикует Бориса Джонсона за его "концепцию города 2020 года". По некоторым оценкам, к 2025 году в Англии будет острый дефицит жилья, масштабы которого достигнут 750 тыс жилых домов.

Джонсон указывает, что для граждан со средним уровнем доходов цены на жилье не должны превышать 140 тыс фунтов стерлингов для одиноких людей и 170 тыс фунтов стерлингов - для семейных пар, а стоимость аренды жилья должна колебаться в пределах 79-147 фунтов стерлингов в неделю.

Между тем, неутолимая жажда инвесторов заполучить недвижимость на этапе строительства разрушает и без того неблагополучный рынок. Действия Бориса в течение его второго срока стали огромным разочарованием: ему необходимо предпринимать меры для защиты не только кошелька Лондона, но и его души.

Сегодня агенты продают жилье в новом жилом комплексе Elephant and Castle, находящемся на юге Лондона, иностранным покупателям на азиатских рынках.

Цены на недвижимость там начинаются с 310 тыс фунтов стерлингов за квартиру с одной спальней. 70% собственников квартир в Elephant and Castle являются коллективными собственниками. В конце концов, их число сократится до 8%.

Если добавить к этому налог на спальни и повышение цен на жилье на 40% за последние несколько лет, станет ясно, почему люди со средним и низким уровнями доходов вынуждены уезжать из Лондона.

На фоне сокращения количества доступного жилья двухчасовая поездка на работу, где платят меньше прожиточного минимума, не имеет никакого финансового смысла.

Фото maxcommradio.com

Даже представители правых заявляют, что опустошению Лондона необходимо положить конец.

Ситуацию может изменить введение налога на особняки, которым можно облагать недвижимость стоимостью более 2 млн фунтов стерлингов, пересмотр коммунального налога, введение налога для тех, кто владеет недвижимостью в городе, но проживает в другом месте.

Ослепленный блеском богатства Борис должен понять, что, как пишет Мартин Вандер Вейер из Observer, богатым людям в Лондоне рады, но лишь в том случае, если они "готовы стать истинными лондонцами".

Лондон, возможно, является экономическим, культурным и финансовым центром Соединенного Королевства, однако необходимо решить проблему того, что он становится причиной неполноценности остальной часть Британии.

Научно-исследовательский институт IPPR North недавно начал работу над подготовкой Отчета о росте для лорда Адониса. Лорд Адонис исследует состояние транспортной системы, инфраструктуры, уровня образования и качество трудоустройства на территории всей Британии.

Эд Кокс, директор IPPR North, утверждает, что Адонис не ставит задачи обвинить Лондон в его недостатках, он в первую очередь стремится изменить баланс. К примеру, государственное финансирование Лондона на душу населения в два раза превышает финансирование любого другого региона, кроме Шотландии.

По словам Кокса, существуют международные данные, доказывающие, что самые высокие темпы роста демонстрируют города среднего размера.

Новая экономическая стратегия в таких городах, как Манчестер и Ньюкасл, строится не на поддержке одного сектора, такого как финансы, а на тесных связях между различными отраслями экономики, которые позволяют применять различные навыки и совместно накапливать средства.

Согласно выводам Комиссии по экономическому развитию севера Англии, английскому правительству нужно децентрализовать полномочия и стимулы в сфере транспорта, инноваций, социальной защиты населения, жилья и налогов.

В статье, посвященной захвату Лондона миллионерами, Майкл Голдфарб делает следующий вывод: "Как эта история закончится, от нас совершенно не зависит". Тем не менее, мы должны об этом задуматься.

Оригінал публікації: London can't become home only to the rich

Переклад російською: ИноСМИ

Реклама: