Що треба знати про смартфон

Що треба знати про смартфон

Четвер, 19 вересня 2013, 17:20 -
Ноутбуки та настільні комп'ютери приречені. Через п'ять років більшість буде користуватися гібридом смартфона і планшета. Які завдання він зможе виконувати? (Рос.)

В 2013 году умные телефоны и планшеты опередят по продажам стандартные "звонилки" и ноутбуки. Впервые и, похоже, навсегда.

А в 2017 году новый смартфон или планшет купит себе каждый четвертый.

С чем связана растущая популярность новых устройств?

Если сравнивать планшет и ноутбук, то, как правило, планшет дешевле ноутбука почти вдвое.

Реклама:

Ожидается, что средняя цена ноутбука в 2013 году составит 635 долл, планшета - 381 долл.

Также планшет обладает интуитивным сенсорным управлением, он более эргономичный и мобильный, имеет высокую автономность работы. Ноутбук работает без подзарядки три-четыре часа, планшет - 8-12 часов.

"Облачные" сервисы - iCloud, Google Drive, Dropbox - компенсировали главный недостаток планшета - ограниченный объем внутренней памяти.

Плюсами планшета обладает и смартфон, но он еще и звонит. Это создает предпосылки к тому, что в ближайшее время появится фаблет - гибрид, нечто среднее между планшетом и телефоном.

Слово "фаблет" - phablet - производное от двух английских слов: phone - телефон - и tablet - планшет.

Уже к 2015 году размеры большинства планшетов и смартфонов будут почти одинаковыми. К тому времени смартфон станет больше и производительнее.

Сейчас уже не редкость смартфоны с четырехъядерными процессорами, сопоставимые по производительности не только с планшетами, но и с большинством нетбуков. Последние уже теряют свою популярность и, по прогнозам, полностью исчезнут с прилавков в 2014 году.

Пользователь планшета легко переориентируется на смартфон. Уже сейчас в большинстве планшетов и смартфонов общая программная среда - Android и iOS, и они подключаются к одним и тем же "облакам". Юзеру достаточно ввести пароль своего аккаунта в "облачных" сервисах на смартфоне, и он готов к работе.

На смартфоне можно пользоваться классической телефонной связью, как на привычной "звонилке", а не только интернет-телефонией. К смартфону можно будет подключать большие экраны, клавиатуру, док-станции.

Уже сейчас многие смартфоны могут дистанционно выводить на телевизоры мультимедийный контент высокого разрешения - видео в формате Full HD.

Ведущие производители предлагают пользователям большие и производительные модели смартфонов.

1. Sony Xperia™ Z Ultra - 6,4″, четырехъядерный процессор 2,2 ГГц.

2. HTC One Max - 6″, четырехъядерный процессор 2,3 ГГц.

3. Samsung I9200 Galaxy Mega - 6,3″, двухъядерный процессор 1,7 ГГц.

4. iPhone 6 - в новом гаджете Apple обещает сделать экран с диагональю больше 5″ дюймов.

Оригінал публікації: Что нужно знать о смартфоне нового поколения

Реклама: