"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Кінець ери настільних ПК

Кінець ери настільних ПК

Середа, 24 липня 2013, 17:24 -
Світова тенденція зниження продажів настільних комп'ютерів прийшла в Україну. До кінця 2013 року попит на них впаде на 15-20%, кажуть експерти. (Рос.)

Американская исследовательская компания Gartner опубликовала отчет, согласно которому уже два квартала подряд снижаются поставки настольных компьютеров - почти на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Аналитики Gartner объясняют резкий спад ростом интереса потребителей к более дешевым планшетам.

Больше всего спад отмечен на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки - на 16,8%.

Для рынка США эта тенденция пока не характерна. Здесь поставки во втором квартале упали всего на 1,4%.

Реклама:

"На развивающихся рынках недорогие планшеты стали устройством номер один для многих людей, которые в лучшем случае покупку компьютера только откладывают", - объясняет главный аналитик Gartner Микако Китагава.

Украинский тренд

Нисходящая тенденция не обошла и Украину. На отечественном рынке поставки ПК также снижаются, но в разных сегментах по-разному.

Настольные компьютеры показывают падение. Ноутбуки пока показывают рост, но он замедляется под давлением планшетов.

"В целом рынок ПК - десктопы и ноутбуки - имеет положительную динамику за счет ноутбуков", - говорит помощник аналитика компании IDC Владимир Васылык.

В то же время поставки планшетов активно растут. По оценке некоторых экспертов, в начале 2013 года продажи планшетов в Украине выросли более чем на 508%, обогнав по темпу роста сегмент смартфонов.

По данным компании GfK, в первом квартале 2013 года в Украине продано 101 тыс стационарных компьютеров - на 12% меньше, чем за этот же период 2012 года. В январе-мае темпы падения несколько сократились, и объем рынка составил 159 тыс, что на 8,5% ниже, чем за аналогичный период 2012 года.

Поставки настольных ПК и ноутбуков в Украину, тыс штук

1 кв 2012

2 кв 2012

3 кв 2012

4 кв 2012

1 кв 2013

2 кв 2013*

Настольные ПК

215,4

161,4

220,1

233,3

189,3

154,3

Ноутбуки

395,7

369,1

501,4

517,7

401,4

422,7

Всего

611,1

530,5

721,5

751,0

590,7

577,0

* - предварительные данные

Источник: IDC

"Такой тренд вполне соответствует тенденции ИТ-рынка по направлению к портативности и мобильности. Все больше пользователей отдают предпочтение ноутбукам или планшетным компьютерам", - объясняет младший аналитик рынка ИТ и офисной техники компании GfK Виктория Витко.

Также в Украине постоянно снижаются покупательная способность населения и уровень жизни, растут безработица и теневые схемы ее сокрытия.

Кроме того, в стране нет национальных проектов информатизации, как в Казахстане и Грузии, направленных на стимулирование потребительского спроса.

Наконец, налоговое давление на малый и средний бизнес не позволяет ему наращивать затраты на ИТ.

Единственный сегмент рынка стационарных компьютеров, который демонстрирует положительный тренд, - это устройства All-in-One.

Доля этого сегмента пока небольшая, но она постепенно растет. В первом квартале она составила 3,6% рынка стационарных компьютеров, подсчитали в GfK. Также следует отметить, что эти устройства сравнительно дорогие: цена AIO-компьютера на 87% выше средней по рынку.

Фото itc.ua

Надежда умирает последней

Производители ПК в будущее смотрят с оптимизмом, хотя и не скрывают волнения по поводу падения продаж.

"Нельзя однозначно утверждать, что планшеты заменяют по своим возможностям ноутбуки, поэтому мы надеемся на рост этого сегмента рынка в 2013 году", - говорит директор по продажам ASUS в Украине Валерий Базыленко.

Его поддерживает менеджер по работе с партнерами Dell в Украине Алексей Кононский. По его словам, рынок мобильных ПК в Украине выглядит достаточно позитивно, учитывая, что страна не является лидером по темпам падения рынка ПК, а мобильные ПК пока еще в положительной динамике.

Источник: Gartner

Так, по данным аналитиков, сокращение поставок ПК в центральной и восточной Европе существенно выше, а в некоторых странах - более 20%.

В отношении развития украинского сегмента ноутбуков производители настроены также оптимистично и ожидают его небольшой рост - около 5-10%.

"В то же время, падение продаж в сегменте настольных компьютеров, по нашим оценкам, должно составить 15-20%", - резюмирует Базыленко.

Впрочем, в IDC считают, что в сегменте десктопов падение будет длиться до определенного предела, поскольку госучреждения или крупные компании полностью от них не откажутся.

Реклама: