"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Вільна торгівля з Сербією: плюси і мінуси

Вільна торгівля з Сербією: плюси і мінуси

Четвер, 18 липня 2013, 08:42 -
Серед потенційних українських інвесторів у сербську металургію - структури Ріната Ахметова та Костянтина Жеваго. (Рос.)

Осенью 2013 года Украина может подписать соглашение о зоне свободной торговли с Сербией.

Старт данному процессу был дан в 2011 году по итогам украинско-сербских ноябрьских переговоров.

Усиление торговых взаимоотношений с Сербией интересно Украине по ряду причин.

В условиях свертывания традиционных рынков для украинской продукции официальный Киев вынужден активизировать геоэкономическую активность, чтобы найти новые рынки сбыта.

Реклама:

Более активный выход на рынок одного из ключевых балканских государств вписывается в данную стратегию.

Особенно с учетом того, что за четыре месяца 2013 года объем экспорта украинских товаров в Сербию сократился на 35,9%, а импорт сербской продукции вырос на 23,5%.

Динамика экспорта украинских товаров в Сербию, тыс дол

Украинский экспорт в Сербию - это, прежде всего, продукция ГМК: руда, черные металлы и изделия из них.

Сербия может связывать увеличение экспорта этой продукции в республику с приходом украинских инвесторов на одно из крупнейших металлургических предприятий страны - Železara Smederevo, которое было национализировано после решения прежнего владельца - U.S. Steel об остановке предприятия.

Основная проблема, с которой столкнулся прежний инвестор, - отсутствие сырья в регионе и необходимость модернизации, что повлекло серьезные убытки.

Для Сербии потеря этого металлургического предприятия означает не только появление "горячей социальной точки" в городе Смедерево, который находится всего в 50 километрах от Белграда, но и значительный удар по экспорту и ВВП.

По некоторым данным, предприятие занимает 14% в экспорте страны, 5% в общем объеме производства и около 1% ВВП.

В сербской прессе высказываются предположения, что новым инвестором предприятия, который обеспечит бесперебойные поставки сырья, может стать одна из украинских либо российских компаний.

Украина располагает лучшими транспортными возможностями для поставок сырья по Дунаю через Измаильский морской торговый порт. В то же время у России есть уже подписанный договор о ЗСТ с Сербией.

Фото president.gov.ua

Среди предполагаемых украинских инвесторов называются структуры Рината Ахметова и Константина Жеваго. Возможность прихода украинского инвестора на предприятие поднималась на недавней встрече президентов Сербии и Украины.

Таким образом, подписание договора о ЗСТ будет в первую очередь учитывать интересы официальных Белграда и Киева в вопросе восстановления бесперебойной работы металлургического комбината.

Подобная договоренность на фоне ситуации на мировых рынках выгодна и
Сербии, и Украине. Сербия получит работающее предприятие, сможет избежать социального взрыва и усилит экономические позиции, Украина - восстановит хотя бы часть экспорта проблемной, но крайне важной группы товаров.

Условия, на которых подобные договоренности могут быть выгодными частным инвесторам, судя по всему, определит договор о ЗСТ.

Сербия располагает несколькими соглашениями о либерализации торговли с государствами - ключевыми партнерами Украины, с которыми у Киева нет соответствующих договоров. В первую очередь, это соглашение о ЗСТ с Турцией. ЕС также предоставляет Сербии тарифные преференции на ряд товаров.

Кроме того, страна является участником CEFTA  и, соответственно, имеет ЗСТ с  Албанией, Македонией, Молдовой, Черногорией, Боснией и Герцеговиной.

Среди этих стран более-менее существенными и интересными для Украины балканскими рынками являются рынки Боснии и Герцеговины и Албании. К тому же с Черногорией и Македонией Украина имеет ЗСТ.

Распределение украинского экспорта в страны СEFTA, без Молдовы и Хорватии, 2012 год

В плане реализации ЗСТ в условиях кризиса показательны последствия подписания договора между Украиной и Черногорией. Пока прошло мало времени для комплексной оценки, и все же цифры не являются оптимистичными.

Как известно, с начала 2013 года вступил в действие договор о ЗСТ между двумя странами, однако пока роста экспорта в эту балканскую страну не наблюдается. За четыре месяца 2013 года экспорт украинских товаров в Черногорию, несмотря на ЗСТ, упал на 61,4%, а импорт в Украину снизился на 47,7%.

Таким образом, без прихода украинских инвесторов в металлургический комплекс Сербии и загрузки украинским сырьем простаивающих мощностей серьезного прорыва во внешней торговле не произойдет.

За четыре месяца 2012 года Украина имела позитивный торговый баланс с Сербией на уровне 18,612 млн долл. При этом негативное торговое сальдо Украины составило 9,769 млн долл. То есть при пессимистическом сценарии вместо наращивания экспорта на Балканы Украина может получить отрицательный баланс торговли.

Сербия, как и Украина, заинтересована в продвижении своих товаров за рубеж. При этом в правительстве республики особое внимание уделяют экспорту товаров с высоким уровнем добавленной стоимости. Именно на это направлена новая внешнеторговая стратегия Белграда.

Это означает, что Украине на переговорах с сербской стороной необходимо четко понимать возможные потери украинской фармацевтики, пищевой, легкой и мебельной промышленности. Кроме того, на украинском рынке сербы могут претендовать на нишу украинских производителей ягод и овощей.

Фото president.gov.ua

Материал подготовлен аналитической группой Da Vinci AG в рамках подготовки Ukrainian Economic Trends Forecast

Реклама: