Смартфони на ходу

Смартфони на ходу

Четвер, 18 липня 2013, 15:53 -
Пробка біля дверей станції метро утворилася через те, що проходу людей заважав пасажир, який задивився в смартфон. (Рос.)

На одной из станций частной железнодорожной компании в Токио молодая девушка, которая на ходу смотрела в свой смартфон, неожиданно упала с платформы на рельсы.

На перекрестке в центральной части города мужчина, заигравшийся со своим смартфоном, попал под машину.

Пробка, образовавшаяся на входе на станцию JR, произошла из-за того, что проходу людей мешал человек, засмотревшийся в смартфон.

Все эти случаи произошли недавно и записаны со слов очевидцев.

Реклама:

В результате повсеместного распространения смартфонов увеличилось количество людей, которые проверяют свои телефоны на ходу, за рулем велосипедов, и становятся причиной аварий.

По данным Министерства земель, инфраструктуры, транспорта и туризма за 2010 год по всей стране зафиксировано 11 случаев падения людей со станционных платформ, пользовавшихся смартфоном, а за 2011 год - 18 случаев.

По одному человеку с серьезными травмами в год. Нужно понимать, что это только зарегистрированные случаи. На самом же деле их гораздо больше.

27 мая на станции JR "Ецутани" в Токио мальчик-пятиклассник пользовался телефоном на ходу и, оступившись, упал с платформы и поранил себя. Железнодорожная компания JR призывает к вниманию пользователей смартфонов в своих объявлениях на станциях и в вагонах поездов.

Профессор Кацуми Токуда из Университета Цукуба провел исследование среди студентов Токио и Осаки. Он опросил 650 человек, которые пользуются поездами и проходят в толпе по пути в университет.

Доля владельцев смартфонов составила 93%. Более 60% из них попадали в ситуации, когда они сталкивались с людьми или уворачивались в последний момент во время использования телефона на ходу.

Больше всего в качестве мест происшествий упоминались станции. 15 человек получали сильные ушибы в результате столкновений.

Токуда проводил подобное исследование в 2007 году с мобильными телефонами, когда еще не было смартфонов. Сейчас количество инцидентов увеличилось.

Экраны смартфонов выводят много информации, а радиус бокового зрения их пользователей сокращается. Многие смотрят в экраны подолгу, переписываясь в чате, просматривая видео, читая комиксы.

Еще более серьезная опасность исходит от людей, пользующихся смартфонами на ходу, для стариков и детей, инвалидов и колясочников, людей с детскими колясками. Бывали случаи столкновения с инвалидами по зрению прямо на предназначенной для них части тротуара, с пожилыми людьми на лестницах.

Фото samsung.at

Токуда считает, что смартфоны на ходу - это "передвигающаяся опасность". Этому нужно обучать в школах помимо основной программы.

"Зависание в смартфоне" похоже на то состояние, которое вы испытываете, находясь в своей комнате. Конечно, бывают ситуации, когда необходимо срочно ответить на какое-то письмо. Однако в любом случае следует помнить, что мы все - на обитаемой земле, и не ослаблять внимания.

Законодательное регулирование - такое же, как запрет курить на улице - может стать итоговой мерой безопасности. Однако сначала нужно привлечь внимание общественности и попытаться решить эту проблему с помощью самоконтроля и внимания к окружающим.

Оригінал публікації: 社説:歩きスマホ 画面より大切なもの

Переклад російською: ИноСМИ

Реклама: