"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Криза суспільства споживання

Криза суспільства споживання

Неділя, 14 квітня 2013, 09:04 -
Сучаснику важко дорікати тим, що у нього виникають прості людські бажання. Він живе в соціумі, який вже кілька десятиліть не ставить перед собою ніяких надзавдань, зате майстерно культивує побутове щастя. (Рос.)

В 2012 году 94 тыс молодых людей и девушек окончили курсы стилистов и визажистов, хотя на рынке для них всего 18 тыс вакансий.

83 тыс получили журналистское и пиарное образование, чтобы заполнить 65 тыс рабочих мест.

При этом на 275 тыс требуемых строительной отраслью мест претендует 123 тыс выпускников, а на 72 тыс мест инженеров - 40 тыс выпускников.

Недостающие кадры приходится постоянно завозить из-за рубежа. В нормальной стране, где нормальная система предоставления образовательных услуг и нормальный рынок труда, такого просто не может случиться.

Реклама:

Цифры взяты из "Гардиан". Это не в России, а в Великобритании, где все английское. Это там нужны строители и инженеры, а вместо этого размножаются безработные стилисты, тренеры по фитнесу и пиарщики.

Все эти сотни тысяч молодых "бритишей", выбирающих парикмахерское дело, плевали на "невидимую руку рынка". Согласно "невидимой руке", все люди должны рваться туда, где больше платят.

Ну так вот: электрик получает 30 тыс фунтов в год, строитель и крановщик - примерно столько же. А парикмахер - 9,9 тыс фунтов. А физруки и администраторы спортклубов - 8,3 тыс.

Среди интеллигентных профессий тоже что-то странное: журналисты, вплоть до редакторов, зарабатывают 28 тыс фунтов, а инженеры-электрики - 42 тыс. Кстати, машинисты поездов - столько же.

То есть "невидимая рука" трудовой сфере почему-то неощутимая. Почему-то в отрасли, где хорошо платят, народ идти не хочет, а во всякий "сектор лайт", где платят хуже, - хочет. И тенденция эта системная.

Дело в том, что европейский современник - московский или йоркширский - в первую очередь не хочет париться и нести большую ответственность.

У него нет желания вставать в шесть утра, надевать бронебойные строительные ботинки и фуфайку, ехать вкалывать, возвращаться поздно вечером в состоянии полутрупа и натирать очередную продутую, растянутую или ушибленную часть тела специальным гелем, чтоб завтра не сильно болело.

Еще меньше у него желания учить хамоватых детей, которые начинают жаловаться начальству. Как и напрягаться по 10-15 лет, получая дорогое образование, чтобы потом отвечать за что-нибудь на стройке или в больнице.

Зато у современника есть желание стоять красивым у стойки спортбара, охмурять клиенток - вдруг богатая попадется, на халяву качаться, получать спортивный фуд со скидкой, а иногда - замирать и отключаться от мира, когда по большим телеэкранам фитнес-клуба передают игру любимой команды.

Если учесть, что в современном продвинутом фитнес-зале сделано все, чтобы клиент ничего не мог на себя уронить, там даже ответственности особой нет. Жизнь небогата, но легка. В крайнем случае можно и подзаработать сверх зарплаты, например, продавая амфетамин или экстази.

Современника трудно упрекать в том, что у него возникают простые человеческие желания. Он живет в социуме, который уже несколько десятилетий не ставит перед собой никаких сверхзадач, зато мастерски культивирует бытовое счастье.

Фото blogspot.com

Вы себе представляете плакат "Иди в металлурги! Британии нужны твои плавки"? Такой призыв довольно трудно обосновать. Особенно пока металлургами худо-бедно работают пакистанцы, строителями - молдаване с латышами, врачами - индусы, а электриками - поляки и прочие мировые "замкадыши".

В итоге, получается "эффект Уэллса": жители среднего европеизированного общества не хотят быть элитой, а хотят бы эльфами. Бешеная борьба за статус - не для них, и безудержное потребление - тоже.

Они не желают бороться за изделие из красного дерева, им хватает изделий из пластмассы. Тем более что их вокруг - изобилие. Вы пробовали играть во Fruit Samurai? То-то. Современный развитый мир такой развитый, что принцип жизни-лайт уничтожает разницу между "потребителями" и "дауншифтерами".

От классической уэллсовой схемы с беззаботными элоями и подземными пролетариями-морлоками эта картина, правда, немного отличается.

Морлоки в "Машине времени" превратились в самовоспроизводящуюся расу, которая сидела у своих станков и даже света белого видеть не могла, вылезая только ночью. А современные морлоки - раса одноразовая.

Они приезжают из своего мирового "замкадья", трудятся на шершавых тяжелых должностях, производят на свет детей, а те в первом или втором поколении превращаются в элоев и идут на курсы стилистов.

Таким образом, "лайт-цивилизация" оказывается пирамидой, требующей постоянного притока людей, согласных напрягаться.

При этом к ним, кстати, будет предъявляться меньше требований, чем к тем, кто напрягаться не согласен: кандидатов в эскорт-сервис столько, что можно выбирать лучших из лучших, чего не скажешь о металлургах.

В итоге в цивилизованном мире наблюдается любопытная картина: уровень технологий, создаваемых напрягающимся меньшинством, повышается, а уровень знаний ненапряжного большинства падает. Несмотря на всю конкуренцию.

Не слишком квалифицированные врачи выписывают отличные лекарства, киношники снимают идиотские фильмы с офигительными спецэффектами, инженеры-халявщики оперируют высокоинтеллектуальными программами, а малограмотные журналисты и пиарщики копипастят хитрые, обкатанные десятилетиями приемы воздействия на целевую аудиторию.

Казалось бы, когда есть фотоаппарат, уже не нужно столько портретистов. Когда есть офигительная таблетка, врачу уже не обязательно самому смешивать микстуры. Однако в базовых сферах технологизируется далеко не все.

Фото sdelanounih.ru

Например, государственное управление имеет дело с постоянно меняющейся реальностью: то, что отлично работало в 1980 годы, уже не работает.

Между тем, мы уже который год наблюдаем, как мировая элита бормочет что-то о необходимости оздоровления мировой финансовой системы. Хотя все понимают, что систему надо не оздоравливать, а менять в корне.

Причина этого невнятного бормотания проста: в элитах сидят такие же люди, как и везде. Большинство из них - такие же ненапряжные элои, просто заброшенные в силу биографии или по наследству в управляющие классы.

Брать на себя большую шершавую ответственность и резать реальность по живому им нужно примерно так же, как парикмахерше идти в металлурги. И даже меньше: они хоть завтра могут уйти на покой и ловить марлинов на теплых островах среди мулаток. За справками можно обратиться к Берлускони.

Тут, наверное, самое время задать вопрос: что же делать? Вариантов нет: единственный выход для "Цивилизации лайт" - полная переориентация общества на всеобщее, обязательное и непрерывное развитие для всех и каждого.

Необходимость этого была еще 62 года назад довольно коротко и ясно выражена в статье старенького председателя совета министров одной большой страны под названием "Экономические проблемы социализма в СССР".

Реклама: