Європа ловить утікачів-олігархів з СНД

Європа ловить утікачів-олігархів з СНД

Середа, 9 січня 2013, 13:14 -
У порушенні закону підозрюються дочка президента Узбекистану, син колишнього глави Киргизії, екс-глава Алма-Ати і колишній зять президента Казахстану. (Рос.)

Минувший год ознаменовался активной работой правоохранительных органов Западной Европы в отношении бывших и актуальных олигархов с постсоветского пространства.

В нарушении закона подозреваются дочка президента Узбекистана Гульнара Каримова, сын бывшего главы Киргизии Максим Бакиев, экс-глава Алма-Аты Виктор Храпунов и бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев.

Старшая дочь президента Узбекистана, а по совместительству крупная предпринимательница, Гульнара Каримова стала героиней расследования шведских журналистов.

Вскоре деньгами Каримовой заинтересовались органы прокуратуры Швеции и Швейцарии.

Реклама:

Они занялись изучением обстоятельств сделки шведско-финской телекоммуникационной компании TeliaSonera и швейцарской фирмы Takilant, открытой там двумя лицами из близкого окружения дочери узбекского президента.

Максим Бакиев. Фото rg-rb.de

Речь идет о взятках со стороны TeliaSonera Гульнаре Каримовой через посредника в лице Takilant в целях получения лицензии на работу скандинавской компании в Узбекистане.

В Швеции в качестве подозреваемых по этому делу проходят два менеджера TeliaSonera, а под арестом в европейских банках уже находятся значительные суммы денег, пребывавшие на счетах Takilant.

В Швейцарии также ведется расследование, связанное с этой фирмой и самой Каримовой.

Скрывающимся в Лондоне Максимом Бакиевым заинтересовались сотрудники американского ФБР.

Они исходят из того, что Бакиев-младший принимал участие в преступном сговоре в целях совершения мошенничества с ценными бумагами и препятствования отправлению правосудия.

 Виктор Храпунов. Фото rg-rb.de

В октябре 2012 года США уже направили в английскую столицу ходатайство об экстрадиции Максима Бакиева. В декабре лондонский суд перенес заседание по делу об экстрадиции на май 2013 года.

В самой Великобритании Бакиеву также приходится несладко.

По мнению местной юстиции, часть осуществлявшихся с участием сына Бакиева подозрительных денежных операций связана именно с этой страной.

В Лондоне в качестве политического беженца проживает еще один выходец из Центральной Азии - казахстанский банкир Мухтар Аблязов, обвиняемый на родине в крупном мошенничестве.

Астана требует от Лондона не только выдачи оппозиционера-банкира, но и возврата денег, выведенных им из страны с помощью мошеннических схем.

 Рахат Алиев. Фото rg-rb.de

Высокий суд Лондона в феврале 2012 года уже приговорил Аблязова к 22 месяцам тюремного заключения за неуважение к суду.

Однако выполнить это решение суда не удалось, поскольку опальный банкир сбежал уже из Лондона. Где он сейчас находится, неизвестно.

Еще один казахстанский беглец - бывший руководитель администрации Алма-Аты Виктор Храпунов - обосновался на берегу Женевского озера.

Швейцарская прокуратура по запросу Казахстана проверяет его возможную причастность к мошенническим схемам при приватизации недвижимости в Алма-Ате.

Немецких парламентариев заинтересовал другой беглый казахстанский олигарх - Рахат Алиев. Попав в опалу и разведясь с дочерью президента Назарбаева, Алиев в 2007 году перебрался в Европу: сначала в Австрию, а затем на Мальту.

 Гульнара Каримова. Фото rg-rb.de

Сейчас в ЕС в отношении него ведется целый ряд расследований и судебных процессов, включая Германию.

Речь идет об отмывании денег на территории ФРГ, а также о нарушении прав человека в самом Казахстане.

Любопытно, но делом Алиева вынуждена была заняться даже Федеральная разведывательная служба - BND.

Однако информация о слежке за Алиевым со стороны немецких разведчиков остается за семью печатями.

Ответ федерального правительства на соответствующий депутатский запрос "не подлежит обнародованию, поскольку заинтересованные лица могут извлечь информацию из его содержания и повлиять на работу уполномоченных ведомств".

Оригінал публікації: rg-rb.de

Реклама: