Кіпр розслідує справу про гроші російської мафії

Кіпр розслідує справу про гроші російської мафії

Середа, 19 грудня 2012, 15:20 -
Кіпр почав розслідування на підставі серйозних доказів. Вони свідчать, що вкрадені у Росії податкові гроші, через які був убитий Сергій Магнітський, відмивалися через його банки. (Рос.)

Кипр начал расследование на основании улик, свидетельствующих о том, что украденные у России налоговые деньги, из-за которых был убит Сергей Магнитский, отмывались через его банки.

Кипрское ведомство по борьбе с отмыванием денег Mokas сообщило EUobserver: "Сечас на Кипре ведется открытое расследование по этому вопросу. Следствие ведет департамент Mokas, находящийся в подчинении генпрокуратуры".

Ведомство добавило, что расследование было начато довольно давно, но проводилось недостаточно активно.

37-летний российский юрист Магнитский скончался в тюрьме в 2009 году после того, как вскрыл факты кражи огромных налоговых средств преступной группировкой Клюева, к которой были причастны высокопоставленные чиновники из российского Министерства внутренних дел и службы контрразведки ФСБ.

Реклама:

Адвокаты бывшего работодателя Магнитского - базирующегося в Британии инвестиционного фонда Hermitage Capital - в июле представили в генеральную прокуратуру Кипра свои доказательства и улики.

Представитель Кипра в ЕС Никос Христодулидес заявил EUobserver: даже если русская мафия использовала банки страны, "это не говорит о наличии каких-то проблем со всеми прочими российскими счетами".

Он добавил: "Между двумя этими вопросами - финансовая помощь и отмывание денег - нет никакой связи".

Другой представитель Кипра Костас Йеннарис отметил: "Кредиторы из ЕС больше обращают внимания на переговорах о выделении помощи на управление банками, нежели на содержание их работ".

По мнению ряда европейских политиков, эти вопросы должны увязываться между собой.

Депутат британского парламента от Консервативной партии Доминик Рааб, а также члены парламентов Финляндии, Германии и Нидерландов призвали свои правительства уделить внимание этому вопросу.

"Британия должна приложить максимум усилий для обеспечения того, чтобы ее средства не использовались при оказании помощи странам, которые не могут или не хотят противодействовать попыткам русской мафии использовать в своих преступных целях их финансовые системы", - написал Рааб в своем послании британскому министру финансов.

Фото gazeta.ru

Весть о том, что страна, председательствующая в ЕС, пообещала заняться делом Магнитского, прозвучала в весьма непростой момент для российско-европейской дипломатии.

Российский руководитель Владимир Путин прибудет 21 декабря в Брюссель на саммит Россия-ЕС.

Дело Магнитского витало в воздухе, потому что американские законодатели 6 декабря приняли закон, предписывающий Госдепартаменту запретить выдачу виз и заморозить активы причастных к нему российских чиновников.

Американский президент Барак Обама подписал этот закон, и это, скорее всего, вызовет ответную реакцию со стороны России, заставив и ЕС предпринять какие-то действия.

Однако внешнеполитическое ведомство Евросоюза, со своей стороны, не подает никаких сигналов о том, что оно в рамках своих полномочий намерено предложить санкции ЕС.

Его представитель Майя Косьянчич рассказала, что дело Магнитского не займет важного места в повестке встреч с Путиным, потому что дипломаты рангом пониже уже обсудили этот вопрос во время "диалога по правам человека".

По ее словам, собственно российское расследование дела о его смерти является "очень ограниченным и неадекватным".

Как отметила Косьянчич, Европарламент "взял на заметку" то обстоятельство, что парламенты в Нидерландах, Швеции и Британии призвали ЕС принять меры в своих необязательных для исполнения резолюциях.

Вместе с тем, она подчеркнула: "Решение об ограничительных мерах страны-члены должны принимать единогласно".

Оригінал публікації: Cyprus launches probe into Russian mafia money

Переклад російською: ИноСМИ

Реклама: