Кон'юнктурний прогноз: єврокриза уповільнює підйом

Кон'юнктурний прогноз: єврокриза уповільнює підйом

Неділя, 16 грудня 2012, 09:09 -
Взимку економіка єврозони буде слабшати. Причини - пасивна фінансова політика, погана ситуація на ринку праці, обмежувальні умови фінансування та невизначеність щодо майбутньої єврокризи. (Рос.)

Согласно данным немецкого экономического института Ifo, в четвертом квартале 2012 года ожидается замедление роста немецкой экономики, но уже в начале 2013 года вновь прогнозируется рост.

Конъюнктурное ослабление объясняется еврокризисом.

В 2013 году, если европейский долговой кризис не обострится, рост реального внутреннего валового продукта должен составить только 0,7%.

Благодаря внутреннему спросу, ожидается конъюнктурный рост. Что касается уровня занятости, значительное увеличение числа рабочих мест не ожидается.

Реклама:

Положение мировой экономики

Мировая конъюнктура с середины 2011 года показала значительное снижение темпов роста. Это наблюдалось во всех экономически значимых регионах страны, что непосредственно сказалось на мировой торговле.

Спад глобальной конъюнктурной динамики с середины 2011 года связан, в первую очередь, с процессами, происходящими в еврозоне. Как государство, так и частные лица начали более тщательно заботиться о своих финансах, что негативно сказалось на спросе на товары потребления и инвестициях.

К тому же меры по оказанию поддержки проблемным странам еврозоны, а также возможный выход некоторых стран из еврозоны настораживают инвесторов, производителей и потребителей по всему миру.

Потребители пытаются справиться с долгами и в США, что негативно сказалось на конъюнктуре. Неуверенность в финансовой политике также имеет свои плоды.

Прежде всего, это касается возможного повышения налогов и сокращения расходов в ходе новой фискальной политики в начале 2013 года, что настораживают не только американских инвесторов.

Прогнозы относительно развития мировой экономики связаны в значительной степени с еврокризисом. Данный прогноз основан на том, что в рассматриваемом периоде не наступит дальнейшее обострение кризиса.

Это предполагает, что проблемные страны будут четко придерживаться курса фискальной политики и реализовывать намеченные структурные реформы.

Это также означает, что остальные страны еврозоны, как, например, Франция, также будут осуществлять уже намеченные меры по сокращению дефицита и улучшению международной конкурентоспособности.

Прогноз для мировой экономики

Если базовый сценарий реализуется, мировая экономика в рассматриваемом промежутке времени не впадет в рецессию. Однако почти все передовые и переходные экономики будут переживать конъюнктурный спад.

Фото 24tv.ua

В 2013 году экономическая экспансия снова наберет обороты. Во многих странах с переходной экономикой уже принятые и планируемые методы стимулирования будут способствовать укреплению конъюнктуры.

Кроме того, доходы этих стран, возможно, увеличатся, что придаст дополнительные импульсы частному потреблению. Передовых экономик также ожидает некоторый рост показателей.

С одной стороны, фискальный импульс в еврозоне будет слабее по сравнению с 2012 годом. С другой стороны, динамику внутреннего спроса в США после пассивной фазы в начале 2013 года может ожидать ускорение.

Вместе с тем, несмотря на усилия по консолидации частного и государственного секторов, почти во всех передовых экономиках рост будет замедляться.

Прогноз для экономики еврозоны

Экономика еврозоны зимой будет ослабевать. Это объясняется пассивной финансовой политикой, неблагоприятной ситуацией на рынке труда, ограничительными условиями финансирования и неопределенностью относительно будущего еврокризиса.

Из-за необходимости сокращения долгов частные хозяйства будут вынуждены дополнительно снизить расходы. Если прогноз сбудется, дальнейшего ухудшения ситуации в 2013 году не стоит ожидать. Во второй половине 2013 года частные инвестиции должны несколько стабилизироваться.

Определяющим фактором будет экспансивная денежная политика и рост экспорта. Эти показатели должны улучшиться ввиду повышающейся конъюнктуры в странах с переходной экономикой и положительной динамикой в США.

Ожидается, что рост внутреннего валового продукта в еврозоне в 2013 году окажется в плюсе. Однако значительного прироста не будет.

ВВП еврозоны в 2012 году снизится на 0,5%, а в 2013 году - на 0,2%. При этом конъюнктурная ситуация в отдельных странах будет однородной. Производство в проблемных странах, за исключением Ирландии, ожидает дальнейший спад.

Экономики Германии, Финляндии и Австрии, напротив, после некоторого снижения в конце 2012 года и начале 2013 года в дальнейшем покажут рост.

Фото smart-lab.ru

Из-за слабой конъюнктуры уровень безработицы вырастет до 11,4% в 2012 году и до 12,2% в 2013 году. Индексация зарплаты будет весьма скромной, что несколько притормозит темп роста дороговизны. Уровень инфляции снизится до 2,5% в 2012 году и до 1,8% в 2013 году.

Положение немецкой экономики

В Германии темпы развития производства после успешного старта в 2012 году пошли на спад. Затянувшаяся неопределенность, связанная с долговым кризисом в Европе, существенно ослабила внутриэкономические импульсы.

Из всех составляющих внутреннего потребления это более всего коснулось инвестиций в машиностроении. В течение 2012 года, несмотря на благоприятные условия финансирования, они значительно снизились.

Инвестиции в строительной сфере к середине года также сильно сократились. Низкие ставки для жилищного строительства, наоборот, способствовали его развитию. Также росту помогла внешняя торговля, хотя ее показатели в последнее время стали значительно слабее.

Замедление конъюнктурного темпа сказалось и на рынке труда. Доля занятого населения не возросла, в то время как продолжительность работы снизилась.

По всей видимости, предприятия компенсируют снизившийся спрос на рабочую силу сокращением дополнительных рабочих часов. Рост безработицы с весны 2012 года связан в первую очередь со снижением активной рабочей политики.

Прогноз для немецкой экономики

В последнем квартале 2012 года производство, как ожидается, снизится на 0,3%, однако обширная рецессия не предвидится. Индекс условий деловой среды в ноябре впервые за последние шесть месяцев показал рост.

В первом квартале 2013 года ожидается некоторое улучшение ситуации. Внутренний валовой продукт должен вырасти на 0,2%. В конце 2012 года и в начале 2013 года общеэкономическое производство будет стагнировать.

Фото betasnelkoerier.nl

Далее возобновится рост. Если кризис не обострится, то внутриэкономические импульсы восстановятся, и спрос на немецкие товары в Европе снова возрастет. Как следствие, увеличатся потребление и инвестиции в машиностроение. Также ожидается рост экспорта, однако на ВВП это не скажется.

Реальный ВВП в 2012 году покажет рост только на 0,7% по сравнению с 2011 годом. В 2013 году ожидается рост на 1,4%, но ввиду слабых показателей зимы средний рост за год составит 0,7%.

По сравнению с июньским прогнозом данный прогноз скорректирован на снижение. Это объясняется тем, что европейский кризис затронул немецкую конъюнктуру позднее, чем предполагалось ранее - этой зимой, а не летом. Поэтому подъем ожидается лишь в течение 2013 года.

Рост уровня занятости будет незначительным. Так, доля занятого населения в 2013 году увеличится по сравнению с 2012 годом только на 35 тыс человек.

Число безработных зимой увеличится, но в 2013 году опять спадет. За счет высокого исходного уровня общий рост за год составит 60 тыс человек. Уровень безработицы повысится с 6,8% в 2012 году до 6,9% в 2013 году.

Показатель инфляции в 2012 году составит 2%, в 2013 году - 1,6%. Дефицит бюджета в 2012 году снизится до 0,1%. В 2013 году ожидаются такие же показатели. Коэффициент соотношения госдолга и ВВП в 2012 году составит 81,5%. В 2013 году ожидается снижение до 80,5%.

Оригинал публикации: ifo Konjunkturprognose 2012/2013: Eurokrise verzögert Aufschwung

Перевод на русский: ИноСМИ

Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!