Керівник "АПК-інвест": Держзакупівлі - не наш бізнес

Керівник "АПК-інвест": Держзакупівлі - не наш бізнес

П'ятниця, 23 листопада 2012, 14:17 -
"З одного боку, я проти вільного продажу землі. З іншого боку, земля - це власність. А будь-яка власність є власністю лише тоді, коли господар може вільно нею розпорядитися".

Прихід великого капіталу в український агросектор був лише питанням часу.

Зараз цю галузь штурмують майже усі відомі фінансово-промислові групи.

Серед них дітища Ріната Ахметова і Вадима Новинського - Harv East Holding, Ігоря Коломойського - "Приват-агрохолдинг" або "газового посередника" Дмитра Фірташа - DF Agro.

Не відстають від відомих бізнесменів їх колеги з Кабінету міністрів, яким одночасно вдається "гріти" крісла очільників міністерств і контролювати свій бізнес: Петро Порошенко - "Агропродінвест", Борис Колесніков - "АПК-інвест".

Парламентські вибори також засвідчили, що роль "аграрного" лобі лише тільки посилюється. Близько 30 осіб, які мають інтереси в аграрному секторі, отримали мандати. Тож варто очікувати запеклі баталії у стінах Верховної ради щодо питань землі і державних програм на розвиток АПК.

Уже згадана компанія "АПК-інвест" буде представлена в оновленій Раді одразу двома посланцями - реальним власником, який очолює Мінінфраструктури, і почесним президентом підприємства Денисом Омельяновичем, який пройшов за мажоритарним округом від Партії регіонів.

Дітище Колеснікова посідає провідне місце на ринку м'яса свинини. Однак з моменту створення компанії "АПК-інвест", тобто з 2006 року, вона почала активно розвиватися лише в останні роки. Саме на цей час припали її головні здобутки і вихід на перше місце у виробництві м'яса свинини.

Нині компанія не пропускає жодного конкурсу з розподілу бюджетних коштів за аграрними програмами, і навіть іноді не гребує брати участь у держзакупівлях. У таких заходах підприємство міністра задніх не пасе. Більше того, компанії у попередні роки випадало отримати найбільший шматок пирога.

Зрештою, на одній державній підтримці "АПК-інвест" далеко б не заїхала. В компанію вкладаються мільярди гривень. До 2015 року вона планує збільшити земельний банк 32 тис га до 50 тис га та наростити виробничі потужності на 50%.

Фото apk-invest.com.ua

На все це планується витратити 3,5 млрд грн. Детальніше про плани компанії, її очікування щодо поведінки споживачів та відносини з державою журналістам розповіли Денис Омельянович та гендиректор підприємства Роман Распопов.

За словами почесного президента компанії, прийшов час стати більш відкритими для ринку і споживача. У будь-якому разі, компанії-лідеру, менеджери якої вибудували чітку вертикально-інтегровану систему, не личить "непрозорість".

Підприємству необхідна відкритість для майбутнього росту і зведення майданчика для переходу на міжнародні ринки запозичень. Чим живе аграрний придаток Колеснікова зараз - у відповідях його почесного президента.

УКРАЇНСЬКА "ДІЄТА"

- Ваши прогнозы на будущее: будут ли украинцы употреблять больше мяса?

- Мы ожидаем роста потребления свинины, так как рынок украинской свинины не насыщен. Что говорит нам Всемирная организация здравоохранения?

Потребление на душу населения должно составлять 40 кг в год. В Украине этот показатель составляет около 18 кг. Поэтому рынок достаточно перспективный, и в ближайшие годы он будет развиваться.

- За счет чего он будет развиваться? Прогнозируется, что с нового года мясо будет дорожать, при этом роста доходов населения не предвидится.

- Инфляционные процессы присутствуют, но они были и год назад, и пять лет назад. Они есть в Европе, Америке и Азии.

Если ты что-то производишь, покупаешь, то рано или поздно на это все накручивается процент инфляции, но это не напрямую связано с ростом потребления. Это немножко разные вещи.

Будет ли расти покупательская способность? Давайте взглянем на прогнозы роста минимальной и средней зарплат на 2013 год. Посмотрим на тенденцию увеличения зарплат в 2012 году и тогда одно должно компенсировать другое.

Посмотрим на статистику прошлых лет: откатимся лет на восемь назад. Норма потребления мяса в Украине составляет около 32-35 кг, сейчас - 43-44,5кг. То есть 12 кг мы нарастили, почти по килограмму в год. Да, основной рост пришелся на мясо курицы как на самое дешевое мясо.

При этом больше всего пострадала доля говядины, меньше - доля свинины. Восемь лет назад доля свинины на одного украинца составляла 14-15 кг, сейчас - уже 18 кг. Мы наблюдаем положительный тренд. Это значит, что питание граждан становится более рациональным, по крайней мере, более здоровым.

Мясо необходимо в рационе каждого человека. Одной курицей мы эту потребность не закроем. Это связано не только с желанием разнообразить рацион, а, в общем-то, с разной продуктовой ценностью мяса. В рационе человека должно присутствовать красное мясо.

- Насколько может в ближайшие годы вырасти доля свинины в рационе?

- Я хочу жить, как в Дании. В Германии, например, потребляют 68 кг мяса, в Испании - 57. В Германии показатель свинины - 37-42 кг. В США - 30-35 кг. В Японии, стране, которая потребляет в основном морепродукты, показатель потребления свинины не менее 28 кг. Нам есть куда расти.

- Как сейчас обстоят дела с импортным мясом? Будет ли его доля уменьшаться на украинском рынке?

- В 2012 году объем импорта снова увеличился, но импортная свинина, по нашим оценкам, идет не на потребительскую полку, а все-таки на переработку. Из 80 тыс тонн, которые импортировала Украина в 2012 году, около 30 тыс тонн потом было реэкспортировано в Россию.

Впрочем, рост импорта будет зависеть от многих факторов, в том числе от курсовых рисков.

- Сколько сейчас экспортирует компания?

- В общей структуре доходов компании экспорт составляет незначительную долю. Компания экспортирует в основном субпродуктовую группу в Китай. Немного мяса и колбасных изделий идет в Молдову, Приднестровье. Это около 5%.

- Наращивать присутствие на внешних рынках вы не планируете?

- Наша активность будет прямо пропорциональной возможности Украины экспортировать свой продукт в самые отдаленные уголки мира.

Поэтому я как народный депутат буду максимально поддерживать и лоббировать интересы любого национального производителя, который будет заявлять о своих планах экспортировать продукты питания в Азию, Европу или США.

В первую очередь, мы должны произвести качественный продукт не по своим стандартам, а по международным меркам. В стране уже есть десятки хороших производителей мирового уровня, которые не могут экспортировать свой товар из-за отсутствия гармонизированных стандартов с Азией, ЕС и США.

К сожалению, Украина не имеет возможности экспортировать продукты в Китай. У нас отсутствуют межправительственные соглашения.

- Вы не планируете лоббировать повышение ввозных пошлин?

- Это не моя компетенция.

- У вас же есть право законодательной инициативы.

- Вы знаете, оценивать качество работы депутатов количеством поданных законопроектов, что иногда присутствует в средствах массовой информации, это категорически неправильный подход к оценке работы парламентария.

В зале много народных избранников, которые очень плодовиты на это, а толку? Мы постоянно жалуемся, что наше законодательство некачественно раздуто, надумано, поэтому не надо спешить с количеством законодательных актов.

Подать законопроект об увеличении таможенной пошлины всегда можно. Однако давайте вспомним, сколько лет Украина пыталась войти в ВТО, и, войдя туда, мы взяли на себя определенные обязательства.

И теперь подавать законопроект об увеличении пошлины, ориентируясь на сиюминутную возможную выгоду какого-то отдельного производителя или даже отрасли в целом, будет мелко и неправильно. Я категорически против этого.

Я буду настаивать, чтоб исполнительная власть качественно исполняла работу, которая на нее возложена. Проблема не в том, чтобы увеличить пошлину.

ФЕРМЕРИ - ТОВАРИШІ, ДЕРЖАВА - ДРУГ

- На каких игроках держится сегодня рынок: на агрохолдингах или на фермерах?

- Большой процент рынка и значительные перспективы его развития рынка будут определять фермерские хозяйства - мелкие, средние и крупные.

Я считаю, что этот сегмент рынка в агросекторе, должен и будет однозначно развиваться, как и в любой цивилизованной стране. Возьмем пример ЕС. Фермерские хозяйства должны занимать не менее 50% агросектора в целом.

Локомотивом, как и в любом бизнесе, будут крупные предприятия - агрохолдинги. Но локомотив должен что-то за собой тянуть или, наоборот, локомотив должен что-то подталкивать. Вот этим "чем-то" должны выступать фермерские хозяйства. Перспективы есть у фермерских хозяйств и у крупных промышленных комплексов.

- Каковы доли в производстве свинины фермеров и больших предприятий?

- В частных подворьях мясо не производится, равно как и в фермерских хозяйствах. И первые, и вторые выращивают животных - это ключевой момент. Рынок мяса и рынок выращивания животных - это две разные сферы отрасли.

Когда мы говорим о крупных промышленных предприятиях, таких как "АПК-інвест", мы говорим о вертикали. Когда мы говорим о выращивании животных на фермерских хозяйствах, то в мясо они превращаются совершенно в другом месте.

Поэтому, если вы говорите о проценте распределения животных между фермерскими хозяйствами и агрохолдингами, то сегодня это соотношение составляет 50 на 50. Этот паритет держится уже на протяжении п’яти-восьми лет.

- Как может измениться ситуация в будущем?

- Данный паритет будет меняться в сторону увеличения содержания поголовья в холдингах, но это среднесрочная перспектива. Надеюсь, в долгосрочной перспективе соотношение будет меняться в сторону фермерских хозяйств.

- На сколько?

- Думаю, этот люфт будет составлять 10-15%. Лет через пять-семь рынок производства свинины будет распределяться так: 65% - большие хозяйства, 35% - фермеры. Но надеюсь, что эти 15% в течение следующих семи лет вернутся за счет активного развития фермерства.

- Государство должно помогать фермерам?

- Да, на этапе создания. Что необходимо для того, чтобы человек стал фермером, кроме его собственного желания и какого-то там щелчка в голове? Нужна возможность реализовать эту идею.

Я должен иметь участок земли, я должен построить дом, я должен иметь возможность купить или взять в аренду, в лизинг технику, и мне нужны оборотные средства. Задача государства - создать такие условия на рынке.

Я исключительно за развитие фермерского хозяйства, но не за дотационную поддержку. Мы должны с вами четко разделять понятия: есть программы развития, которые финансирует государство. И не важно, кого финансирует - крупный, средний или мелкий бизнес. Я категорически против программ дотации.

- Но в ЕС это есть. Мы же туда стремимся.

- Да, но нам надо сначала выйти на уровень развития ЕС. Нам нужны активные программы развития, нам нужно строить.

Вот, когда мы построим, чего-то достигнем, тогда рынок будет диктовать нам немножко другие условия. Если вы уж затронули тематику о поддержке в ЕС сельского хозяйства, то это очень большая программа поддержки. В рамках ЕС существуют не одна глобальная программа.

Глобальная программа поддержки аграрного сектора в ЕС есть: раз - в рамках европейского сообщества, два - на каждом национальном уровне, три - есть отдельная программа ЕС по интеграции новых членов в евросообщество.

Для примера: самым крупным реципиентом субсидий по аграрному направлению, не дотаций, а субсидий из централизованного европейского бюджета, является Польша - на протяжении последних пяти лет. И это сотни миллионов.

Там субсидируется трансформация сектора под общеевропейские стандарты. То есть Польша становится полноценным членом или игроком европейского сообщества. Да, там есть программа развития, дотации, субсидии и много чего еще. Они это могут себе позволить или, по крайней мере, могли. Мы - еще нет.

- Пользуется ли "АПК-інвест" какими-либо формами господдержки?

- Компания наряду с другими участниками агрорынка принимает участие в конкурсах на получение государственной поддержки по программам развития.

Мы участвовали в двух конкурсных программах. Это программа компенсации коммерческой ставки привлеченных кредитов и программа частичной компенсации вновь возведенных основных средств.

- Какой объем средств таким способом удалось привлечь?

- В цифрах я вам сейчас по памяти не скажу. Если мы говорим о программе компенсации процентов, то в среднем достигает до 60-65% процентной ставки. Это зависит от конкретных кредитных ставок, привлеченных в разных финансовых институтах, и наличия ресурса в конкретном текущем бюджетном году.

- В госзакупках компания ведь также участвует?

- Категорически нет.

- Была информация, что компания выиграла несколько тендеров госпредприятий на подготовку и обработку почв.

- Эта информация соответствует действительности. В 2010 году в Донецкой области государственное опытное хозяйство Национальной академии аграрных наук пришло не просто в плачевное состояние, а в критическое. По предприятию было возбужденно дело о банкротстве, и начался процесс санации.

Поскольку компания "АПК-інвест" пришла на аграрный рынок не на один день и считает себя социально ответственной компанией, не безразличной к проблемам Донецкой области, мы решили заняться этой проблемой.

Землепользование данного предприятия находится на выезде из Донецка. Это негативно влияет на имидж региона в целом. Поэтому было решено войти в предприятие и оказывать помощь.

И если вы спрашиваете, участвует ли компания в госзакупках, мы отвечаем: категорически нет. Государство не является ни потребителем, ни покупателем продукции компании "АПК-інвест".

- Государство выступило покупателем услуг.

- Я бы не рассматривал это как покупку услуги у компании государством. Я бы это рассматривал как обработку сельхозземель. Это работа.

- Оплачиваемая работа, правильно?

- Да. Наверное. Но если вы спросите, интересно ли это компании как бизнес, то неинтересно в принципе. Это не бизнес и не профиль компании. Ни в коем случае.

- В 2010 году вы были №1 по получению дотаций. И есть информация, что вы получили около 50 млн грн. Какие прогнозы на этот год?

- В 2012 году еще не собирались конкурсные комиссии. Еще нет распределения бюджетных средств. По нашей информации это, возможно, будет до 5 декабря. Что касается 2010 года, то действительно мы являлись получателями средств.

Например, в этом году у компании есть план развития с учетом и без учета поддержки или компенсации ставок со стороны государства.

В 2013 году мы не планируем привлекать банковские кредиты. За весь период функционирования компании все средства и вся прибыль были реинвестированы в основные средства, инфраструктуру, оборотные средства. В 2013 году компания инвестирует 300-350 млн грн, и это, скорее всего, будут собственные средства.

- Вы будете принимать участие в госпрограммах?

- Компания принимала и будет принимать участия в конкурсах на получение государственной поддержки по программам развития. В 2012 году реальных лимитов и тем более реальных ассигнований по программам развития еще не было. Да, это уже конец четвертого квартала, но, тем не менее, это факт.

Будет ли реальное финансирование этих программ в 2012 году, нам не известно. Если будет, то компания примет участие в конкурсах. Если такие программы будут в 2013 году, компания будет принимать участие в конкурсах. Что в результате получится - не знаем ни мы, ни будущие конкурсные комиссии.

ДОНЕЦЬКИЙ КЛОНДАЙК

- Какова ситуация с земельным банком?

- Мы планируем нарастить объем до 50 тыс га до 2015 года. Это позволит нам довести долю собственных зерновых в структуре потребления до 100%.

- Насколько удалось нарастить площади за последний год?

- Примерно на 30%, до 32 тыс га.

- Что вы выращиваете на этих землях?

- Ячмень, пшеница, подсолнечник. Этого требует севооборот. Методы, которые мы применяем, научно обоснованы и экономически просчитаны.

Во-первых, это регламентирует законодательство, во-вторых, это целесообразно. Основной ориентир компании при использовании земель - производство тех культур, которые востребованы предприятием при производстве кормов. В первую очередь, это технические или фуражные зерновые.

Земля должна использоваться рационально. Мы работаем по классической схеме обработки с глубоким рыхлением, с выдержкой через пар, с соответствующим внесением минералогических удобрений под вспашку.

- Почему не выращиваете кукурузу?

- Как только у нас будут земли в Черниговской или даже Киевской области, компания пойдет на выращивание кукурузы или, скажем, бобовых культур.

- Вы работает только с землями пайщиков?

- Да. Других земель, собственно, нет. Если вы спрашиваете, какой процент или какую площадь компания арендует из земель запаса или госсобственности, то это не более 125 га. И это земли исключительно под комплексами.

99% земли сельскохозяйственного назначения, которая находится у нас в пользовании, - это паи. Они находятся в Константиновском и Красноармейском районах Донецкой области. Тут земли по интенсивности использования недр, пожалуй, одни из самых востребованных в Украине.

На территории Красноармейского района - одни из крупнейших шахт Европы - "Красноармейская-западная", "Комсомолец Донбасса", обогатительные фабрики.

То есть сельское хозяйство здесь никогда не было в приоритете. Когда мы рассматривали площадки под возможное расположение наших комплексов, мы ездили по полям, где, в общем-то, сорняк был с меня ростом, а я немал.

- Объем площадей во владении "АПК-інвест" в упомянутых районах не превышает 10% всех земель одного района?

(Схвалений у першому читанні законопроект "Про ринок земель" передбачає, що юридичні особи зможуть орендувати не більше 10% в одному районі і не більше 100 тис га в країні. - ЕП).

- Мы даже не считали. В принципе, в Донецкой области средняя площадь районов по сельскохозяйственным угодьям составляет около 100 тысяч га.

- Как вы относитесь к подобным ограничениям?

- Меня не устраивает этот законопроект принципиально. В этих рамках ограничения нет логики, и никто это не может обосновать. Я как народный депутат против такой законодательной инициативы.

- Похоже, этот проект уже не актуален.

- Да. С одной стороны, документ как закон о рынке земли в том варианте уже не актуален. С другой - с учетом принятых изменений в переходные положения Земельного кодекса нужно принимать закон об обороте земель. И не исключено, что правообладатели законодательной инициативы выйдут с теми же идеями.

- Вы за то, чтобы пахоту покупать без ограничений и брать в аренду без ограничений?

- Я за понятные и неизменные правила функционирования рынка.

- Это как?

- Я против свободной продажи земель сельскохозяйственного назначения, с одной стороны, с другой - это собственность. Любая собственность является собственностью, только если владелец может свободно реализовать свое право собственности к объекту, в данном случае - к земельному паю.

Земля - специфический товар, это не только средство производства. Мы должны понимать, что земля - это, в первую очередь, ареал проживания населения.

Поэтому, с одной стороны, мы должны дать возможность собственнику реализовать свое право собственности, с другой - мы должны защитить интересы государства и национальные интересы. Поэтому я категорически против того, чтобы аграрная земля продавалась не гражданам Украины.

Также я сторонник идеи введения достаточно жестких ограничительных мер на рынке земли или рынке оборота земель на определенный период - 10,15,20 лет - не важно. В данном контексте неплохо выглядит создание специализированного государственного учреждения в лице Земельного банка для подобной функции.

Мы сейчас не обсуждаем, как он создается, чем он будет обладать. Мы говорим о механизме права реализации собственником своих прав на землю.

Думаю, я четко выразил свое мнение. А относительно ограничения права аренды, то я не считаю эту идею логичной. Нет обоснованных расчетов, почему 10%, а не 8% или не 15%. Какую цель мы преследуем?

- Из Украины не хотят вроде делать вторую Аргентину. (Близько 80% земельного фонду в Аргентині знаходиться в користуванні великих корпорацій. - ЕП.) Вы приверженец какой модели развития?

- Я ее озвучивал в самом начале. Я однозначно сторонник максимального развития фермерских хозяйств. Я объясню, почему. Каков мой интерес вчера как бизнесмена, а сегодня как депутата в этом?

Предприятие работает в сельской местности. Чтобы предприятие могло привлекать рабочую силу, там должны жить люди. Не будет человек проживать в селе, если он там не имеет привязки к земле.

Сельская местность - это не городские улицы. Городской житель так устроен, что, зайдя в квартиру и закрыв за собою дверь, он не интересуется, что за ней. В сельской местности это не так. Это другая ментальность, другой образ жизни.

Человек не станет жить в селе, если он не будет привязан другим интересам, кроме земли. Вот основа развития населения на селе. Почему в ЕС так широко используются программы дотации и поддержки сельской индустрии? Именно поэтому. Это не экономические проекты, а социальные проекты.

Людей на земле необходимо поддерживать, чтобы они не бежали в город. Если бы Франция, по площади сопоставимая с Украиной, имела пустующие населенные пункты в сельской местности, то где была бы экономика Франции?

- Во сколько вам обходится аренда гектара земли? (У 2012 році нормативно-грошову оцінку землі, відповідно до якої розраховується вартість оренди ріллі, держава підвищила майже удвічі. - ЕП.)

- Мы в 2012 году провели переоценку земельных паев согласно коэффициенту 1,75. Сейчас аренда среднего пая в размере 6 га стоит 4,5-5 тыс грн за пай.

Это повышение - 1,75 - воспринято нами не очень радостно, и не потому, что коэффициент такой большой. А почему 1,75? Это нововведение начало работать с 1 января, но ни Госзем, ни Минагропрод не смогли объяснить, почему 1,75.

- Нормативно-денежная оценка не пересматривалась же более десяти лет.

- Логика пересмотра нормативно-денежной оценки была обусловлена тем, что мы должны были утвердить правила игры на рынке отчуждения земель. Тогда бы стал вопрос: по какой цене земля может отчуждаться? По закону в первую очередь в расчет цены принимается нормативная денежная оценка.

Когда стало понятно, что в течение 2012 года легализация правил игры на рынке земли нам не грозит, отступать было поздно - коэффициент уже вступил в силу. Все арендаторы, функционирующие в рамках правового поля и нормальных отношений с пайщиками, переоценку провели и оплату произвели.