Секретний бункер Бундесбанку

Секретний бункер Бундесбанку

Субота, 20 жовтня 2012, 09:24 -
Тут, на глибині 30 метрів, майже чверть століття зберігали 15 мільярдів марок спеціальної серії Бундесбанку: резервну валюту на випадок ядерного конфлікту.

Сонный городок Кохем на Мозеле.

Хмельные погребки, толпы отдыхающих, виноградники...

Такой вид открывается на живописную долину от ворот Имперского замка.

Эти мозельские красоты фотографировали миллионы туристов миллионы раз.

Реклама:

Они не знали, что на соседнем склоне спрятан один из самых секретных западногерманских бункеров времен "холодной войны".

Где деньги лежат

Здесь, на глубине 30 метров, почти четверть века хранили 15 миллиардов марок специальной серии Бундесбанка: резервную валюту на случай ядерного конфликта.

Эти деньги мало кто видел и держал в руках. Историки, правда, раздобыли эскизы и некоторые фотографии. Все банкноты, за исключением образцов, уничтожили в 1988 году. Вскоре после этого хранилище рассекретили.

Тайна Бундесбанка

Банкноты так называемой второй серии Бундесбанка похожи на привычные марки ФРГ, бывшие в обращении. На них изображены портреты тех же исторических личностей или персонажей, но цвет и оформление отличаются.

Вверху - банкнота основной серии, внизу - эскиз резервной с юной венецианской девушкой с рисунка Альбрехта Дюрера.

Найдите различия

1960-е годы. Разгар "холодной войны". Реальна угроза перехода конфликта в горячую стадию.

Помимо атомных бомб одним из средств ведения войны, как опасались в ФРГ, могли стать экономические диверсии - попытки наводнить страну фальшивыми деньгами, чтобы вызвать гиперинфляцию и парализовать экономику.

На этот случай Бундесбанк и подготовил хранилище с особой резервной валютой.

Против гиперинфляции

Все держалось в строжайшей тайне. Лишь немногие сотрудники штаб-квартиры Бундесбанка во Франкфурте-на-Майне знали о существовании банкнот и самого бункера.

В мирное время эти денежные знаки были лишь бумагой, но охраняли их строже золотых запасов. Немецкий "Форт Нокс" - так позже назовут бункер в Кохеме.

''Форт Нокс''

Почему Мозель? Узкая и глубокая долина, крепкие скалистые склоны…

Немецкие стратеги предполагали, что ударные волны от советских ядерных бомб пройдут поверху, а долину сильно не затронут.

Винодельческий регион не должен был находиться в списках целей для первого удара. Во всяком случае, на это надеялись.

Место

Сказано - сделано. Бундесбанк купил в Кохеме жилой дом с бассейном, построенный на живописном склоне, и 9 тыс кв м земли.

В нем построят небольшой ведомственный пансионат с центром повышения квалификации. Декорации и легенда для секретного пункта обмена валюты - лучше не придумаешь.

Декорации

Летом 1962 года местные жители, привыкшие к мозельским тишине и спокойствию, начали ощущать вибрацию и толчки.

Вниз по узким улочкам покатились грузовики с горной породой. Навстречу, вверх, ползли бетономешалки. От бюргеров посыпались жалобы. Где-то в горе долбили, взрывали, бурили. В прессе появились заметки о странном строительстве.

Кто так строит

Бундесбанку пришлось импровизировать. Мол, готовим бомбоубежище для своего дома отдыха - с запасом, чтобы и на соседей хватило. Вопрос был снят.

Убежища тогда строили повсюду. Работы длились два года - каждый день с шести утра до десяти вечера. Одного бетона ушло 3 тыс куб м.

Стоимость по оценкам экспертов и с учетом инфляции - 15 млн евро.

Работа с прессой

В случае войны бункер должен был стать резервной штаб-квартирой Бундесбанка. До Франкфурта - 100 км, до бункера правительства ФРГ в долине Ара под Бонном - еще меньше.

В секретной части оборудованы помещения на 85 сотрудников. Была и комната с "пластиковыми мешками человеческого размера" - для трупов. На стене - карта тех лет с округами гражданской обороны.

Под землей

Вход в бункер спрятан за деревянной панелью в подвале этого домика, похожего на гараж. За первой герметичной защитной дверью находится гражданское бомбоубежище.

В боковых помещениях 130-метровой штольни расположены туалеты и камера дезактивации. В бункер Бундесбанка из первой штольни ведет шлюз, который можно принять за дверь в техническое помещение.

"Гараж"

Прямо под псевдогаражом находится промежуточный сейф - просторный зал за бронированной дверью. Он уже сам по себе впечатляет...

Этот сейф предназначался лишь для временного размещения денег между разгрузкой и переносом в основное хранилище или наоборот.

Погрузка - разгрузка

Из дома отдыха в бункер можно попасть через потайной ход. Им пользовался смотритель, по легенде и совместительству - директор учебного центра.

Другими хранителями секретов Бундесбанка были уборщица и техник. Рядовые служащие банка, сочетавшие здесь отдых, учебу и дегустации мозельских рислингов, ничего не подозревали.

Тайный ход

Каждый день смотритель совершал обходы территории и проверял бункер, но доступа непосредственно в сейфовое помещение у него не было.

Многотонную дверь могли открыть своими личными ключами три сотрудника центрального офиса - только вместе, предварительно отключив хитрую сигнализацию, спрятанную в отдельном бронированном шкафу.

Денежки счет любят

15 млрд резервных марок. 50 млн на один квадратный метр хранилища.

Инспекторы посещали Кохем два раза в году, неспешно и основательно пересчитывали мешки, выборочно проверяли банкноты, оставляли подписи в протоколах. Нормальные будни немецкой финансовой бюрократии.

Сделав дело, удалялись на поверхность под видом рядовых постояльцев пансионата. Банкиры на отдыхе.

Сделал дело...

Бункер был оборудован по последнему слову техники - и что касается систем жизнеобеспечения, и банковской безопасности, и правительственной связи.

Через каждые два метра в сейфовой штольне установлены сверхчувствительные датчики. Иногда они реагировали даже на вибрацию от проходивших вдоль Мозеля поездов или шатавшихся от сильного ветра деревьев.

Сигнализация

Сигнал поступал к директору дома отдыха, то есть к смотрителю бункера, и в полицейский участок. Стражи порядка выезжали на место.

О бункере они ничего не знали, каждый раз ждали отбоя у входа или ворот и, конечно, удивлялись столь частым ложным тревогам.

В это время сам смотритель, пройдя через тайный ход, контролировал все двери, включая сейфовую, а затем - территорию.

Ложная тревога

Ядерный удар мог произойти в любой момент. Работу оповестительных систем проверяли регулярно во время учений гражданской обороны.

Тревожный звонок находился в доме. Услышав его, смотритель должен был в течение 20 секунд по специальной связи подтвердить, что сообщение получено.

Проблема заключалась в том, что этот аппарат находился в штабной комнате бункера.

Спортивные рекорды

За 20 секунд смотритель должен был преодолеть 30 метров потайного хода, 130 метров первой штольни, лестницу на второй уровень и пробежать 40 метров по коридору, открыв пять-шесть дверей и шлюзов.

Война - войной, но установление мировых рекордов в обязанности банковского служащего не входило, а правила нарушать было нельзя. Пришлось писать рапорт.

 Спринт

Рапорт обнаружили историки. Написан он чеканной бюрократической прозой. Указав на свою хорошую физическую форму, смотритель сожалеет, что так быстро бегать все-таки не может.

Плюс, мол, гидравлическая система одной из шлюзовых дверей заедает, приходится ее открывать вручную. Начальство подумало и разрешило установить контрольную кнопку в спальне.

Спокойной ночи

Гражданское бомбоубежище и секретный бункер были рассчитаны в общей сложности на 175 человек. После ядерного удара резервов подземного комплекса должно было хватить на две недели.

Вода поступала из собственной 40-метровой скважины. Артерию искали дедовским методом - с помощью лозы. Запас топлива для генераторов составлял 75 тыс литров. На фото - камера дезактивации.

Техника

После ядерной атаки воздух должен был проходить первичную фильтрацию и очистку в специальной камере с толстым слоем песка, а поступать в нее с поверхности - через 17-метровую вертикальную шахту с башней-надстройкой, в которой охлаждался.

Внутри - винтовая лестница к запасному выходу.

Архитектура

После очистки воздуха песком - химические фильтры.

Если бы подземный комплекс остался без электричества, вентиляционную систему можно было перевести в ручной режим. Предполагалось, что рукоятку механического привода все в бункере будут крутить поочередно.

Воздух

Объект в Кохеме был настолько секретным, что здесь даже не проводили никаких регулярных учений, как это было заведено в правительственном бункере под Бонном в Арвайлере.

Правительственный бункер был рассчитан на 2 тыс человек - министров и чиновников, включая высшее руководство самого Бундесбанка.

Трубопровод

Тот правительственный бункер в долине Ара сейчас работает как музей. Ежедневное число его посетителей иногда переваливает за тысячу.

Бункер Бундесбанка пока открыли для общественности один раз и всего на два дня. Билеты на все 48 экскурсий в середине октября были раскуплены мгновенно.

Кухню в Кохеме ни разу не использовали. Даже продукты не завозили.

Военная кухня

С развитием копировальной техники и реальные марки, и теневые двойники оказались плохо защищенными от подделок. Поэтому в 1989 году Бундесбанк выпустил новую серию. Она будет действовать до введения евро.

Секретные банкноты уничтожили. Их вывезли, прогнали через шредер и сожгли. Произошло это за год до падения Берлинской стены. Новые резервные деньги так и не напечатали.

Деньги на ветер

В Бундесбанке во Франкфурте хранятся образцы банкнот, за которые коллекционеры сейчас готовы заплатить огромные суммы.

Ведь речь идет о валюте, которую почти никто не видел, не держал в руках, которой, в общем-то, не было. Фантом. Одна из фотографий, выставленных в бункере, сделана во время уничтожения купюр в 1988 году.

Историческая ценность

Коллекционерам и историкам придется подождать. Гриф совершенной секретности был поставлен на 30 лет.

Снять его досрочно даже при таких очевидных обстоятельствах - дело сложное. Но, как сказал один из посетителей бункера на экскурсии, хорошо, что эти деньги не пригодились.

Совершенно секретно

Где-то в Западном Берлине имелось свое хранилище, о котором до сих пор ничего не известно.

Внешний вид берлинской серии отличался от основного в Кохеме из-за опасений, что эти банкноты могут слишком рано попасть в руки врага, и противник сумеет быстрее изготовить фальшивки секретной серии.

Разделенный город находился на передовой "холодной войны".

Падение занавеса

Основной секретный бункер и гражданское бомбоубежище остались в оригинальном состоянии. Правда, вместе с деньгами Бундесбанк вывез и большую часть мебели, но оборудование оставили.

Связь

Коммуникационная техника принадлежала не федеральному банку, а министерству внутренних дел, отвечавшему за правительственную связь.

Этот телетайп находится в рабочем состоянии. Если его включить в розетку, он начинает деловито трещать.

Телетайп

Демонтировали только дизельные генераторы. Их продали мозельским речникам для прогулочных корабликов.

Хотя бункер давно выведен из эксплуатации, посетителей настоятельно просили не нажимать ни на какие кнопки и не трогать рычаги.

Нажми на кнопку

D - Delta, W - Whyskey… Полезная вещь - таблица для передачи сообщений по буквам на аппарате специальной телефонной связи.

По буквам

В 1994 году хранилище в Кохеме приобрел местный сберегательный банк под депозитарий. Его собственный пострадал во время наводнения на Мозеле.

Ячейки для клиентов банка установили в первом сейфовом зале, то есть в промежуточном хранилище. Эксклюзивный получился сервис, но банк переоценил свои возможности и потребности.

Депозитарий

Дни открытых дверей в секретном хранилище Бундесбанка подготовила общественная организация Bunker-Dokumentationsstätten. Сами экскурсоводы пока не знают, когда смогут повторить эту акцию и смогут ли повторить вообще.

Сейчас бункер выставлен на продажу. Сначала за него хотели 2,5 млн евро, теперь - всего 750 тыс.

Недвижимость

Историческое общество хотело бы приобрести бункер, чтобы открыть музей, но у него пока нет средств. Переговоры с властями, политиками и возможными спонсорами ведутся.

Будущее

Пока же главной действующей достопримечательностью городка Кохем на Мозеле остается его средневековый Имперский замок.

P.S.

Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!