"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Полярні війни

Полярні війни

Субота, 22 вересня 2012, 14:03 -
Кожна з арктичних держав має 200-мильну економічну зону уздовж свого сухопутного кордону. Як поділити більш віддалені території - незрозуміло. (Рос.)

Мировым суперсилам никак не удается поделить Северный полюс, на котором под воздействием глобального потепления происходит стремительное таяние ледников.

Мобилизация Китая в полярных регионах, где отсутствуют принадлежащие ему территории, и находится 20% мировых запасов нефти и газа, вызывает тревогу у США, России и других стран Европы.

Особенно крупные инвестиции и разработки осуществляются в Гренландии.

Мировые силы вовлечены в настоящую "полярную" войну. При рекордном таянии льдов на Северном полюсе супердержавы вступают в противостояние за политическое влияние и экономические позиции вокруг территорий, которые ранее считались свободным пространством.

Реклама:

Наряду с возросшей благодаря климатическим изменениям вероятностью доступа к нефти, газу и минеральным ресурсам, находящимся под тающими ледниками на Северном полюсе, многие страны стали претендовать на данные территории.

У Китая нет территории

Активные разработки Китая по освоению ресурсов на Северном полюсе заставили встревожиться крупные западные экономики.

В то время как на полярных территориях находятся зоны, принадлежащие США, России и странам-членам Европейского союза, у Китая нет территорий в данных регионах, и это только повышает возникшую напряженность.

Использование Китаем своего потенциала и дипломатического влияния для обеспечения собственного присутствия на Северном полюсе привело к активным действиям других стран.

Директор аналитического центра Института международной политики Lowy Линда Джейкобсон отметила: "За последние два года Северный полюс занимает важное место во внешней политике Китая. Он ищет пути, чтобы обеспечить свое присутствие в регионе".

Встречи в Гренландии

В летние месяцы Китай отправил в регион свое первое исследовательское судно. Одновременно для установления более благоприятных отношений с арктическими странами официальные лица КНР осуществили множество визитов в Данию, Швецию и Исландию, где был предложен к подписанию ряд торговых соглашений.

На высшем уровне также были организованы встречи, посвященные важным предложениям о сотрудничестве в Гренландии. Западные страны испытывают значительное беспокойство по поводу крупных китайских инвестиций в отношении такого бедного кандидата со столь низкой численностью населения.

Основной причиной беспокойства активностью Китая в Гренландии, самоуправляемой автономной области под юрисдикцией Дании, стало обнаружение редких полезных ископаемых и минеральных ресурсов после таяния ледников.

Фото rwon.ru

Запасы драгоценных металлов и полезных ископаемых приобретают существенное значение с точки зрения их применения в области цифровых технологий и системах военной безопасности.

"Сырьевая" дипломатия

В июне Антонио Таяни, вице-председатель Еврокомиссии, посетил Гренландию и предложил стране помощь в размере сотен миллионов долларов в обмен на ограничение доступа Китая к редким драгоценным металлам.

Таяни даже дал наименование своему визиту: "сырьевая дипломатия". Гренландия имеет большое значение для безопасности США. На севере страны находится авиабаза США Туле. В этой связи полярные территории приобретают существенное значение и для внешней политики США.

Льда не останется

Летом произошло беспрецедентное таяние 97% ледникового щита Гренландии. Эксперты подсчитали, что через лет льды Арктики могут растаять полностью.

Доктор Мортен Раш, сотрудник научно-исследовательского института мониторинга экосистемы Гренландии, утверждает: "События развиваются гораздо быстрее, чем показывают прогнозы научных исследований".

До сих пор на Северном полюсе проводились незначительные разведывательные работы по поиску природных ресурсов. Сейчас в Гренландии существует только один действующий рудник, а планируется строительство ста рудников.

Кто обладатель

Управление полярными территориями регулируется в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Каждое из арктических государств имеет 200-мильную исключительную экономическую зону вдоль своей сухопутной границы.

В силу того, что арктические территории на более отдаленном расстоянии находятся в свободном и равноправном пользовании всех государств, здесь условия определения границ намного более проблематичны.

Оригінал публікації: Kutup savaşları

Переклад російською: ИноСМИ

Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!