"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Україна втратить 90% експорту авто

Україна втратить 90% експорту авто

П'ятниця, 31 серпня 2012, 09:19 -
Фото autosale60.ru
У "автомобільної війні" з Росією Україна може втратити 340-350 $ млн і 90% експорту. "Дзеркальні" заходи з нашого боку росіяни перенесуть легко. А ось запровадження спеціальних мит погрожує проблемами вже Україні. (Рос.)

Уже с 1 сентября наши заводы будут вынуждены уплачивать в бюджет РФ утилизационный сбор. Это автоматически прибавит к цене произведенных ими автомобилей 10-15%. И, естественно, скажется на их конкурентоспособности на российском рынке.

Напомним, в начале августа президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении в России утилизационного сбора на новые и подержанные автомашины. Согласно закону, с 1 сентября 2012 года будет уплачиваться утилизационный сбор за каждое транспортное средство, как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории.

Этот закон является прямой угрозой для украинских производителей автомобилей. Проблема состоит в том, что этот сбор им придется платить сразу, а для их конкурентов - российских автозаводов - предусмотрена возможность отделаться лишь письменной гарантией о дальнейшей утилизации выпущенных автомобилей.

Фото news.rufox.ru

Попросту, российским автозаводам официально разрешили пока не платить утилизационный сбор "живыми" деньгами. Соответственно, продукция украинских автозаводов подорожает сразу же на размер утилизационного сбора.

Реклама:

Далеко не все украинские производители смогут выдержать новое позиционирование, и со временем начнут терять объемы продаж на крупнейшем рынке.

"Экономическая правда" попыталась оценить возможные потери обеих сторон.

Мы пришли к логичному выводу: ни одна из сторон не заинтересована в противостоянии. Обе страны понесут существенные финансовые потери. И все же, Украина потеряет гораздо больше, чем Россия.

Исходные позиции

Следует отметить, что украинские автозаводы поставляют в Россию автомобили, которые представлены в бюджетном сегменте. Спрос в этом сегменте очень эластичный. Это значит, что потребитель будет остро реагировать на рост цен.

А в долгосрочной пероспективе, это означает потерю внешних рынков. Ведь на Россию приходится 90-95% всех экспортных поставок украинского автопрома.

Всего за 2011 год Украина поставила в Россию 40190 единиц автомобильной техники на общую сумму $344 млн.

По данным AUTO-Consulting, в РФ продаются следующие легковые автомобили: ЗАЗ Chance (Lanos на украинском рынке), Sens, Chery Bonus (

Так продвигают в России ЗАЗ Forza. Фото forza.in.ua

на украинском рынке), Богдан-2110, Богдан-2111, Богдан-2310, грузовики КрАЗ, автобусы БАЗ, Богдан.

За первое полугодие 2012 года объем поставок украинской автотехники в РФ оценивается в $142 млн. Это очень ободряющий результат, если бы не утилизационный сбор.

В случае, если украинским властям не удастся договориться об отмене дискриминационного принципа взимания утилизационного сбора в России, со временем украинские авто будут вытеснены с российского рынка. Правда, не все и не сразу, но объемы однозначно сократятся.

Таким образи, с украинской стороны на карту поставлено $340-350 млн и 90% всех экспортных поставок автотехники. Не считая поставок запчастей к непроданным автомобилям.

Но Россия также поставляет в Украину очень много автотехники. Украина для российского автопрома – также экспортный рынок №1.

За 2011 год россияне ввезли в Украину 47688 автотранспортных средств на общую сумму $453 млн.

По данным AUTO-Consulting, в Украину из России поставляют не только Lada, ГАЗы и УАЗы, но и такие иномарки, как Hyundai Accent, Kia Rio, Volkswagen Polo Sedan, Renault Logan Sandero. А также грузовики КамАЗ, УрАЛ, автобусы ПАЗ, ЛиАЗ и др.

За первую половину 2012 года объем поставок уже составил $211 млн.

"Наше тайное оружие"

С российским "оружием" все ясно. Это утилизационный сбор, который российские автопроизводители не платят деньгами, а лишь дают гарантию, что впоследствии утилизируют свои авто.

В отличие от россиян, все иностранные (в том числе и украинские поставщики) платят сразу и "живыми" деньгами. Россия действует экономически-юридическим "оружием", и очень точно.

В случае, если обеим странам не удастся договориться по вопросу утилизационного сбора, Украина теоретически может ввести "зеркальные" меры по отношению к российским автомобилям. Об этом уже официально заявил премьер-министр Николай Азаров.

Какими могут быть эти меры, пока нет даже приблизительного понимания. Проект закона об утилизационном сборе в Украине только разрабатывается, и в первой редакции он не содержал "зеркальных" мер в отношении российской техники.

В активе украинских властей есть принятое решение Межведомственной комиссии по международной торговле по итогам спецрасследования в отношении иномарок, которое до сих пор не обнародовано.

Фото "Сегодня"

В нем, по предварительной инсайдерской информации, якобы могут быть санкционированы специальные (дополнительные) пошлины на легковые автомобили. Для машин с двигателями объемом от 1 до 1,5 л они составят 6%, а с двигателями от 1,6 до 2,2 л – 15%.

Однако данную меру никак нельзя назвать "зеркальной". Во-первых, она ударит не только по российской, но и по любой иностранной технике.

Во-вторых, она распространяется только на легковые автомобили, и далеко не всех категорий.

В-третьих, на основную часть российского импорта дополнительная пошлина составит 6%. Это, конечно, скажется на продажах, но не фатально. Уж точно не так существенно, как российский утилизационный сбор.

В-четвертых, грузовики, автобусы и автомобили с дизельными двигателями вообще данным решением не затронуты.

Фото zaz.auto.meta.ua

А в-пятых, есть риск получить встречные санкции уже со стороны других заинтересованных сторон: ЕС, Японии, Кореи, а также Узбекистана и Турции. И, кстати, России – она совсем недавно официально вступила в ВТО.

Другими словами, именно это "оружие" будет малоэффективным и далеко не адекватным. Оно будет напоминать выстрел из ружья против артобстрела.

Значит, украинским властям придется срочно готовить новое "оружие" для ответа на российскую "провокацию". Скорее всего, это будет законопроект об утилизационном сборе, где за основу возьмут российский аналог и перепишут под наши реалии.

Для потребителя это будет означать, что появится еще один налог на автомобили. А значит, они станут дороже и в самой Украине. Правда, здесь возможны нюансы, что местных автопроизводителей могут по аналогии с российскими освободить от утилизационного сбора, тем самым дав им преференции. Но ведь далеко не все хотят покупать Лады или Aveo.

Возможно, украинским "оружием" удастся поразить поставки Lada или УАЗов, КамАЗа или ПАЗа, но полностью отказаться от российских автомобилей украинский рынок все равно не сможет.

Тем более, что ряд продающихся у нас моделей выпускают только в России. Например, седаны Hyundai Accent, Kia Rio, Volkswagen Polo Sedan. А уже скоро - и Peugeot 408, Citroen C4 Sedan, Nissan Almera и (с 2014-го) Datsun.

Возможные потери

Теоретически, российский рынок сможет обойтись без украинских автомобилей.

Для Украины это выльется в потерю $340-350 млн и 90% всех экспортных поставок автотехники. А также чревато падением производства на 40%, ведь весь объем выпущенной автотехники за 2011 год составил 104653.

Залатать эту брешь за счет увеличения продаж внутри страны и активизации экспорта в другие страны быстро не удастся. А значит, далеко не все автозаводы переживут такую "войну".

Учитывая, что украинский автопром несет потери с 2008 года, новый удар может быть очень ощутимым.

Теоретическая поражающая способность украинского "оружия" в "холодной автомобильной войне" может составить 20-25 тыс машин на сумму $200-230 млн.

Даже в идеальном варианте, самые жесткие санкции уберут с нашего рынка не более 30-35 тыс российских автомобилей.

За это придется заплатить ростом цен на автомобили на внутреннем рынке. Он произойдет из-за введения утилизационного сбора, аналогичного российскому.

Завод семьи Петра Порошенко также окажется среди пострадавших. Фото bogdan.ua

Российские операторы особо не пострадают. На местном рынке емкостью 2,5 млн автомобилей в год они смогут реализовать освободившиеся от экспорта в Украину 20-25 тыс машин. Либо продадут их в другие страны.

Даже для АвтоВАЗа такая цифра не станет трагической. Российский автопром сейчас купается в иностранных инвестициях, строя десятки новых автозаводов и осваивая новые современные модели. Это означает, что "выстрел" из Украины в России особо не заметят.

Кроме того, в ходе "автомобильной войны" Украина может потерять выход на рынки других товаров в России – свой стратегический козырь для привлечения будущих инвесторов. А еще - испортить отношения с другими странами СНГ. В частности с Узбекистаном, который также поставляет в Украину автомобили Daewoo, и оказаться в изоляции.

Плохой мир лучше любой войны

Сухой расчет показывает, что "автомобильная война" не выгодна Украине и ее автопрому.

Необходимо искать компромиссное решение, договариваться, чем сейчас и заняты украинские чиновники. Так Министр экономразвития Петр Порошенко сообщил, что российской стороне предложено четыре варианта выхода из сложившейся ситуации, и он надеется на положительное решение вопроса. Остается уповать на талант дипломата господина Порошенко.

Украинским властям необходимо договориться с Россией – другого варианта просто нет.

Реклама: