Біоготелі в Німеччині: відпочинок "а-ля натюрель"

Біоготелі в Німеччині: відпочинок "а-ля натюрель"

Понеділок, 20 серпня 2012, 15:31 -
Звичної кока-коли тут теж може не виявитися: за правилами, тільки три безалкогольних напої в меню можуть мати статус "небіо". (Рос.)

В любом немецком супермаркете можно найти продукты без пестицидов, регуляторов роста и пищевых добавок.

Растет и спрос на экологическую одежду.

Однако приверженцы "зеленого" образа жизни пошли дальше: они отдыхают в "биогостиницах" - Bio-hotels.

Такие отели отличаются бережным отношением к ресурсам, экодизайном и натуральной кухней.

Реклама:

Экологичность на все сто

"О, вы из России! У нас здесь гости из Голландии, Бельгии и Канады", - с улыбкой открывает двери маленькой гостиницы Flachshaus в городке Вахтендонк ее владелец Рольф Альтен.

В небольшом отеле всего 11 комнат на 20 постояльцев. На стене - таблички "Входит в объединение биогостиниц" и "Рекомендован организацией Bioland". Эта структура поддерживает экологическое сельское хозяйство.

На нехватку жильцов отель не жалуется: конкуренции в этом маленьком городе земли Северный Рейн - Вестфалия почти нет.

Здание, в котором располагается отель, было построено в конце 18 века. Неудивительно, что при его создании использовали только натуральные материалы. Перестраивать новым владельцам почти ничего не пришлось, все сохраняется в первозданном виде. Даже стены здесь красят особой, экологически чистой, краской.

Единственное исключение - установленные недавно пластиковые окна. "Иначе было никак", - словно извиняется хозяин гостиницы и разливает воду из красивой стеклянной бутылки с этикеткой "Bio".

Всю еду для ресторана при отеле закупают у проверенных региональных поставщиков и на частных подворьях, а специи выращивают прямо за окном.

Отели для "зеленых" человечков

Немецкому филиалу самого большого в мире объединения биогостиниц Bio-hotels в этом году исполнилось десять лет. По словам его основателя Людвига Грубера, идея поддерживать гостиницы, которые работают по экологическим принципам, родилась на рубеже тысячелетия в Австрии.

Пионером немецких биогостиниц стал четырехзвездочный отель и одновременно терапевтический центр Eggensberger в городе Фюссен на берегу озера Хопфензее. Сегодня в немецкое объединение входит 46 гостиничных комплексов, ежегодно к ним присоединяется до десяти новых.

Всі фото dw.de

"Германия - страна с самой высокой динамикой развития биотуризма. И все же этого недостаточно. В целом в Европе в год появляются тысячи обычных отелей. Так что нам есть к чему стремиться", - считает Грубер.

Цены на проживание в экоотелях немного выше, чем в стандартных гостиницах. "К ценообразованию мы подходим очень тщательно. Иногда бывает сложно объяснить неподготовленному посетителю, почему блюда в ресторане стоят именно столько. У тех же, кто выбирает наш отель осознанно, таких вопросов нет", - говорит Альтен.

Критерии и сертификация

"Чтобы попасть в объединение биогостиниц, размер отеля совсем не важен", - утверждает Грубер. Это может быть как небольшой домик с десятком комнат, так и огромный гостиничный комплекс с полным набором услуг. Однако определенным критериям новым участникам приходится соответствовать.

Первое и самое важное требование - высокое качество еды и напитков. На кухне биогостиницы не найти полуфабрикатов и изделий, которые перед подачей на стол лишь подогревают в микроволновке.

"Мало того, что продукты, которые привозят на самолете, хуже по качеству. Такая доставка сопровождается загрязнением атмосферы, поэтому продукты в биогостиницах регионального производства", - рассказывает Грубер.

Привычной кока-колы тоже может не оказаться: по правилам, только три безалкогольных напитка в меню могут иметь статус "небио".

Если в отеле предлагается комплекс оздоровительных процедур, то вся косметика тоже должна соответствовать экологическим стандартам. Мебель и другие предметы интерьера - только из натуральных материалов.

Обязательные условия - сортировка мусора и рациональное использование энергии и воды. "В последние два-три года в некоторых крупных отелях гостям стали даже предлагать электромобили и велосипеды", - рассказывает Людвиг.

Каждый отель в Германии, желающий получить приставку "био", должен пройти контроль качества. Затрагивает он не только пищу. Для непродовольственных товаров в 2011 году появился новый сертификат - ehc - eco hotels certified.

Объем выделяемого углекислого газа при обслуживании одного постояльца в сутки - один из критериев оценки. Цель этой сертификации - максимально уменьшить выбросы, используя экологически чистую электроэнергию, применяя вторично переработанные материалы и региональные продукты.

Оригінал публікації: dw.de

Реклама: