Клас важливіший за расу

Клас важливіший за расу

Вівторок, 3 липня 2012, 07:11 -
Фото duila.org
Небілі американці з вищою освітою стають все більш схожими на білих американців з вищою освітою. А білі американці, які закінчили тільки середню школу, стають все більше схожими на небілих американців, які не закінчили середню школу (рос.)

В субботу на Фестивале идей в Аспене в рамках форума, посвященного социальной связанности, Роберт Патнэм (Robert Putnam), автор книги "Игра в одиночку: Коллапс и возрождение американского сообщества", выступил с серьезным предупреждением в адрес борцов с бедностью. Он призвал аудиторию выйти за рамки разговоров о бедности и расе, и обратиться вместо этого к вопросам социальной мобильности и класса.

"Эти концептуальные действия – назвать такое состояние бедностью и ассоциировать ее с расой – имеют долгую историю… Но я считаю, что, с политической и аналитической точки зрения, такая система в корне неверна", - заявил Патнэм, профессор общественной политики школы имени Кеннеди Гарвардского университета, в ответ на реплики других участников форума, в частности Энн Мосл (Anne Mosle), вице-президента по вопросам политики института Аспена, и Марио Смолла (Mario Small), председателя факультета социологии Чикагского университета.

"Когда вы произносите слово "бедность" в разговоре с простыми американцами, самыми обыкновенными избирателями, им на ум сразу приходят черные гетто", - продолжил он, хотя за последние два десятилетия "именно класс, а не раса, стал доминирующим фактором, определяющим сложность процессов в обществе".

"Собственно говоря, теперь в Америке уже не расовые различия обуславливают класс, а классовые различия обуславливают расу, - продолжил он. - Небелые американцы с высшим образованием становятся все более похожими на белых американцев с высшим образованием, а белые американцы, окончившие только среднюю школу, становятся все больше похожими на небелых американцев, которые не окончили среднюю школу".

Реклама:

По его мнению, продолжая вести диалог о бедности, а не о социальной мобильности, даже самые благонамеренные активисты продолжают лишь обсуждать проблему, а не ставить перед собой цели по ее преодолению. Социальная мобильность подразумевает выход из бедности.

Фото 2.bp.blogspot.com

Трансформация, которая привела к нынешнему положению вещей, проходила по двум фронтам. "За последние 30 лет произошел значительный рост численности среднего класса среди чернокожих американцев, в то время как среди белого рабочего класса был зафиксирован упадок, особенно если речь идет о структуре семьи", - сказал Патнэм.

Согласно его исследованию, это означает следующее: "За последние 20 лет среди рожденных вне брака детей классовый разрыв, обуславливающий расу, удвоился, в то время как расовый разрыв, обуславливающий класс, сократился наполовину. 20 лет назад среди детей, рожденных вне брака, расовые различия являлись определяющими – теперь определяющим фактором стали классовые различия".

"Я считаю, что нам необходимо признать, что то, о чем мы сейчас говорим, это непосредственно класс, а не раса, о которой мы говорим последние 30 лет", - добавил он.

Недавнее исследование Патнэма было посвящено тому, что он называет угрожающим сдвигом в социальной мобильности в Америке. Он может произойти, когда дети новой волны белых, незамужних матерей, не получивших высшего образования – дети, которые в гораздо меньшей степени заинтересованы в спорте, религии, школьной успеваемости или своей принадлежности к сообществу, чем когда-либо в прошлом с момента начала подобных исследований в 1960-х годах, и которые совершенно лишены каких-либо преимуществ по сравнению с детьми из полных семей, где оба родителя получили высшее образование – достигнут совершеннолетия.

Патнэм утверждает, что сохраняющиеся расовые различия также в значительной мере являются классовыми различиями, однако многие могут ему возразить, что расу и класс нельзя так просто отделить друг от друга.

Оригинал публикации: Robert Putnam: Class Now Trumps Race as the Great Divide in America

Переклад російською: ІноЗМІ

Реклама: