"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

9634. FAQ

9634. FAQ

Понеділок, 23 липня 2012, 15:59 -
Коаліція шахраїв і злодіїв протягла найбільш корупційний закон в історії України, який дозволяє можновладцям щорічно "пиляти" 300 млрд грн. Мовобоязний Литвин підписав все це добро і тихенько передав Януковичу. (Рос.)

На прошлой неделе ритуальный лидер парламентских кнопкодавов Владимир Литвин подписал и передал на подпись президенту Виктору Януковичу законопроект №9634, полностью меняющий правила игры в сфере госзакупок в пользу коррупционеров.

Этот проект был принят коалиционными кнопкодавами по мановению чечетовской руки 4 июля - на следующий день после принятия языкового закона и бегства оппозиции из сессионного зала.

Вот наиболее частые вопросы, возникающие у непосвященных в тонкости предмета.

Что именно меняется в госзакупках? Меняется все.

Реклама:

Государственные и коммунальные предприятия смогут за "собственные деньги" закупать что угодно, за сколько угодно и без контроля со стороны общественности.

Информация об этих сделках больше не будет публиковаться в "Вестнике государственных закупок".

У украинцев отбирают возможность узнавать о таких аферах как межевые колышки Юры Енакиевского за 5 млрд для Центра земельного кадастра - госпредприятие собиралось купить их по бешеной цене, но под давлением общественности правительство отказалось от плана, малина по 672 грн для президентской столовой - госпредприятие "Гарант-сервис" законтрактовало фрукты и овощи в два раза дороже от их рыночной стоимости, пафосный вертолет Agusta для Януковича -государственное авиапредприятие "Украина" арендует его за "собственные деньги".

Сколько украдут? Очень-очень много миллиардов.

По данным Госкомстата в 2011 году всего в Украине было проведено тендеров на 325 млрд грн. Из них около 250 млрд (!) пришлось на тендеры, проведенные за счет собственных средств госпредприятий.

В этом году цифры будут еще больше, поскольку за первые шесть месяцев 2012 года уже проведены тендеры на 307 млрд грн.

В свою очередь, изучая публикуемые ныне контракты госпредприятий, мы чаще всего сталкиваются с так называемой дельтой или маржей в размере 25%, благодаря коррупционерам возникающей при закупке самых разных товаров и услуг.

Напомним скандальные данные, опубликованные "Экономической правдой": за последние два года украинские банки перечислили в оффшорные зоны и на Кипр сумму, эквивалентную 400 млрд грн.

Нет сомнений, что при выводе госпредприятий из-под действия тендерного закона воровская маржа вырастет. Ведь воровать станет безопаснее. Будем скромными и предположим, что теперь будут воровать треть. Это 80 млрд грн, "распиленных" в уютной тиши кабинетов и выведенных в оффшоры, от прошлогодних 250 млрд грн тендеров госпредприятий.

Именно поэтому закон 9634 является самым коррупционным актом в истории Украины. Ни один закон ранее не позволял ежегодно (!) "пилить" суммы, сопоставимые с годовым бюджетом страны.

Фото argumentua.com

Кому выгодно? Всем, кто имеет возможность влиять на госпредприятия.

Естественно, в первую очередь речь о власти. Законопроект разработан Кабмином, одобрен Администрацией президента и проголосован правящей коалицией.

В барышах будут все, кто имеет хоть какую-то возможность "уговорить" директора государственного завода купить втридорога металл или лавочки для метро.

То есть это чиновники и политики, в чьей сфере управления находятся госпредприятия: от Януковича и по нисходящей вертикали власти, вплоть до главы сельсовета или начальника городского управления образования.

Неужели оппозиция не могла заблокировать эту тему? Могла, но не захотела.

Первые и последние, кто мог воспрепятствовать коалиции жуликов и воров, - это парламентские оппозиционеры. Но они как собачки Павлова, или, словами Чечетова, "котята" среагировали на "мовне питання", сбежав из Рады как раз перед принятием законопроекта 9634 и еще целой уймы деньгоемких законов.

В тот же день коалиция проголосовала за выделение 2,2 млрд грн бездонной дыре углепрома и освятила договор с Китаем на поставку агротехники на 23 млрд грн. Оказывается, мы настолько богатые, что можем позволить себе плохое качество по дешевке.

Однако блокировать трибуну никто не собирался. У оппозиционеров рот уже был занят "мовою", но и этот рот был заткнут уже через три дня голодовки.

В общем, им не до борьбы с коррупционерами. Тем более, все оппозиционеры надеются, что осенью им удастся получить достойный результат на выборах и выторговать у Януковича частичку экономического суверенитета. Например, получить в управление какую-нибудь завалящую отрасль или свечной заводик.

А по "счастливому" стечению обстоятельств их тендеры уже будут в тени. Поэтому на эту братию надежд никаких. Есть еще надежда на американцев, к чьему мнению Янукович еще прислушивается. Возможно, Мировой банк или МВФ напомнят президенту, что у него есть возможность наложить вето на разгул коррупции.

Оригінал публікації: "Наші гроші"

Реклама: