"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

У WikiLeaks майже не залишилося грошей

У WikiLeaks майже не залишилося грошей

Четвер, 19 липня 2012, 12:27 -
Представники WikiLeaks заявили, що у них майже не залишилося грошей, і звинуватили в цьому компанії Visa і MasterCard, які заборонили робити пожертвування на користь сайту. (Рос.)

Представители WikiLeaks заявили, что у них почти не осталось денег, и обвинили в этом компании Visa и MasterCard, которые запретили делать пожертвования в пользу сайта.

На сайте указано, что запасы наличности сократились с 800 тыс евро, находившихся в распоряжении организации в декабре 2010 года, до менее 100 тыс евро в июне.

Также было отмечено, что и эти средства закончатся в течение "нескольких месяцев", если количество пожертвований значительно не вырастет.

За первые шесть месяцев 2012 года сайт WikiLeaks потратил 246 600 евро, а от своих сторонников получил лишь 32 800.

Реклама:

Согласно двухстраничному финансовому отчету, выпущенному немецким фондом, занимающимся финансовыми делами WikiLeaks, в первом полугодии 2012 года сайт потратил 20 тыс евро на общую и техническую инфраструктуру, 104 900 евро - на проведение кампаний и развитие "внешних связей", 97 700 евро - на логистику, 17 900 евро на юридическую помощь и 6 100 евро - на административные расходы.

В WikiLeaks сообщили о необходимости "собрать как минимум один миллион евро немедленно", чтобы "продолжать эффективно выполнять свою миссию".

В пресс-релизе сообщается, что сайт обнаружил новый способ сбора пожертвований через французскую систему кредитных карт Carte Bleue, которая, по их словам, "связана с мировыми системами Visa/MasterCard".

"Visa и MasterCard по условиям договора не могут напрямую отключить клиентов через систему Carte Bleue", - отметили в WikiLeaks, добавив, что французский некоммерческий Фонд в защиту нейтральности интернета Fund for the Defense of Net Neutrality завел счет для Wikileaks в этой системе.

Представители Visa и MasterCard не ответили на запрос о комментариях.

Количество средств на счету WikiLeaks резко выросло в декабре 2010 года, вскоре после публикации важнейших бумаг правительства США, включая тысячи документов, связанных с войной в Афганистане и Ираке.

Однако финансовая ситуация сайта постепенно ухудшалась в течение 2011 года, за который, согласно опубликованному в среду немецким фондом Wau Holland Foundation финансовому отчету, ресурс WikiLeaks потратил 660 500 евро, а получил всего 139 400 через пожертвования.

Тиждень тому WikiLeaks здобув перемогу в судовому процесі проти Visa і MasterCard в Ісландії. Суд зобов'язав місцевого партнера платіжних систем відновити обробку пожертвувань проекту WikiLeaks. Фото gliffer.ru

С июня основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж живет в посольстве Эквадора в Лондоне, ожидая решения властей страны о предоставлении ему политического убежища.

Ассанж пытается избежать экстрадиции в Швецию, где его хотят допросить в связи с обвинениями в изнасиловании и сексуальных домогательствах во время поездки в Стокгольм в 2010 году.

Ассанжу не представили официального обвинения, и все обвинения против себя он отрицает. С момента ареста в Великобритании в конце 2010 года Ассанж ведет затяжную юридическую борьбу, пытаясь избежать экстрадиции.

Однако с тех пор запрос Швеции об экстрадиции поддержали три британских суда, включая Верховный суд Великобритании.

Оригінал публікації: WikiLeaks Nearly Out of Cash

Переклад російською: ИноСМИ

Реклама: