Лукашенко обіцяє зростання зарплат за рахунок багатих приватників

Лукашенко обіцяє зростання зарплат за рахунок багатих приватників

Субота, 16 червня 2012, 15:07 -
Фото s1.n1.by
"Чому сьогодні майже всі керівники, фахівці, менеджери приватних підприємств на "мерседесах" роз'їжджають? Що, грошей немає у фірми, щоб заплатити людям нормальну зарплату? Є. Нехай продають" мерседеси "і платять людям зарплату", - сказав президент Білорусі (рос.)

Президент обремененной 12-миллиардным долларовым внешним долгом Белоруссии велел затянуть пояса частному бизнесу ради увеличения, вопреки советам МВФ, зарплат 9,5-миллионного населения, упавших после исполнения его предвыборных обещаний.

Правительство страны, переживающей последствия самого тяжелого за десятилетие финансового кризиса, пообещало МВФ сокращение расходов, но бессменный с 1994 года и обладающий неограниченной властью президент Александр Лукашенко решил разделить бремя экономии с негосударственным бизнесом.

"Почему сегодня почти все руководители, специалисты, менеджеры частных предприятий на "мерседесах" разъезжают? Что, денег нет у фирмы, чтобы заплатить людям нормальную зарплату? Есть. Пусть продают "мерседесы" и платят людям зарплату", - сказал президент, которого цитирует пресс-служба, на встрече с главой Нацбанка Надеждой Ермаковой.

Он потребовал от подчиненных добиться роста средней зарплаты до предкризисных 500 долларов в месяц, причем чтобы в частном секторе заработки "перешагнули рубеж в 700 долларов".

Реклама:

Инфляция в прошлом году превысила 100 процентов, после того как власти девальвировали белорусский рубль на 65% в попытке справиться с хроническим отрицательным сальдо внешней торговли на фоне дефицита валюты и начавшихся перебоев с товарами. Катализатором стало повышение зарплат перед выборами 2010 года на которых правящий с 1994 года Лукашенко был провозглашен главой государства на новый срок.

Фото malanka.org

Резкое падение доходов вывело на улицы множество недовольных, но милиция подавила выступления протеста, в ответ на что Запад усилил санкции к Минску.

В 2013-2014 годах Белоруссии предстоит пережить пик выплат по внешним долгам. На начало 2012 года внешний долг составлял 11,8 миллиарда долларов и до конца года стране предстоит вернуть 1,6 миллиарда долларов. На этой неделе страна получила очередной транш, 440 миллионов долларов, кредита от контролируемого Россией Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Международный валютный фонд, у которого Минск просит новые займы в придачу к уже выданным 3,5 миллиарда долларов, предупредил его об угрозе еще одного финансового кризиса и призвал власти подтвердить приверженность реформам как условия нового кредита.

Но Лукашенко заверил, что страна преодолела последствия кризиса и настала пора дать почувствовать это избирателям.

По данным Белстата, в апреле средняя заработная плата составила около 400 долларов. Лукашенко посоветовал частному и государственному бизнесу обеспечить рост за счет сокращения себестоимости.

"Пусть сокращают до минимума себестоимость и на нормальный уровень поднимают заработную плату людей", - сказал президент.

МВФ предостерегает правительство Белоруссии от "агрессивного" повышения ВВП и увеличения зарплат в бюджетном секторе, чреватого новым скачком инфляции и очередным падением доходов граждан.

Правительство давало консервативный прогноз роста экономики в этом году на 1,0-1,5%, но после окрика от Лукашенко повысило ожидания. Президент напомнил в пятницу об "основных вопросах", к которым отнес увеличение ВВП на 5,5% (при 5,3 годом ранее) за счет повышения эффективности производства в стране, где в экономике доминирует госсектор.

"Мы полностью владеем ситуацией, контролируем ее и управляем ею", - заявил президент.

"С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ"

Политолог Александр Класковский назвал риторику главы государства популизмом.

"Лукашенко не был бы Лукашенко, если бы он не воспользовался случаем, чтобы по-большевистски поспекулировать на том, что богатеи шикуют, пока остальной народ чего-то там недополучает", - сказал он Рейтер.

Аналитик увидел за высказываниями политика психологическую подоплеку.

"Обвал после искусственного повышения зарплат и все то безумие, которое последовало за ним, вызвали психологическую травму у Лукашенко", - сказал Класковский.

"Тогда дело не дошло до массовых бунтов, но стихийные выступления были и очевидно, что это вопрос, который Лукашенко постоянно тревожит. Он понимает, что если пролетариат начнет шевелиться, то никакого спецназа ему не хватит".

В апреле Лукашенко, чей рейтинг поддержки упал в результате финансового кризиса, призвал правительство не дать оппозиции шанса привлечь трудящихся проблемных госпредприятий к уличным выступлениям.

Фото "РИА Новости"

Белорусский частный бизнес не может похвастаться чрезмерной благосклоностью со стороны государства: предприниматели жаловались на прессинг чиновников и выходили на улицы с протестами против повышения налогов, однако не добились успеха.

Новая инициатива Лукашенко добавит головной боли, сказал Рейтер владелец средней по белорусским меркам торговой компании.

"Это такая обычная тактика, валить с больной головы на здоровую", - сказал он на условиях анонимности.

"То, что бизнес в Белоруссии не процветает, это заслуга ни кого иного как Лукашенко. Такой хороший способ выполнять свои обещания за чужой счет".

Оригинал публикации: ru.reuters.com

Джерело ІноЗМІ

Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!