"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

В Узбекистані готується "сімейна" революція

В Узбекистані готується "сімейна" революція

Вівторок, 27 березня 2012, 10:28 -
В один з вихідних днів лютого 2012 року в резиденції глави узбецького держави в центрі Ташкента відбулася зустріч, якої, можливо, судилося стати доленосною. За даними джерел, мова йшла про механізми приходу до влади першого віце-прем'єра Рустама Азімова, і призначення доньки діючого президента Гульнари Карімової прем'єр-міністром Узбекистану. (рос.)

В один из выходных дней февраля 2012 года, в резиденции главы узбекского государства в центре столицы - Ташкенте, которая среди местных жителей известна под именем "Шелковичный", состоялась встреча, которой, возможно, в скором будущем суждено стать судьбоносной для этой центральноазиатской республики.

Из источников близких к окружению дочери узбекского лидера - Гульнары Каримовой, стало известно, что в резиденции "Шелковичный" она провела встречу с первым вице-премьером Рустамом Азимовым. Стоит особо отметить, что данная встреча не афишировалась даже среди близких. Тем не менее, имеются некоторые предположения относительно тематики указанных "сепаратных" переговоров.

Гульнара Карімова. Фото centrasia.ru

По данным источников, речь шла о механизмах прихода к власти ... Рустама Азимова, и назначения Гульнары Каримовой Премьер-министром Узбекистана. Для того, чтобы революция не была "голодной", заговорщики обсудили пути финансирования передела власти. В этих целях предусматривается реализация ряда крупных финансовых сделок, в т.ч. в нефтегазовой отрасли, в сфере электроэнергетики, а также продажа зарубежным инвесторам нескольких крупных объектов недвижимости - отелей, бизнес-центров и др. Вырученные средства пойдут на финансирование лоббистских групп, подкуп западных политических кругов и представителей российской политической и бизнес элиты.

И Гульнара Каримова и Рустам Азимов прекрасно понимают, что технологии государственных переворотов, разработанные в XX веке, позволяют успешно осуществить захват власти практически в любой стране мира, с любыми формами правления и государственного устройства. В Узбекистане в особенности.

Реклама:

Роль заговора как инструмента политики наиболее значительна в тоталитарных и авторитарных социально-политических системах, в которых вопросы власти и управления сконцентрированы среди узкой политической элиты и решаются в рамках не столько правового, сколько межличностного взаимодействия. В таких системах особое значение приобретают характер личных взаимоотношений между членами элиты, их личные амбиции и усилия по достижению власти. Рустам Азимов выглядит "темной лошадкой", но, по мнению российских политологов, именно он имеет реальные шансы стать следующим узбекским лидером. И хотя амбиции Гульнары Каримовой чрезвычайно высоки, вероятно, она понимает, что не пользуется поддержкой ни населения республики, ни Запада, не России.

В российской истории, почти 40-летний период после смерти Петра I назвали "временем дворцовых переворотов". Основной причиной этих событий являлось то, что Петр I не назначил после себя наследника престола. Это позволило многочисленным дворцовым "группировкам" бороться за власть. После смерти Петра на трон претендовало большое количество как прямых, так и косвенных наследников.

Іслам Карімов. Фото Вікіпедія

Подобная ситуация складывается и в Узбекистане. Престарелый Ислам Каримов полагает, что все еще контролирует страну, но болынинство аналитиков уже сомневаются в адекватности его политики. Век Каримова недолог, и хотя в настоящее время назрела чрезвычайная необходимость определиться с преемником, делать это узбекский лидер не спешит. Более того, зная его характер, усиленный особенностями старости, эксперты уверены, что Каримов даже в мыслях не может допустить, что власть в стране может принадлежать еще кому-то, кроме него. Даже если речь идет о его родственниках. Данное обстоятельство заставляет Гульнару Каримову, несмотря на имеющиеся разногласия, искать точки соприкосновения с Рустамом Азимовым, чтобы при неблагоприятном для нее исходе не остаться на политической обочине, следовательно и на финансовой.

Лола Карімова. Фото zamondosh

В этом контексте также необходимо учесть, что в последнее время некоторый "вес" набирает ее самая принципиальная соперница – родная сестра Лола Каримова.

Политическим коньком младшей дочери Каримова, как ни странно, может стать связь с организованным преступным сообществом через своего супруга - Тимура Тилляева, одного из ближайших помощников узбекского криминального авторитета - Салима Абдувалиева. Как известно, вся узбекская бизнес элита, которая в последнее время несколько поистрепалась в результате недавних государственных репрессий, практически целиком связана с теневой экономикой.

Таким образом, будущая судьба семьи Каримова не определенна. Его родственники стали заложниками его гипертрофированных амбиций и жестокости. И если даже на узбекской "шахматной доске" ферзем предстоит стать Рустаму Азимову, перспективы Гульнары Каримовой, тем не менее, останутся туманными. Азимов "прозападник", пользуется благосклонностью США. Американская администрация может потребовать "ее крови". Тогда она лишится всего.

В целом история показывает, что даже удачный государственный, переворот, как правило, чреват долгосрочными негативными последствиями для всего общества, является искусственной попыткой обогнать или замедлить эволюционное развитие страны и зачастую приводит к человеческим жертвам и репрессиям, а также бойкоту со стороны мирового сообщества. Как ни крути, шансы у заинтересованных лиц не велики.

Оригінал читайте на harakat

Реклама: