Василь Волга: Після звільнення буду вирощувати капусту (додані ФОТО)

Василь Волга: Після звільнення буду вирощувати капусту (додані ФОТО)

Понеділок, 26 грудня 2011, 20:57 -
Мені дійсно допомагають деякі народні депутати. Але це не соціалісти, не комуністи і не пацифісти (рос.).

2011 дійсно увійде в історію як "рік посадок". Стрічки новин перетворилися на кримінальну хроніку, головні фігуранти якої - колишні керівники держави і опозиційні політики. Кожен день з'являлися і з'являються новини про нові арешти, допити і кримінальні справи.

Але найнесподіванішим стало справу проти представника владної команди - голови Державної комісії з регулювання фінансових послуг Василя Волги. Людини, призначеного за квотою "лівих".

За півроку до того, як взяти під варту його, правоохоронці "взяли" директора одного з департаментів Держфінпослуг Віктора Адамовича. Волга тоді натяку не зрозумів, або не захотів зрозуміти, і 19 липня його машину зупинили люди в цивільному. Главу Держфінпослуг звинуватили у вимаганні та отриманні хабара в сумі 2 млн грн. Тепер фігурантами розслідування є два директори департаментів Держфінпослуг і помічник Волги.

До цього дня екс-чиновник перебуває в Лук'янівському СІЗО. Тепер він вже просто підслідний. Не чекаючи закінчення слідства, 25 липня президент Віктор Янукович звільнив Волгу "за порушення присяги державного службовця". Цікаво, що нового керівника Держфінпослуг досі не призначали, а замість цього комісія потрапила під зміну вивіски. Подейкують, що майбутнього голову Держфінпослуг звуть Андрій Пінчук. Це депутат, заступник голови фінансового комітету і один власника "Брокбізнесстрахування" Віталія Хомутинніка.

Слідство закінчилося дуже швидко. 1 грудня стало відомо, що справу проти Волги за хабар передали в суд. Така швидкість вказує, що "хто треба" зацікавлений в "посадці" соціаліста.

На ринку ходять дві версії проступку, за який міг втратити свободу екс-голова комісії. Перша - він перейшов шлях групі власників кредитних спілок, серед яких є очільник "Першого кредитного товариства" і відомий в Одесі бізнесмен Андрій Азаров. ПКТ - найбільша кредитна спілка в Україні, яка до кризи акумулювала 17% активів цього ринку.

Друга - що він став жертвою групи Дмитра Фірташа, тому що запросив занадто велику ціну за проведення в принципі безкоштовних операцій. За словами самого Волги, він наступив на багатомільярдні тіньові схеми перестрахування, і збирався доповісти про них президенту.

Правоохоронці однією кримінальною справою не обмежилися. Зараз Волгу звинувачують також у розтраті майна в зв'язку з тим, що його водій отримував у 2010 році зарплату як головний фахівець одного з відділів Держфінпослуг. Сам же Волга запевняє, що він не брав хабарів, а його підставили та оббрехали. "Дуже образно змальовує ситуацію відповідь одного з високопоставлених чиновників ГПУ. На моє зауваження про те, що всі проти мене шиється білими нитками, він сказав:" ... Навіть білими нитками можна зшити міцну гамівну сорочку ...", - заявляв Волга після арешту.

"Економічна правда" спробувала пролити світло на історію Волги і заявлені ним "тіньові схеми", взявши письмове інтерв'ю у екс-чиновника. Називати конкретні прізвища впливових людей, які, за словами Волги, запроторили його за грати, він відмовився. Обмежився лише заявою, що мова йде про "когось з провладних олігархів". Чи не Фірташа він має на увазі?

В разі звільнення, пророкує Волга, він буде вирощувати капусту. Мабуть, так екс-голова Держфінпослуг натякає на реальний історичний випадок. Після хвороби відомий своєю жорстокістю римський імператор Діоклетіан зрікся престолу, і поїхав жити у звичайний дім на березі моря. Через деякий час до нього приїхали посли з Риму з проханням повернутися на престол та навести лад у імперії. Але той відповів: "Якби ви знали, яку я виростив капусту, то не кликали б мене назад".

- Как ваше самочувствие? Каковы бытовые условия в СИЗО?

- Самочувствие – бодрое. Бытовые условия – нормальные. Все нормально.

- Вас все еще содержат в камере на троих? На вас оказывается моральное или физическое давление со стороны работников СИЗО или органов следствия?

- Камера на троих. Здесь это называется спецпост. Круглосуточное видео- и аудионаблюдение.

Луценко сидит через одну камеру. Он достаточно детально описал условия жизни здесь. Не буду повторяться.

Работники СИЗО ведут себя очень корректно и уважительно. А следствие…Они на меня где сядут, там и слезут.

 

- Имеете ли вы возможность следить за последними событиями в государстве?

- Да, я регулярно получаю прессу, и мне разрешили телевизор.

- Оказывается ли давление на вашу семью?

- Уже нет.

- Сообщалось, что вы подозреваетесь в получении взятки в размере $500 тысяч. Потом появилась информация о деле по растрате вами бюджетных средств. Добавился водитель. По каким статьям уже завершено следствие, и состоится суд?

- По всем статьям следствие завершено. С одним только уточнением. Меня никогда не обвиняли в получении взятки. Меня обвиняют в том, что у меня возникло желание взятку получить.

- Когда состоится первый суд? Насколько, по вашим оценкам, растянется процесс?

- Первое заседание суда должно состояться 29 декабря. Какой-то трагический юмор – 29 декабря – день рождения моей жены.

Думаю, что, при еженедельных заседаниях, суд больше, чем на четыре месяца не затянется.

- Почему так быстро дело передано в суд? Со стороны складывается ощущение, что следствие намеренно форсируется.

- Вас ощущение не обманывает.

- Успели ли ваши защитники ознакомиться с материалами дела?

- Да.

- Тот факт, что против вас открываются новые дела, говорит о том, что есть указание вас посадить? Если да, то чье это указание – президента, премьера, главы СБУ, кого-то из провластных олигархов?

- Кого-то из провластных олигархов.

- Ваше дело рассматривается в Печерском суде, известном процессами над Юлией Тимошенко, Юрием Луценко и другими бывшими чиновниками. Вы чувствуете, что против вас ведут заказной процесс?

- Я это не чувствую, я это знаю.

- По вашим оценкам, будет ли суд беспристрастным?

- Я на это очень надеюсь. Именно поэтому я просил, чтобы меня судила тройка.

- В одной из публикаций в Интернете фигурирует предполагаемый срок тюремного заключения, который вам угрожает, 12 лет. Как получилась эта цифра?

- Из уголовного кодекса.

- Как вы считаете, каким будет результат рассмотрения дела в суде – оправдательный приговор, условный или реальный срок?

- Оправдательный приговор.

Волзі є до кого повертатися

Джерело: ppsls.org.ua

- Ваше дело активно описывают провластные СМИ. Это просто совпадение, или существует процесс "власть против Волги"?

- Существует процесс "кое-кто из власти против Волги".

- Вы называли главу набсовета "Первого кредитного общества" Андрея Азарова "торпедой" и говорили, что помешали неким представителям власти, которые покрывают преступные схемы. Кого именно вы имели ввиду?

- Без комментариев.

- Недавно появилась еще одна версия – что вы перешли дорогу структурам Дмитрия Фирташа, с которым связывают руководителя администрации президента Сергея Левочкина и главу СБУ Валерия Хорошковского. Верна ли эта версия?

- Без комментариев.

- В вашем недавнем интервью вы рассказали: "Я перекрыл канал обналичивания (уклонения от уплаты налогов) в 12 млрд. грн. и увеличил госбюджет Украины на 2,5 млрд. гривен. Здесь имеются в виду переходные положения Налогового кодекса, которые мне с большим трудом удалось провести через правительство и парламент. Эти изменения переводят страховые компании на общую систему налогообложения и запрещают относить суммы, отправленные в перестрахование, к деловым затратам, вводят обязательную процедуру регистрации договоров перестрахования". После вступления в силу норм налогового кодекса… украинский перестраховочный рынок резко сжался. Если в первом квартале 2011 г., в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. его объем увеличился на 55,4%, то во втором квартале – упал на 81%. Это произошло из-за снижения интереса к "псевдоперестрахованию". Имели ли структуры Азарова или Фирташа отношение к этим процессам?

- К этим процессам имели отношение многие структуры.

 

- Страховщиков собираются перевести на старую схему налогообложения. Кто лоббисты этого положения?

- Мне кажется, ответ очевиден. Поломать проведенные мною реформы и вернуться к прежней системе налогообложения без моего ареста и увольнения было бы невозможно.

Лоббируют это те, кто много лет зарабатывал на схемах перестрахования, и те, кому такие схемы позволяют "оптимизировать" базу налогообложения.

- Страховщики, с которыми мы общались, не верят в то, что перестрахование вообще могло стать причиной вашего ареста. По их мнению, вы кому-то перешли дорогу в плане выдачи-невыдачи разрешений. Что было на самом деле?

- У меня нет ни времени, ни желания играть в игру "верю – не верю", и, тем более, со страховщиками.

- Вы все время намекаете на таинственных злодеев, которые занимались теневыми операциями и которым вы перешли дорогу. Почему вы сейчас боитесь называть хоть одно из имен этих людей? Складывается впечатление, что вы пытаетесь с ними договориться, или что они угрожают вам или вашей семье.

- Без комментариев.

- Почему вы больше не считаете целесообразным докладывать президенту Виктору Януковичу о выявленных "преступных схемах"? вы считаете, что Янукович находится под влиянием людей, которые покрывают теневой бизнес?

- Тот, кто считает, что Янукович может находиться под влиянием, не знаком с ним лично.

И кто вам сказал, что я более не считаю целесообразным доложить президенту о выявленных преступных схемах? Две недели назад я написал открытое письмо с просьбой наложить вето на проект закона и каждому депутату Верховной Рады с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о перестраховании.

- Говорилось, что в деле есть несколько фигурантов. Следствие до сих пор придерживается этой позиции? Вам инкриминируется преступная группа? Кто эти фигуранты?

- Нет. Преступная группа не инкриминируется. Фигуранты – Адамович (директор департаменту тимчасового адміністрування фінансово-кредитных установ Віктор Адамович – ЕП), Чернушенко (помічник Волги Олег Чернушенко – ЕП), Гантимуров (директор департаментуа юридичного забезпечения Держфінпослуг Евгений Гантимуров - ЕП), Присяжнюк (водій Волги Віталій Присяжнюк – ЕП), Волга.

- Вы заявляли о спланированной операции по дискредитации Адамовича в частности и Госфинуслуг в целом. Почему всей организации, а не вас лично или Адамовича лично?

- Потому что под моим руководством Госфинуслуг действовал как единый организм.

- 2 ноября выпустили на свободу экс-директора департамента Госфинуслуг Виктора Адамовича. Он обвинялся в пособничестве в получении взятки в 2 миллиона гривен от главы набсовета "Первого кредитного общества" Андрея Азарова. Обвинение снято?

- Мне это неизвестно.

- Как вы вели себя по отношению к процессу Адамовичу с февраля по июль, когда арестовали Адамовича, но еще не арестовали вас? В одном из интервью вы сказали: "Что на самом деле произошло – не знаю. Но произошло это вне рабочего времени, и вне стен Госфинуслуг… Я не могу поставить охрану к каждому члену Комиссии, чтобы следить за тем, чем он занят после работы". Значит ли это, что вы тогда публично отреклись от Адамовича? А тот факт, что он вышел на свободу - значит ли это, что он теперь дал показания против вас, чтобы выйти?

- Да, Адамович дал показания против меня. Это было основным условиям освобождения.

- Как развиваются события по директору департамента юридического обеспечения Госфинуслуг Евгению Гантимурову и вашему экс-помощнику Олегу Чернушенко?

- Чернушенко и Гантимурову тоже поставили условие – показания против меня в обмен на выход их тюрьмы. Чернушенко согласился и он уже на свободе. Гантимуров отказался и сидит.

- В интервью "Коммерсанту" вы писали: "Арест не стал для меня неожиданностью. Особенно после того, как директор департамента лицензирования и разрешительных процедур доложил мне о первых результатах работы отдела регистрации договоров перестрахования. Сразу стало понятно, что я приоткрыл теневые финансовые потоки, наступил на многомиллиардный преступный бизнес". Вы также хотели написать президенту о найденных нарушениях, но конфиденциально, и не успели это сделать. Вам не кажется, что это звучит несуразно – что вы не хотели пресекать преступления до того, как посоветуетесь с "папой"? А если бы он сказал "не делай этого"? В чем ваша позиция как экс-руководителя Госфинуслуг?

- Мне не кажется, что это звучит несуразно. Все просто.

У Госфинуслуг нет полномочий применять меры воздействия против страховщиков-схемщиков, и, тем более, против промышленных предприятий, которые являются их главными клиентами. Для того, чтобы началась системная работа МВД и СБУ по выявленным схемам, необходимо соответствующее распоряжение президента.

- Какова судьба найденной вами информации сейчас? Почему о ней ничего не слышно? Неужели нынешнее руководство Госфинуслуг ее блокирует?

- Мне это не известно.

- Вы обещали провести немало громких процессов по фактам вывода средств из кредитных союзов. Однако за достаточно долгий срок вашей работы мы не услышали ни об одном из таких дел. Зато появились слухи о том, что вас арестовали именно за требование взятки с кредитного союза. Почему не было и нет ни одного дела по расхищению средств кредитных союзов?

- Это не правда. За время моего руководства Госфинуслуг в МВД и прокуратуру была передана информация о более чем двухсот кредитных союзах, руководители которых обокрали вкладчиков. По этим материалам было возбуждено более сотни уголовных дел.

- Ваш пресс-секретарь Владимир Шевченко сказал: "Волга добился государственного контроля над системой перестрахования. Эта ситуация с момента ее возникновения была системой ухода от налогообложения и перевода денег в тень". В финансовом комитете Рады нам показали отчет за полгода работы Госфинуслуг в 2011. Депутаты утверждают, что схемы вывода денег через перестрахование продолжают работать. Так что вы контролировали?

- Я уже отвечал на похожий вопрос.

- Вы собирались создать государственно-частную перестраховочную компанию, чтобы замкнуть на нее потоки перестрахования. Что сделано в этом направлении за время вашей работы, и что делается сейчас?

- Вся подготовительная работа по созданию государственной страховой компании была закончена. Дело за постановлением Кабмина.

- При вас Госфинуслуг отобрала у Моторного бюро право печатать полисы ОСАГО. С тех пор сменились уже три дизайна полисов (последний без голограмм), а напечатанные полисы Госфинуслуг заставляла и заставляет страховые компании выкупать. Каков оборот данного бизнеса? Кто его контролирует? Куда идут деньги?

- Госфинуслуг никого ничего не заставляет выкупать. Госфинуслуг выполняет нормы закона.

 

- Вы собирались создать центр по обучению и сертификации страховых специалистов, в частности аварийных комиссаров. Что сделано в этом направлении, что делается сейчас?

- Да, действительно, я начал создавать "Институт развития финансовых рынков". В каком состоянии положение дел сейчас мне не известно.

- Страховщики рассказывали нам при неформальном общении, что после вашего прихода Госфинуслуг точно так же собирала деньги со страховых компаний и всех прочих, кого контролировала. Типичная схема – находятся нарушения, и потом за их урегулирование берутся деньги. Другая типичная схема – выдача разрешений, в том числе на быструю беспроблемную ликвидацию страховых, которые уже были использованы в схемах. Это так?

- Нет, не так.

- В системе распределения власти после выборов президента, вас причисляли к одной группе с Василием Цушко. Вам же приписывали близость с Антоном Яценко, который неофициально курировал Минэкономики при Цушко и ваше ведомство. Связаны ли вы с Яценко?

- Нет, с Яценко я не связан.

- Вы в прошлом солидный политик, пусть и не высшей лиги. За вас хоть кто-то из политических лидеров заступился? Социалисты? Коммунисты? Пацифисты?

- Мне действительно помогают некоторые народные депутаты. Но это не социалисты, не коммунисты и не пацифисты.

Колишні друзі

Джерело:ppsls.org.ua

- Владимир Шевченко сказал: "После прихода президента к власти, Волга по квоте Компартии был назначен на должность главы Госфинуслуг Украины". вы же отрицаете, что получили пост по квоте коммунистов. Почему?

- Потому что я получил должность по квоте "Блока левых и левоцентристских сил" в которых входил Союз левых сил.

- Вы уже уволены, как и Адамович. Даже если вас оправдают, на должность главы Госфинуслуг вы не попадете. Чем будете заниматься?

- Выращивать капусту.

- Что будете делать, если вас таки посадят?

- Сидеть.

- По нашей информации, Госфинуслуг сейчас фактически руководит Виктор Берлин, и при нем работа ведомства не стала прозрачнее. Это так?

- Без комментариев.

- Почему не назначают нового руководителя Госфинуслуг?

- Мне это не известно.

- 28 ноября прошла новость о том, что Виктор Янукович реорганизовал Госфинуслуг в Нацкомиссию по регулированию рынков финансовых услуг. О чем это говорит?

- Это говорит о том, что Госфинуслуг выведен из системы центральных органов исполнительной власти и контроль над рынками финансовых услуг будет более независимым. Это правильный шаг.

- Полюбили ли вы шансон?

- Нет.


powered by lun.ua
Підпишіться на наші повідомлення!