"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Друга газова

Друга газова

Понеділок, 12 січня 2009, 16:01 -
2009 рік Росія почала з газової війни. Підсумки кампанії наступні: Україна залишилася без газу, Росія - без транзиту, а обидві країни втрачають обличчя перед замерзлою Європою. (рос)

Несмотря на интенсивные переговоры, "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" так и не смогли подписать прямой контракт о поставке газа на Украину в 2009 г. до Нового года.

Камней преткновения было три: цена газа для Украины, тариф на транзит российского газа в Европу и долг "Нафтогаза" перед "Газпромом".

Накануне Нового года украинская делегация улетела из Москвы домой, а 1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину. Дальше версии сторон расходятся.

Версия Украины

Реклама:

Еще накануне Нового года "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" $1,5 млрд - все, что был должен. Тем не менее "Газпром", чтобы заставить Украину покупать российский газ дорого, а за его прокачку в Европу платить дешево, перекрыл экспортные поставки, оставив республику без газа и дискредитировав ее перед западными партнерами, - вот суть серии заявлений, которые были сделаны первыми лицами Украины и "Нафтогаза" за последние 10 дней.

В 2008 г. Украина покупала импортный газ по $179,5 за 1000 куб. м, а "Газпром" платил $1,6 за прокачку такого же объема газа в сторону Евросоюза (ЕС) на 100 км. Сначала "Газпром" предложил поднять цену до $250, а тариф на транзит - до $1,7, заявил 1 января предправления "Нафтогаза" Олег Дубина. "Цифра, которую мы предложили, - $235 за 1000 куб. м и тариф транзита - $1,8. Каждая сторона осталась при своем мнении", - отметил он.

С 1 января "Газпром" сократил поставки в сторону Украины ровно на тот объем, который нужен стране. Транзит в ЕС продолжался - 318 млн куб. м газа в сутки. "Нафтогаз" признал, что выбрал часть этого топлива (около 21 млн куб. м) - для технологических нужд, чтобы прокачать европейский газ.

"Нафтогаз" не намерен тратить на это собственные запасы, объяснил тогда Дубина. Для внутреннего потребления, утверждает он, использовались только украинский газ и собственные запасы "Нафтогаза" в подземных хранилищах (около 16 млрд куб. м). К 6 января объемы технологического газа, выкачанного из транзитной трубы, достигли 86 млн куб. м, "Газпром" обвинил "Нафтогаз" в воровстве в "беспрецедентных объемах".

И начал сокращать объемы транзита - до 60 млн куб. м к 6 января, по данным "Нафтогаза". Рано утром 7 января "Газпром" полностью прекратил подачу топлива в сторону Украины. И та, чтобы не допустить падения давления в собственной трубе, перекрыла кран со своей стороны, говорит представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский.

Украинская сторона больше не готова прокачивать газ по $1,6 за 1000 куб. м на 100 км. Рассмотрев иск "Нафтогаза", Киевский хозяйственный суд в пятницу признал недействительным дополнение к контракту с "Газпромом" 2006-2013 гг., где фигурирует эта цифра.

Версия России

$1,5 млрд, перечисленные "Нафтогазом", "Газпром" получил не сразу, кроме того, остается еще более $600 млн долга, говорит представитель "Газпрома".

При этом концерн сначала предлагал Украине "суперльготную" цену на 2009 г. - $250 за 1000 куб. м, рассказал в четверг премьер Владимир Путин. А ведь средняя цена закупок среднеазиатского газа (который и идет на Украину в объеме около 55 млрд куб. м в год) составит $340 за 1000 куб. м. С учетом доставки до Украины получается $375, отметил премьер. Но Украина не согласилась даже с учетом скидки: как заявил Путин, по личному указанию Ющенко 31 декабря делегация "Нафтогаза" прекратила переговоры и покинула Москву (Дубина отрицает такое указание).

С 6 января транзит стала сокращать сама Украина (газ заходил в ее трубу, а на выходе "был ноль"). 7 января "Нафтогаз" окончательно перестал пропускать российский газ в ЕС. "Когда мы в течение дня видели, что газ с Украины вообще уже не выходит в направлении Западной Европы, в 17.40 мы подачу на Украину закрыли", - объяснил премьер. Параллельно был увеличен транзит через Белоруссию и Турцию, а часть потерь потребителей "Газпром" собирался восполнить за счет подъема газа из европейских хранилищ и спотовых сделок, объясняли представители концерна.

За "украденный" газ Украине теперь предлагается заплатить по $450 за 1000 куб. м, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. По его словам, газ для технологических нужд "Нафтогаз" должен предоставлять сам (его стоимость учтена в транзитном тарифе). Такая же цена предлагается и для поставок на Украину в январе, добавил глава концерна Алексей Миллер.

Решение киевского суда по нынешнему транзитному договору - "беспрецедентная ситуация", заявляет "Газпром". Путин напомнил, что договор на транзит заключен по шведскому праву и российский концерн уже подал иск в стокгольмский арбитраж, требуя заставить Украину его выполнять. Причем договор действует до 2013 г., и к нему есть дополнение, по которому нынешняя ставка транзита действует до 31 декабря 2010 г.

Что дальше?

Главное условие возобновления поставок в Европу, которое выдвигает "Газпром", - прокачку российского топлива через Украину должны контролировать независимые наблюдатели. Украина должна сама восстановить транзит и подписать документ о создании международной мониторинговой миссии, это позволит фиксировать количество газа, который отправляет "Газпром" и который доходит до Европы, отмечает пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Протокол о создании такой миссии вчера подписали Россия и ЕС (от них расписались вице-премьер Игорь Сечин, Миллер и премьер президентствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек). Для вступления документа в силу нужны подписи Украины (Тополанека ждали в Киеве вчера поздно вечером), а также еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса.

В первую неделю войны прямые потери "Газпрома" были невелики: с 1 по 6 января они составили около $40 млн от несанкционированного отбора газа на Украине, подсчитал директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. А вот с 7 января концерн, по его словам, теряет около $120 млн ежедневно (для сравнения: суточная выручка группы "Газпром" в первом полугодии 2008 г. - около $200 млн). Воровство газа на Украине - не единичный случай, прекращение поставок - адекватный ответ на все действия этой страны, отвечает на это представитель "Газпрома".

Имиджевые потери России и Украины могут оказаться существеннее. "Европейскому потребителю все равно, где создана проблема - в России или на Украине", - заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. В политическом отношении в результате конфликта проиграли и Киев, и Москва, считает Александр Рар из германского Совета по внешней политике. В Евросоюзе скорее всего усилится стремление к поиску источников энергии, не связанных ни с Россией, ни с Украиной. Речь может идти о дополнительных закупках газа в Африке и вложениях в альтернативные источники энергии, например в АЭС, полагает он.

"RUE уже контролирует 75% продаж газа на Украине"

Дмитрий Фирташ, RUE

Одной из жертв газовой войны может стать Дмитрий Фирташ, который контролирует 45% Rosukrenergo (RUE). До 1 января RUE поставляла на Украину весь среднеазиатский газ, покупая его у "Газпром экспорта", и часть российского - в Европу. Если "Газпром" и "Нафтогаз" заключат прямой контракт, RUE останется не у дел. Впрочем, сам Фирташ по телефону рассказал "Ведомостям", что совсем этого не боится.

- Владимир Путин сказал, что "Газпром" предлагал "Нафтогазу" покупать газ напрямую по $250 за 1000 куб. м, но тот отказался, и тут же появился "посредник, который согласился". Вы не знаете, что это за посредник?

- Мне сложно сказать, кого премьер-министр имеет в виду, но я точно знаю, что это не RUE. RUE - это не посредник, поскольку 50% этой компании принадлежит "Газпрому". У RUE в подземных хранилищах на Украине есть 11 млрд куб. м газа на $4 млрд. Что может компании помешать получить эти деньги? У нас в этом году экспортные контракты на 7 млрд куб. м газа в Польшу, Венгрию и Румынию. Мы их обеспечим.

Мы все время дотировали Украину примерно на $1 млрд в год, и это неблагодарное дело нужно заканчивать. RUE никогда не зарабатывала на Украине, дотируя ее только за счет экспорта. Пусть теперь кто-нибудь другой дотирует!

Кроме того, нужно понимать, что RUE приобрела контрольные пакеты облгазов на Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа на Украине (почти 50 млрд куб. м газа в год). Газ реально продает не "Нафтогаз" Украины, а облгазы. RUE хорошо перестроилась в отличие от "Итеры" и Eural Trans Gas [предыдущие посредники в торговле российским газом на Украине. - "Ведомости"]. Что бы мы ни говорили, Украина - это огромный рынок. Я считаю, что RUE сделала хорошую работу для организации поставок газа на Украину и сбора денег для расчетов с "Газпромом".

- Ваша компания Emfesz подает иск к "Нафтогазу". Вы уже оценили убытки?

- Emfesz - это европейская компания, которая контролирует 30% рынка Венгрии и имеет обязательства перед своими поставщиками. Она сейчас вынуждена покупать газ со стороны Германии и выкручивается как может, а "Нафтогаз" не выполняет свои обязательства. Emfesz вынуждена идти в суд, чтобы подстраховаться, на случай если ее венгерские потребители решат подать в суд на нее. О конкретных убытках мне не хотелось бы говорить.

- Что будет с бизнесом RUE, если "Газпром" и "Нафтогаз" исключат ее из схемы поставок газа на Украину и в Европу?

- Я уже сказал, что RUE останется как минимум на украинском рынке, как бизнес на распределительном рынке, и не факт, что она не останется на экспорте.

- По оценке президента Дмитрия Медведева, "Нафтогаз" в 2008 г. получал на российско-украинской границе газ по $179,5 за 1000 куб. м, а на украинском рынке он перепродавался по $320. Кому достается разница?

- В 2007 г. RUE продавала газ "Укргазэнерго" (совместная компания RUE и "Нафтогаза"), а та уже поставляла его промышленным потребителям и около 12 млрд куб. м - "Нафтогазу". Поэтому, когда "Нафтогазу" не хватало средств, мы знали, какой у него разрыв по деньгам. Когда работала схема совместного предприятия RUE и "Нафтогаза", у нас не было ни копейки долга перед "Газпромом". Был жесткий контроль за движением средств.

Но в прошлом году "Укргазэнерго" по настоянию правительства Украины было исключено из схемы поставок газа. RUE в 2008 г. на границе продавала "Нафтогазу" газ по $179,5 за 1000 куб. м. Я был категорически против, потому что это ломало схему расчетов, и RUE с "Газпромом" потеряли контроль над выручкой от продажи газа на Украине.

В 2008 г. все украинские потребители за газ рассчитывались с "Нафтогазом". Весь газ по цене $320 продавал "Нафтогаз". И вот у меня возникает тот же вопрос: куда же эти деньги уходили? Сегодня "Нафтогаз" полностью находится под контролем правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко. Этот вопрос нужно задавать ей.

Особенно интересно, откуда появился этот долг в $2,1 млрд. Настораживает тот факт, что "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" не деньгами, полученными от продажи газа, а кредитами, выданными нацбанком Украины. То есть он не только собрал деньги с украинских потребителей и куда-то их дел, но еще и залез в кредиты!

Ключевой вопрос, который всегда стоял в газовых отношениях, - это организация платежей и своевременная выплата "Газпрому" денег, собранных от продажи газа. Главная проблема 2009 г. в том, что независимо от цены, которая будет указана в контракте, "Нафтогаз" не в состоянии организовать сбор этих денег и рассчитаться за полученный газ. И "Газпром" опять окажется в ситуации, когда "Нафтогаз" не сможет рассчитаться за газ, хотя на Украине этот газ и будет оплачен потребителями.

Ведомости

Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!